Divider

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Тень

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.042
Реакции:2
Баллы:0
В воскресенье,за неделю до Пасхи православные празднуют Вербное воскресенье. Это один из двунадесятых церковных праздников Входа Господня в Иерусалим.
В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал,свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий», «Цветоносия», «Цветною». У нас же этот праздник называется «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.
Вербное воскресенье - воскресенье предпасхальной недели (шестое воскресенье Великого поста),
предшествующее Светлому Христову Воскресенью. В этот день в России повсеместно совершались различные обрядовые действия с вербой. &quot-Сережкам&quot- вербы (распустившимся почкам) приписывались особые целебные свойства и магическая сила.
Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
Другое суеверие, связанное с погодой в Вербное Воскресенье, гласит, что если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов - богатым.
Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
&quot-Сережкам&quot- вербы (распустившимся почкам) приписывались особые целебные свойства и магическая сила.&quot-В Вербное воскресение крестьяне во время утрени молятся с освященной вербой и, придя домой, глотают вербные почки для того, чтобы предохранить себя от болезни и прогнать всякую хворь. Детей своих (а также и скотину) крестьяне слегка хлещут вербой, приговаривая:&quot-Не я бью - верба бьет,Верба хлест - бьет до слез&quot-.
В этот же день бабы пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
Освященную вербу берегут до первого выгона скота (23 апреля) [6 мая по н. ст., в день Св. Георгия Победоносца - см. ЕГОРЬЕВ ДЕНЬ], при чем всякая благочестивая хозяйка выгоняет со двора скот непременно вербой, а самую вербу затем или &quot-пускают на воду&quot-, или втыкают под крышу дома с тою целью, чтобы скотина не только сохранилась в целости, но чтобы и домой возвращалась исправно, а не блуждала бы в лесу по нескольку дней.
Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.
Женщинам которые немогут родить нужно есть почки освященной вербы,после этого женщина непременно начнет рожать детей&quot- .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу