Divider

ЗАКОН ПОМОЩИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Если решил, помочь – помогай искренне и бескорыстно. Но помни…
Помогать нужно старикам, детям и при определённых условиях больным, ибо они больны не просто так, а по воле своей.
Остальные часто в помощи не нуждаются, но порой её очень хотят...
Одним из них надо дать крепкий «пендель», других оставить, ибо всяк должен исполнить свою карму…
По-настоящему «голодным» всегда полезнее дать удочку, а не рыбу, то есть, научить их, что надо делать.
Другим же ничего давать не надо, ибо они ещё ничего не хотят по-настоящему – и данное добро может обернуться для них Злом.
Не делай зло. Научи их отдавать – тогда им начнёт возвращаться.
Как различить, когда и как поступить? Не по логике и расчёту, но по мановению Души своей. Если ты слушаешь её, то она подскажет…
Наступит время, когда ты сможешь пойти дальше… И это будет безусловная Любовь… И безусловная помощь…

+ Человеческим существам нравится, когда им говорят, что следует делать, однако еще больше им нравится сопротивляться и не делать, того, о чем им говорили. Именно поэтому они, прежде всего, запутываются в ненависти к тому, кто им советует что-то делать. Карлос Кастанеда.

+ Одна притча. Аллах и врач или о том, как бывает…
Аллах вызвал людей и стал раздавать им наказания за нарушения законов, и врачу досталось самое большое наказание.
Врач возмутился:
- Почему? Я медик, я помогаю людям, избавляю их от страданий!
Аллах ответил:
- Потому что я посылаю болезни за прегрешения людей, а ты мешаешь им осознать их.

+ Другая притча. О помощи.
Ученики часто задавали своему Учителю один и тот же вопрос: «Как помочь бедным людям стать богаче?».
Однажды Учитель обратился к ученикам с просьбой найти самого бедного в городе человека, посмотреть, что он делает и где живет.
Через некоторое время ученики докладывают, что такой человек найден, он попрошайничает на базаре, а живет в лачуге у реки, за мостом. «Хорошо! - сказал Учитель. – Возьмите пачку денег и положите ее на мост непосредственно перед тем, как по мосту пройдет этот бедный человек. Может быть, нам удастся ему помочь!»
Ученики все выполнили, как им велел Учитель, и с нетерпением ждали результата.Вот бедняк перешел мост. Ученики окружили его и стали спрашивать: «Ну, как? Ну что на мосту?» Бедняк был ошарашен: «А что на мосту?» – «Разве ты там ничего не увидел?!» – не унимались ученики.
«Нет! – отвечал им бедняк. – Я так часто переходил мост, что в этот раз у меня появилось желание перейти его с закрытыми глазами».

+ Философский анекдот.
Бог и дьявол беседуют. Бог говорит: «Хорошо тебе там внизу, сидишь себе, греешься в тепле, и никаких проблем. Никто к тебе не ломится, не спешит. А у меня с раннего утра уже очередь. Дай машину, дай денег, дай счастья, дай любви…»
Дьявол понимающе: «Халява, сэр… так ты дай, и многие из них будут стоять у моих ворот».
Хорошо, что Господь нас любит.

+ Спасти одну звезду или о том, что можно изменить.
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке – миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, – ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это просто глупо! – закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
С огромным смыслом тема.Очень интересно было прочесть.С уваженем
 

Ivan Ivanovich

Well-Known Member
Регистрация:6 Мар 2017
Сообщения:223
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS.
С Уважением.
 

SkyLight

Well-Known Member
Регистрация:22 Фев 2017
Сообщения:662
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за глубокую и так часто актуальную тему.
 

Адайн Лейт

Благодарю за статью, Уважаемый Магистр, прочитанное кое что мне навеяло. Был у меня такой случай. Хоть я и пишу, что бесплатных магических услуг не оказываю и платных тоже, магией не занимаюсь и всё такое, все-равно находятся не читающие просители помощи, которые пишут в личные сообщения, где я им без проблем и доходчиво дотолковываю, что они, мол, не по адресу. Но однажды мне написала одна женщина. У неё был болен сын и она просила целительской помощи. И знайте... мне хотелось лезть на стену и биться головой об клавиатуру, потому что я не могла ей помочь. Бывает и такое. Не знаю, с чем связано... может с искренностью и надеждой просителя, но иногда просто не можешь отказать. Внутреннее билась... "Ну зачем, зачем она обратилась ко мне, что я могу сделать. Я не целитель". Все что я могла сделать и сделала - это посоветовала этот сайт, переживая, что здесь большие очереди и могут не помочь. Но больше вариантов помощи у меня не было. А осадок все-равно остался. Все не так однозначно. Есть люди, которым действительно нужна помощь и помочь им - просьба сил, скорее всего. Т. Е дело не в том, что они что-то не могут осознать. Наверно, такое тоже можно описать неким законом.
 

ЛетняяВишня

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:782
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: Москва
Уважаемый, любимый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ , как же прекрасны все слова, выше Вами написанные, душа моя радуется и благодарна Вам))
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус.
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю вас уважаемый Магистр IPSISIMUS за этот познавательный урок.
Действительно, в жизни часто бывает так: ты искренне хочешь помочь и знаешь как, но "жертва" упирается. Часто прихожу к выводу что все что я действительно могу сделать для человека в данный момент - это не мешать ему идти выбранным путем. Даже если вижу что через 50 метров яма.
Бывает человек сам приходит за помощью. Здесь лучше просто рукой указать в каком направлении находится то, что он ищет. Словно у вас на улице просто дорогу спросили. Вы же не побежите впереди него расчищая путь, верно?
Мне кажется что помочь можно тогда, когда вам по пути.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Аллея написал(а):
[post]1056381[/post] Благодарю вас уважаемый Магистр IPSISIMUS за этот познавательный урок.
Действительно, в жизни часто бывает так: ты искренне хочешь помочь и знаешь как, но "жертва" упирается. Часто прихожу к выводу что все что я действительно могу сделать для человека в данный момент - это не мешать ему идти выбранным путем. Даже если вижу что через 50 метров яма.
Бывает человек сам приходит за помощью. Здесь лучше просто рукой указать в каком направлении находится то, что он ищет. Словно у вас на улице просто дорогу спросили. Вы же не побежите впереди него расчищая путь, верно?
Мне кажется что помочь можно тогда, когда вам по пути.

ПОДДЕРЖИВАЯ ЧЕЛОВЕКА КАКОГО ТО КАЧЕСТВА, ВЫ ЧЕРЕЗ ПОМОЩЬ ЕМУ ВЗРАЩИВАЕТЕ ТОЖЕ САМОЕ КАЧЕСТВО В СЕБЕ. ЗАКОН ОТРАЖЕНИЯ. БУДЬТЕ ОСОЗНАННЫ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫ - НЕ ВСЕМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ, НЕ ВСЕ КАЧЕСТВА НУЖНЫ ВАМ.
 

Аллея

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2018
Сообщения:515
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю вас Магистр за ответ. Даже не предполагала о таком. Буду действительно теперь тщательней относиться к своему желанию помочь "всем". Ясно теперь откуда у меня некоторые изменения в поведении.
 

Sapientia Felicitas

Well-Known Member
Регистрация:16 Дек 2018
Сообщения:124
Реакции:2
Баллы:18
Уважаемый Магистр ИПСИССИМУС!
Дайте мне пожалуйста крепкий "пендель".
С одной стороны смешно, а с другой не могу сама себе его дать и даже некого попросить, неправильно поймут, а толчок нужен.
Жаловаться не люблю, но в "пенделе" нуждаюсь.
Быть может Вы, одним только пенделем спасёте одну звездочку.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Sapientia Felicitas написал(а):
[post]1060896[/post] Уважаемый Магистр ИПСИССИМУС!
Дайте мне пожалуйста крепкий "пендель".
С одной стороны смешно, а с другой не могу сама себе его дать и даже некого попросить, неправильно поймут, а толчок нужен.
Жаловаться не люблю, но в "пенделе" нуждаюсь.
Быть может Вы, одним только пенделем спасёте одну звездочку.

ЧЕТЫРЕ КОНЯ БУДДЫ.

У БУДДЫ БЫЛО ЧЕТЫРЕ КОНЯ..

ПЕРВЫЙ КОНЬ БЫЛ НИКУДЫШЕН И УПРЯМ, СКОЛЬКО БЫ ЕГО НЕ ХЛЕСТАЛИ КНУТОМ, ОН ТОЛЬКО БОЛЬШЕ ПРОТИВИЛСЯ. В НЕМ НЕ БЫЛО НИ БЛАГОРОДСТВА, НИ КРАСОТЫ, НИ ДОСТОИНСТВА. СКОРЕЕ ЭТО БЫЛ БОЛЬШЕ МУЛ, ЧЕМ КОНЬ.

ВТОРОЙ КОНЬ ДОСТАЛСЯ ЕМУ ОТ КРЕСТЬЯНИНА И ПЕРЕМЕЩАЛСЯ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО БИЛИ КНУТОМ. В НЕМ УЖЕ БЫЛА КАПЛЯ САМОУВАЖЕНИЯ.

ТРЕТИЙ КОНЬ БЫЛ ВОСПИТАН СТЕПНЯКОМ И СЛУШАЛСЯ, КОГДА ТОЛЬКО СЛЫШАЛ СВИСТ КНУТА.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЖЕ КОНЬ ПРОШЕЛ МНОГО СРАЖЕНИЙ CО СВОИМ ПРЕДЫДУЩИМ ХОЗЯИНОМ И ЗАВИДЕВ ТОЛЬКО ТЕНЬ КНУТА ПОНИМАЛ, ЧТО ОТ НЕГО ХОТЯТ.

ТАК ЖЕ И ЛЮДИ…

ОДНОГО КАРМА МОЖЕТ ИЗБИВАТЬ КНУТОМ ДО КОСТЕЙ И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

ВТОРОЙ БУДЕТ ПОВИНОВАТЬСЯ ЛИШЬ УДАРАМ СУДЬБЫ.

ТРЕТИЙ ТОЛЬКО УСЛЫШАВ ЩЕЛЧОК НАКАЗАНИЯ В ЖИЗНИ ДРУГОГО, САМ ИЗМЕНИТСЯ.

ЧЕТВЕРТОМУ И НАМЕКА БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЧТО ТО МЕНЯТЬ.

А КТО ВЫ?
 

Sapientia Felicitas

Well-Known Member
Регистрация:16 Дек 2018
Сообщения:124
Реакции:2
Баллы:18
А я наверное пятый конь, самый маленький, который заблудился в глуши и из-за того что не видит цели , потерял смысл её искать . Теперь прилёг и пытается излечить свою простуженную душу от внешнего холода ,но понимает что огненной силы в нём нет чтобы растопить лёд и согреться. И кричать о помощи боится , из-за страха вновь замёрзнуть на закате солнца.
Хотя понимает что стоит только поднять глаза и солнце засветит даже ночью. Так что кнут не нужен, уже избили, наказание тоже, карма постаралась, чужие щелчки понимает, так как не слепой, и намёков не надо, ибо не глупый. Наверное как жеребенку, нужен ласковый "пендель" а не крутой, показать путь а не указывать..
Благодарю вас, я поняла что мне совсем не "пендель" нужен.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу