Divider

Упражнение на развитие ораторских навыков

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Это простое, на первый взгляд, упражнение на развитие ораторских навыков, тем не менее очень полезно, особенно для тех, кто хочет быть выразительным оратором и успешным лиде­ром.
Ведь что отличает и того и другого от «прочей массы» людей? А только умение одним своим голосом (и без жалкого переигрывания!)
объяснить людям их место в Вашей иерархии,
заставить подчиняться не раздумывая,
заставить умолкнуть,
воодушевить и вселить надежду,
показать во враждебной обстановке, то Вы - «на его стороне».
Всё что угодно можно сделать голосом и лицом человеку, который владеет и голосом и лицом. А высший пилотаж для человека, который умеет «держать» аудиторию (то есть - ли­дера) - это умение добиться нужного эффекта самыми скупыми средствами...
«Он засмеётся - все хохочут.
Нахмурит брови - все молчат»...
Упражнение на развитие ораторских навыков
Играем в упражнение «Приветствие» так.
Группа из десяти-пятнадцати человек выбирает:
одного игрока, который будет «здороваться» по вручённой ему шпаргалке,
одного Ведущего, который будет хранить второй экземпляр шпаргалки задания и коор­динировать ход всей игры,
Жюри или Комиссию из трёх человек, которые будут угадывать - что же удалось сыграть Здоровающемуся Игроку.
Игроку вручают шпаргалку, на которой написано задание: Поздороваться десятью разными способами с десятью разными людьми, вкладывая в одно-единственное слово «Здравствуй(те)» десять разных смыслов. Например,
«Я так долго тебя ждал»,
«А, это ты, бедный родственник»,
«Я разделяю твою проблему и боль»,
«Не думай, я не на твоей стороне в этом конфликте»,
показное пренебрежение («Привет, урод»),
«Я узнал наконец-таки твою тайну»,
«Я боюсь тебя»,
«Я жду объяснений твоему поведению»,
Задания упражнения «Приветствие» можно усложнять и разнообразить.
Игрок, получивший шпаргалку, здоровается с входящими в комнату молчаливыми игроками по пунктам шпаргалки.
Затем жюри начинает зачитывать свои соображения и сравнивать их со шпаргалкой.
Каждый из «молчаливых игроков», тот, с которым здоровались, тоже принимает участие в обсуждении миниатюры, в которой он, собственно участвовал.
Тот игрок, который сумел лаконичными средствами выражения изобразить то или иное от­ношение к людям, получает приз.
Разумеется, каждый должен побывать Игроком, поэтому Ведущим нужно заготовить заранее очень много шпаргалок с самыми разными мизансценами. Некоторые задания упражнения «Приветствие» могут повторяться (интересно - как одно и то же сыграют разные люди), но большинство заданий повторяться не должны, чтобы посреди игры не воцарилась скука.
Ну и конечно, позаботьтесь о самых настоящих призах!
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр. Очень актуально для меня- как раз готовлю тренинг для сотрудников по данной теме. С Уважением
 

Kiss-shot

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2016
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, магистр Samir7.
 

МАРСЕЛИНОЧКА

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:311
Реакции:0
Баллы:0
Какое интересное упражнение,нужно его использовать в действии,это даже как игра на корпоративе подойдет
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir7, за знания.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу