Divider

Социальные аспекты магии

Daltus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Во время технического прогресса и сопутствующего ему массового производства человек постепенно начинает терять свою индивидуальность по причине необходимости вписаться в заведомо превосходящую его силы социальную систему. Под воздействием формирующего и управляющего влияния со стороны социума большинство людей так или иначе отказываются от части своих «нестандартных» интересов, заменяя их предлагаемыми извне «социально-полезными», - и через некоторое время они уже и сами начинают считать, что «быть как все» - наилучшая философия жизни.

Иногда отдельный человек, осознавший свою собственную уникальность, восстает против диктуемой обществом необходимости «не выделяться» - и становится аутсайдером. Явным - такие нередко становятся фанатичными деструкторами всего общественного, слепо мстя окружающему их миру за свои душевные страдания и «непонимание их уникальности». Или скрытым – они становятся на поиск своего собственного пути, замещающего для них путь официальный. Такой аутсайдер, вместо явного противопоставления себя обществу, спокойно и продуманно пытается освободиться от его «определяющего и направляющего» и любого другого влияния, - не реагируя на его команды более необходимого, имитируя ожидаемую от него "ответную реакцию" и постепенно создавая свою собственную альтернативную жизненную схему. Потом уже появляются и многие другие достойные цели для начавшейся самостоятельной жизни.

И вот именно такие люди, стремящиеся выжить самостоятельно, в своих поисках способов, могущих облегчить их жизнь или наполнить опустошенную «социальными отношениями» душу, после неудачных попыток решения данной проблемы через социальный институт психологов, нередко обращаются к религии или магии. Нас интересует второй случай.

Вероятно, магия является «последним резервом» всех, попавших в экстремальную ситуацию, требующую для выхода из нее запредельных человеческим возможностей – недаром первый выплеск «магического» нередко происходит именно во время преодоления стрессов и опасностей (этот эффект часто используется в качестве основы для инициации магических способностей). Сегодня, когда основным источником проблем человека оказывается другой человек, основной причиной инициации и обращения к этому «последнему резерву» становятся именно отношения в социуме. И Сила, полученная после инициации, дает возможность перейти от дарвинистского «выживания вида» к новому этапу эволюции – выживанию отдельно взятых особей, что влечет за собой потерю обществом подконтрольных единиц, нуждающихся в его институтах.

Большинство магов после решения задачи элементарного выживания начинают стремиться дальнейшему сохранению и наращиванию своего уникального личного опыта, ценность которого становится существенна и для других людей - последние обращаются за помощью к магам в своих самых тяжелых жизненных ситуациях, и те помогают им, если захотят. Результат – ещё один человек, убедившийся в силе магии. Если произойдет нужное совпадение личных факторов обратившегося человека и ситуации – еще один влившийся в ряды аутсайдеров, то есть начинающий маг, постепенно рвущий плоть социума – нити социальных связей и общественного договора.

Естественно, в ответ на разрыв своей плоти, общество начинает борьбу против причины - альтернативного поведения «собственных клеток». Вот и получается, что под влиянием конфликта «личное-общественное» магия и не очень желающие подчиняться социуму маги оказываются под ударом - сначала их активно «не замечают», далее - начинают ограничивать в правах и «лечить» в психушках, далее - костры, или их современный аналог.

Вывод: любой, изучающий и практикующий магию, должен понимать, что "Самый лучший способ выжить в бою - это не провоцировать боя", то есть при занятиях магией очень желательно не афишировать это во избежание негативной реакции социума.

Еще одним аргументом в пользу сокрытия факта занятия магией – потеря интереса к практикам по той или иной причине. В этом случае появляется необходимость вернуться в «обычное» общество. Если Вами не была пройдена «точка невозврата», это вполне возможно и, чтобы иметь возможность это сделать, не оказавшись при этом на положении «очухавшегося сумасшедшего», крайне желательно иметь «чистую» репутацию.

Вывод: заранее собираешься прекратить практики через некоторое время - не суйся вообще Если рассматриваете вариант отказа от практик через некоторое время, распространятся о них – не лучший вариант.

Также не стоит забывать о существовании некоторых религий и сект, основным аргументом привлечения паствы которых является возможность некоторых их членов «творить чудеса», «исцелять», «наставлять на путь истинный» и т.д. . В случае столкновения руководства такой группы с фактом деятельности сильного мага, который реально «творит чудеса», в отличие от множества лишь описаний чудес со стороны собственных священнослужителей и гуру, начинается банальная конкуренция и борьба за сферы влияния. Подчеркну, что продвинувшийся в духовном развитии маг без веских причин эту борьбу не начнет первым. Самый надежный способ избавиться от конкурента в борьбе за человеческие единицы - это объявить именно его магию «черной», а магию вообще - богомерзким делом и происками темных сил (их название - по выбору), ну а уж после всего этого, всегда найдутся «истинно верующие», возжелавшие «во имя (по выбору) искоренить сию богомерзость». Начинающему магу, и многим сильным, не всегда удается удачно справиться с «проявлениями народного гнева» в свой адрес.

Вывод: проще спокойно заниматься своим делом, без дополнительной рекламной компании.

Общий вывод: не стоит начинающему магу поддаваться на уловку утверждения о том, что «кто занимается хорошим делом - тем нечего от других скрывать». Кроме того, следует помнить, что для сохранения тайны своих магических действий существуют, кроме приведенных социальных причин, немало и чисто магических.

Найдено на просторах интернета, мной немного отредактирована и местами дополнена. Надеюсь, для всех прочитавших окажется полезной, как и для меня.
 

Strange

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:154
Реакции:0
Баллы:16
Интересный материал. Будет над чем многим подумать.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Вероятно, магия является «последним резервом» всех, попавших в экстремальную ситуацию, требующую для выхода из нее запредельных человеческим возможностей – недаром первый выплеск «магического» нередко происходит именно во время преодоления стрессов и опасностей (этот эффект часто используется в качестве основы для инициации магических способностей). Сегодня, когда основным источником проблем человека оказывается другой человек, основной причиной инициации и обращения к этому «последнему резерву» становятся именно отношения в социуме. И Сила, полученная после инициации, дает возможность перейти от дарвинистского «выживания вида» к новому этапу эволюции – выживанию отдельно взятых особей, что влечет за собой потерю обществом подконтрольных единиц, нуждающихся в его институтах.


иногда такие мысли мне приходят о большинстве форумчан приходящин на темные форумы,ну кроме тех, которых просто тянет в магию , без личных проблем. Интересно возможна ли инициация после перенесенных стрессов (не аварий и молний)), и возникновение силы как таковой?
 

Anonymous

rozaliya пишет:иногда такие мысли мне приходят о большинстве форумчан приходящин на темные форумы,ну кроме тех, которых просто тянет в магию , без личных проблем. Интересно возможна ли инициация после перенесенных стрессов (не аварий и молний)), и возникновение силы как таковой?



Мало ли кто пробует в трудные моменты обратится к магии и ее темным разделам. Если б все было так просто, то на этой земле все бы уже были магами))) Поэтому магия это не последнее средство в безвыходной ситуации, как пишется в статье, а только лишь продолжение Пути для немногих. А уж как Путь затребует к себе того кто по нему идет - бывает по разному.


Как может сила как таковая возникнуть на пустом месте? Это процесс достаточно долгий и растягивается не на одну инкарнацию. Но вместе с тем, любой организм обладает скрытыми резервами, и в стрессовых ситуациях эти резервы могут проснуться. Поэтому и обычный человек может, например, так проклясть за сделанное зло, что будет платить весь род обидчика в течении нескольких поколений. Но это должен быть очень сильный выброс энергии боли, обиды, ненависти. Повторить который потом невозможно, сколько не пробуй. Именно повторить же уже сможет только тот, кто скопил в себе силу в достаточном количестве.


Инициация это свиг, толчок, открытие скрытого в неофите в тот момент, когда неофит готов. А готов он может быть опять же только тогда, когда долго учился и скопил много личной энергии. Только тогда его иницииируют. А не потому, что он захотел сделать порчу на соседа или прочитал пару книг Папюса или Элифаса Леви.


Но и неофит лично сам может немного в магическом плане, так как это пока только ученик. И он продолжает в основном учиться и после инициаций. Ну а чтобы из неофитства перейти в адепты нужны несколько циклов посвящения. И в каждой традиции свои правила. Это долгий и трудный путь и за одну жизнь его не пройти. Это если говорить о магии.


Если же говорить о колдовстве, то инициация это или сознательная передача дара колдуном подходящему объекту, которая может проходить и в любом стрессовом состоянии,( что тоже просто так сразу не бывает и объект должен иметь склонность к колдовству) Или же человек, в котором в момент дистресса вдруг проснулись колдовские силы, - как бы самоинициируется к своей профессии. А это говорит о том, что он не в первый раз приходит в инкарнацию колдуном и опять таки просто продолжает начатое когда - то занятие. Начатое или им самим в другой оболочке, или кем - то из рода.


Поэтому, после прохождения тяжелой жизненной сиитуации или же во время нее - инициация возможна. И это не только аварии и молнии. Любой момент, в котором объект находится на пределе своих физических и психических возможностей - может послужить сдвигом сознания.


Но в магии ничего не бывает просто вдруг. И возникновение силы как таковой всегда обусловлено прошлыми достижениями.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
благодарю Миррамика, так просто о сложном).
 

Daltus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Mirramika, со всем уважением к Вашим знаниям, мне кажется, Вы путаете магическое посвящение и инициацию Магией (Силой, Даром и т. д.).
 

Daltus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
И Магическим озарением.
 

Anonymous

Daltus пишет:Mirramika, со всем уважением к Вашим знаниям, мне кажется, Вы путаете магическое посвящение и инициацию Магией (Силой, Даром и т. д.).

И Магическим озарением.



С каким еще озарением? Что - маг по вашему средневековый монах, которого может озарить присутствие Господа? Все действия оккультиста основаны на знании и силе, а не на мистических видениях и озарениях, с возгласом " Я познал тебя, о Боже"


Если же вы не знаете, что сознание это и есть основной инструмент оккультиста, благодаря которому он и есть оккультист, вне зависимости от традиций, и что не изменив сознание - никакой инициации попросту не произойдет никогда, потому и даются те самые стрессы и прохождения определенных тяжелых условий, - именно для того, чтоб изменить сознание эзотерика, и если вы всего этого на самом деле не понимаете, - мне не о чем с вами говорить. И на будущее стоит помнить, что сознание это ключ ко всему.



По поводу посвящений и инициаций - внимательно читаем мой пост еще раз и хорошо думаем о смысле. Если не понимаем - читаем еще раз. Но если снова не понимаем совсем - отправляемся изучать книги( хотя бы что найдете) по истории орденов, орденских посвящений и инициирований очных и заочных. Имеются в виду не масонские ложи, псевдооккультного толка, орущие направо и налево, что они владеют знаниями тамплиеров, а нормальные Ордена и Братства. И когда вас после изучения данного предмета посетит озарение, что не надо толкать богословскую чепуху на форуме магии, тогда и будете спорить со мной.



И на будущее - всем представителям и поклонникам римско - католической церкви и РПЦ, всем любителям богословских споров и теологических дискуссий, хочу сказать - я отвечать больше на подобное не буду. Мое мнение о вас неискоренимо во всех моих состояних сознания сразу.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая mirramika,скажите пожалуйста, есть ли такое после вот таких стрессов и прохождения тяжелых ситуаций, эзотерику настолько очерствиться ,озлобиться что его будет тянуть именно в черную сторону, образно говоря не дают быть добрым, загоняют в угол со всех сторон,когда мыслей о добре уже не остается? Вы наверное ответите ,что все решает сам человек.? Tочнее сформулирую вопрос так ,могут ли прошлые поколения, Род, некая сила, влиять на человека,создавать немыслимые ситуации, чтоб в конце -концов заставить человека заниматься тем, чем занимались его предки?
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Миррамика, и как разобраться, ведь все мы проходим испытания и некоторые очень сложные,как разобраться где просто испытание, а где тебя именно толкают в магию тяжелейшими ситуациями, когда уже все способы защиты использованы, и именно магия последняя надежда?. Начинающий оккультист и эзотерик,вероятнее всего будет думать с оккультной точки зрения, но ведь может это просто обычное испытание? расскажите пожалуйста.
 

Anonymous

rozaliya пишет:Уважаемая mirramika,скажите пожалуйста, есть ли такое после вот таких стрессов и прохождения тяжелых ситуаций, эзотерику настолько очерствиться ,озлобиться что его будет тянуть именно в черную сторону, образно говоря не дают быть добрым, загоняют в угол со всех сторон,когда мыслей о добре уже не остается? Вы наверное ответите ,что все решает сам человек.? Tочнее сформулирую вопрос так ,могут ли прошлые поколения, Род, некая сила, влиять на человека,создавать немыслимые ситуации, чтоб в конце -концов заставить человека заниматься тем, чем занимались его предки?


Уважаемая Миррамика, и как разобраться, ведь все мы проходим испытания и некоторые очень сложные,как разобраться где просто испытание, а где тебя именно толкают в магию тяжелейшими ситуациями, когда уже все способы защиты использованы, и именно магия последняя надежда?. Начинающий оккультист и эзотерик,вероятнее всего будет думать с оккультной точки зрения, но ведь может это просто обычное испытание? расскажите пожалуйста.




Нет, по большому счету человек ничего не решает. Есть задача воплощения и каждый из нас проходит тот путь, который ему предназначен. А каким он методом это делает - вот здесь уже у него есть выбор. И если, скажем, женщине презначен набор опыта качеств по 1 чакре и прохождение пути на ниве семьи и воспитании детей - то стать бездетной балериной, живущей танцем и творчеством, - они никак не сможет. А если попробует, то у нее будет плачевная судьба.


Так и с эзотерикой. Если предназначено развиваться, то хоть что делай - никуда не убежишь. И вот тут и род, и силы, и сам дух человека будут принуждать его этим заниматься. И в таком случае, если человек видит, что его Нечто постоянно в его жизни, жизни его близких и окружающих, всегда сталкивает лицом к лицу с проявлением именно Оккультных Сил в действии (проявления могут быть разные), и сам он при этом ощущает сильную тягу к магии - то это явный пример того, что человек идет по пути.


А не просто так, например, что соседка таня сплетню свела во дворе, коллега вася слегка подсидел или долг вовремя не отдал, или муж коля бросил и к подружке ушел - и дай ка я, обиженая, поэтому магии обучусь, на всякий случай. Такая муть это не путь ни мага, ни колдуна. А когда силы или род ведут, то это ни с чем не спутаешь, Розалия. Это конкретные пинки, и не по чувству собственной важности человека)), а по всему его внутреннему существу. Это безостановочные оккультные вызовы и знаки. И если им не последовать вовремя, то они разрушат всю жизнь непослушного, потому как он должен РАБОТАТЬ и только для того сюда пришел на инкарнацию. А остальное в его жизни - вторично.


И вот если вас так ведут и вы внутренне понимаете, что магия это ваше - значит, это ваша профессия. А при помощи всех стрессов, атак, болезней - вас просто разворачивают к тому, что есть именно ваше. И, кстати, обычно с помощью событий, как бы клубящихся возле идущего по пути эзотерики, можно даже понять магическое направление, которым человек должен следовать.


И почему вас надо отговаривать, Розалия, чтоб вас не тянуло к черной магии, а тянуло только к светлым ритуалам? Это неправильно. Возможно, что вас ожесточают и сталкивают именно с силовыми ситуациями не просто так. Ведь у каждого свой путь развития и если вы по рождению черный маг или ведьма и отличный практик, которого Силы и Род привели на воплощение, - я первая отдам дань уважения вам и вашему Дару.


Но более точно о предназначении и о том, есть то отработка по карме или же инициация и зов сил - может сказать только видящий. Вам надо обратится к магистру, чтоб точно определить свой жизненный путь
 

Anonymous

Конечно, я не против, уважаемый IOV. Мы с вами мыслим схоже. Я уже это давно заметила. А в даном случае ваш и мой посты дополнили друг друга.
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо большое, уважаемые IOV, и mirramika за мудрые ответы,
К магии меня тянуло всю сознательную жизнь , с 13 лет, но последние 3 года что-то особенно сильно. Честно сказать, своим сознанием я просто живу магией . Но в одно время как-то немного отошла от всего этого. Как вы прекрасно поняли между моих строк) почти сразу возникла такая ситуация,в которой не то, что загоняют в угол, ставят в такие ситуации, что от всей души хочу быть доброй, но не могу. Складывается такая дебильная(простите пожалуйста, другого слова не могу найти) безвыходная ситуация, что меня заставляют быть воином и бороться, как вы понимаете, своими методами и отнюдь не светлыми)) Но я сознательно этого делать не хочу!!! я была рада и счастлива, чтоб это все раз и навсегда прекратилось, но человек параноидально делает моральные гадости, снова и снова, все время изгалясь в своей фантазии новыми гадостными изысками, я уже понять не могу это старческий маразм или шизофрения(соседка) ей 75 лет. Бьюсь об стену какой-то непроходимой тупости, и огромной зависти к моей семье,и зависть не к достатку, достатка особого нет, зависть чисто к семье.
потому что ни у нее жизнь не сложилась, ни у ее 40-летней дочки, отсюда злость на весь мир, и куча грязно придуманной клеветы, сплетен, и обгаживаний, чтоб только сделать мне больнее. Сначала я много плачу, а потом озлобляюсь настолько, чувствую темнеет моя душа, что иду и делаю, делаю, делаю..) , светлое у меня не получается,а вот из темного что-то срабатывает, с большим удовольствием обратилась бы к Магистру,но боюсь материально не потяну,поэтому приходится бороться самой,не хотелось так раскрывать душу и свои проблемы, не люблю этого, но уже так довели, что рассказываю.
 

Anonymous

Я думаю, что вас все-таки ведут. Не в соседке дело, вас вот именно внутренне ломают и принуждают. А тем более, если вы с 13 лет интересуетесь магией. Это о многом говорит. Сейчас просто время ваше пришло.


И обряд с картами на наказание врага магистр дал не просто так. Совпадений ведь не бывает в жизни. Все есть знаки.


Я искренне желаю вам удачи на Пути и успехов в дальнейшей профессиональной практике, Розалия. Что-то мне подсказывает, что она у вас будет.
 

Натали_33

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Тверь
Доброго времени суток!Спасибо автору статьи за полезную информацию! :cvet2:
Дорогая Rozaliya,в поддержку хочу пожелать успехов на Пути! :cvet5:
Мirramika,IOV примите благодарность за мудрые слова. :cvet4:

С Уважением.
 

Daltus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Mirramika! Используя выражение 'магическое озарение', я не проводил никаких параллелей с религией. Насколько мне известно, бывают случаи, когда в экстремальной ситуации люди, не имея никаких знаний и подготовки, неосознанно колдуют и используют Силу. Именно эти случаи непознанного колдовства я и имел в виду, когда говорил о 'магическом озарении' - кратковременном использовании Силы человеком, далеким от оккультизма.
 

Daltus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
..неосознанного колдовства я и имел..
 

rozaliya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.326
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю вас mirramika, Натали_33, за теплые пожелания.
mirramika, еще как ломают, вы себе не представляете как, наверное если бы мне образно говоря, не давали пинка под зад ) я бы ничем не занималась)) темными практиками я имею в виду)
благодарю за пожелание профессиональной практики),жизнь покажет), для начала хотя бы для себя научиться что-то уметь делать).. :cvet4:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу