Divider

Афродизиаки в кулинарии

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
«Блюда страсти» — афродизиаки, это такие блюда, которые усиливают сексуальное влечение и пробуждают эротические фантазии, научились готовить еще в незапамятные времена. А само слово «афродизиак» произошло от имени греческой богини любви Афродиты.

Уже не одну тысячу лет человечество пытается найти рецепты эффективных «любовных снадобий». И какие только вещества в прежние времена не использовали для того, чтобы «приворожить» любимую или любимого! В их числе — окруженный мрачными поверьями корень мандрагоры, которому приписывались различные магические свойства. Как оказалось, это растение содержит ядовитые алкалоиды, которые могут вызвать даже галлюцинации. Возбуждающие свойства приписывали и таким «чудо-средствам», как кровь летучих мышей и порошок из рога носорога, цена которого достигала просто астрономической величины. Не удивительно, что последствия их применения часто бывали удручающими. В Древнем Риме, например, были вынуждены запретить продажу любовных зелий, поскольку из-за высокого содержания в них ядовитых веществ многие из тех, для кого они предназначались, так и не успевали вкусить всех радостей любви…

В отличие от этих «снадобий», продукты-афродизиаки и действуют эффективно и, как говорится, не имеют побочных эффектов (конечно, если не есть их килограммами, как и всякие другие продукты). Они питательны и при этом легко усваиваются, содержат большое количество витаминов и необходимых для поддержания сексуальной функции микроэлементов- некоторые способны повышать уровень гормонов. А есть и такие, что способны зажечь огонь желанья и даже усилить чувство влюбленности, — именно их искусные обольстительницы используют для того, чтобы «вскружить голову» предмету своей страсти.

В первую очередь к афордизиакам относят пряности: кардамон, имбирь, майоран, базилик, кориандр, мускатный орех, укроп, фенхель, тмин, красный и черный перец, анис, корицу, любисток. Как и многие другие ароматические приправы и специи, их издавна используют для приготовления блюд и напитков, которые возбуждают любовный аппетит. Так, семена кориандра применяли в качестве афродизиака еще в Древней Палестине и Египте, имбирь — в Китае и Индии, красный и черный перец — в Древней Греции и Риме. Но самой распространенной специей в Средиземноморье был сладко-пряный анис, который употребляли как в свежем, так и в сушеном виде. Овидий предлагал готовить настойку по такому рецепту: «Три месяца вымачивать в спирте по 10 граммов зеленого аниса, дягиля, кориандра, укропа и сельдерея. Профильтровать и наслаждаться!». Священным растением индусов считался базилик, который сулил тем, кто его употребляет, отличное здоровье и полноценную сексуальную жизнь.

На втором месте стоят морепродукты: устрицы, креветки, икра, мидии, лангусты, омары и др. Не случайно богиня любви Венера, питавшая страсть к Вулкану, потчевала его именно этими деликатесами. А такой знаменитый любовник, как Казанова, считал икру лучшим лакомством, которое можно подавать прямо в постель.

К афродизиакам относятся все грибы, особенно трюфели и сморчки, орехи (в основном кедровые, лесные, грецкие, миндаль и арахис), яблоки, груши, клубника, малина, все цитрусовые, а также экзотические фрукты (маракуйя, манго, бананы, финики). На Востоке и в Средиземноморье издавна использовали в качестве афродизиака именно орехи, содержащие большое количество белка и повышающие уровень гормонов. Об «эффективном действии» фруктов и говорить нечего — ни Адам, ни Ева не смогли устоять перед искушением отведать яблочко, чему и был обязан своим появлением весь род людской.

Из овощей особенный эффект оказывают лук, чеснок, артишоки, авокадо, помидоры, шпинат, о чем также было известно издавна. Так, в появившейся в Индии около 5 тысяч лет назад Аюрведе лук считался стимулирующим средством, вызывающим мгновенное возбуждение. Не случайно позднее его строго-настрого запрещалось употреблять в монастырях. О подобном действии авокадо тоже было известно с незапамятных времен: его нежную мякоть, богатую белком и витамином А, применяли для лечения полового бессилия в Мексике, а позднее и в Европе- любвеобильный король Франции Людовик ХIV постоянно включал его в свое меню.

Способны усиливать возбуждение и такие продукты и напитки, как мясо (птица, говядина, крольчатина), сыр, перепелиные яйца, шоколад, кофе, какао, мед, алкоголь. Не зря первый месяц семейной жизни называют медовым: это выражение пришло к нам из Персии, где молодожены каждый день в течение месяца должны были пить мед, восстанавливающий сексуальную энергию. Благодаря содержащемуся в них кофеину усиливают сексуальное влечение шоколад, кофе и какао.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо. Очень познавательно!
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Давайте подробнее поговорим об истории афродизиаков и про то, как их лучше использовать в современной кулинарии.

Древние делили афродизиаки на те, которые увеличивают мужскую силу, и те, которые вырабатывают больше семени. Сначала их отбирали по внешнему виду: лук, яйца, улитки, морковь, репа. Затем употребляли в пищу. Считалось, что если природа облекла что-то в форму гениталий, значит, внутри них содержатся возбуждающие вещества. Позже на основе этого Парацельс вывел свою философскую «доктрину сигнатур» или «доктрину подобия».

В Библии в качестве афродизиаков называется корень мандрагоры, который по форме напоминает бедра женщины.

Древние считали, что морковь, аспарагус или банан напоминают по форме мужской половой член, персики, абрикосы – влагалище, а клубника и малина - женский сосок.
Таким образом, они разделили афродизиаки также на мужские и женские.

Наши предки высоко ценили и активно использовали устриц в качестве возбуждающих средств для мужчин. Казанова, например, съедал на завтрак 50 устриц. Позже выяснилось, что устрицы содержат цинк, необходимое вещество для производства спермы.

Ацтеки называли авокадо «деревом яичек». Они запрещали девственницам участвовать в сборе авокадо, чтобы они не возбуждались видом плодов, которые растут попарно, как мужские яички. Сами плоды использовались как афродизиак. Нарезанное авокадо поливали бальзамическим уксусом и посыпали перцем. Другим афродизиаком у ацтеков был шоколад. Они называли его «пища Богов». Шоколад содержит больше антиоксидантов, чем красное вино. Соединив вино и шоколад, получится настоящий напиток страсти. Возбуждающий напиток можно получить, например, если в стакан красного вина опустить слегка расплавленный черный шоколад.

Семена растения эрука посевного (Eruca sativa) или Arugula с 1 века н.э. признавались как возбуждающие. Их добавляли в смесь из тертых луковиц орхидеи, пастернака, кедровых орехов и фисташек. Аспарагус, вид которого напоминает фаллос, также относился к афродизиакам. Древние греки и римляне широко использовали семя аниса, которое, как считали, обладает магической эротической силой.

О возбуждающей силе кориандра можно прочитать в книге «Тысяча и одна ночь», где описывается, как торговец, который не имел детей 40 лет, вылечился благодаря смеси, содержащей семена кориандра.

Инжир по своему виду напоминал древним женские гениталии. Считалось очень эротичным, если мужчина разрывает инжир и начинает его есть на глазах у своей любимой. Перед любовными играми инжир клали в стакан с холодной водой, а затем доставали пальцами и ели.

Древние греки и римляне почитали трюфели как афродизиаки из-за их мускусного аромата, который особенно возбуждает женщин, делая их кожу более чувствительной к прикосновениям.

Клубника и малина, описанные в эротической литературе как «фрукты, по форме напоминающие женский сосок», в руках любимой превращались в афродизиаки. Кормить партнера клубникой и малиной считалось высшим шиком. Этому искусству даже специально обучали.

Австралийцы верят, что шампанское превращается в возбуждающий напиток, если в него опустить зернышко ванили.

Добавленный в ром свежевыжатый сок ананаса считается прелюдией к страстной ночи.

Китайские женщины верили в возбуждающую силу мускатного ореха. В больших количествах он обладает галлюциногенным эффектом. Однако, добавленный в небольших количествах в суп из тыквы, мускатный орех увеличивает желание.

Лакричник также относился в Китае к женским афродизиакам. Если жевать корень лакричника, у женщины появляется жажда и, как следствие, она сильно возбуждается.

Предлагаю вам приготовить такой салат из авокадо:

Для него потребуются:

Авокадо 1 шт.
Кедровые орешки 50 г
Кальмары 2 тушки
Сыр швейцарский 100 г
Майонез - по вкусу

Отваренных кальмаров нарезать мелкой соломкой, осторожно перемешать с крупно натертым сыром, орешками, кубиками авокадо и майонезом. Посолить по вкусу.

Советы начинающим кулинарам:

- лучше покупать уже обработанных кальмаров. Если такой возможности нет, то тушки кальмаров надо на 2-3 минуты бросить в кипящую воду, потом залить холодной водой, снять кожицу и вынуть хитин.

- спелый авокадо - мягкий на ощупь, но не рыхлый, без признаков гниения или черных пятен, кожица у него легко отделяется от мякоти.

- авокадо по консистенции и вкусу немного напоминает масло.

- мякоть авокадо быстро темнеет, учтите!

- швейцарский сыр можно заменить любым твердым сыром по Вашему вкусу.

- орешки для салата можно слегка поджарить.

Приятного аппетита и нескучной ночи!
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за интересный рецепт. Обязательно применю!
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Леникусс пишет:Спасибо за интересный рецепт. Обязательно применю!

На здоровье! :)
Если не решитесь на кальмаров - вместо них можно взять мелкие розовые креветки. Будет не хуже.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Кальмаров обнаружила в банках в супермаркете. Очень практично. Не нужно возиться с их обработкой.
Всегда делала такой салатик из кальмаров:
Кальмары обработанные,консервированный зеленый горошек,отварная морковь,яйца,тоже вареные,лук репчатый,майонез,АВОКАДО
Все продукты покрошить мелким кубиком,добавить соль и перец,заправить майонезом.
Наполнить этим салатом половинки авокадо и кушать чайной ложечкой вместе с мякотью авокадо.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу