Divider

Методы контроля над мыслями

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Контроль мыслей с помощью практики концентрации.

Этот метод состоит в том, что вы сосредотачиваете своё внимание на конкретной форме. Не важно, на чём, на цветке, пламени свечи, точке на стене, образе Будды, любой картинке мечты, лучезарном свете сердца или лике святого, главное чтобы вы удерживали своё внимание на этом образе. Желательно, чтобы вы занимались три раза в день, в восемь утра, четыре дня и восемь вечера. Во время занятия вы должны оставаться равнодушным к приходящим в вашу голову мыслям. В концентрации у вас должна быть только одна мысль, ум должен быть занять только одним объектом, а все остальные операции должны быть приостановлены.

Контроль мыслей с помощью позитивного отношения.

Здесь вы должны закрыть себя от вредных и нежелательных мыслей и влияний, создав особое отношение ума, оставаясь открытым к более высоким порывам души, и позитивным влияниям извне. Вы повторяете про себя: «Я закрываю себя от всех негативных влияний и мыслей, я остаюсь открытым и восприимчивым ко всем влияниям свыше». Создание такого позитивного отношения ума должно войти в привычку. Вам необходимо устранять любые сомнения в своих силах. Утверждайте аффирмации: «У меня всё получится, в этом нет никаких сомнений», «Я выкидываю из своего словарного запаса такие слова как «не могу», «невозможно», «трудно»».

Контроль мыслей с помощью отказа от сотрудничества.

Вы отказываетесь от сотрудничества с негативными размышлениями ума. Так, постепенно ум придёт по два контроль. Рассмотрим примеры практики этого метода. Если ваш ум говорит: «Я должен сегодня выпить пиво», говорите ему: «Я не буду сотрудничать с тобой сегодня. Я отказываюсь пить пиво. Я буду пить только безалкогольные напитки». Если ваш ум говорит: «Я должен сегодня полежать на диване», говорите ему: «Я отказываюсь сегодня лежать на диване. Я возьмусь за дело, которое давно откладывал». Вы отказываетесь сотрудничать с умом, и заставляете себя плыть против чувственных потоков. Вскоре ум вам покорится, и вы получите над ним власть. Помимо всего прочего вы разовьёте сильную волю.

Искусство прореживания мыслей.

Работники каучуковых плантаций регулярно производят прореживание каучуковых деревьев, устраняя излишки небольших деревьев, стоящих в непосредственно близости от больших деревьев. Тем самым повышается производство сока деревьев. Так и вы должны прореживать свои мысли, последовательно уничтожая вредные мысли, чтобы получить больше выгод от жизни. Вы просто устраняете плохие мысли оставляя место только для хороших мыслей. Они будут сопротивляться, но если вы долго и упорно работаете над устранением негативных мыслей, результат не заставит себя ждать.

Контроль мыслей по методу Наполеона.

Когда вы думаете об одном предмете, не позволяйте мыслям о чём-то другом посещать ваш ум. Если вы думаете о розе, думайте о ней или о разных видах роз и только, пресекайте любые другие мысли. Если вы думаете о милосердии, думайте о милосердии и только о милосердии. Не думайте о прощении и толерантности. Ваш ум должны занимать мысли только о выбранном вами предмете. Наполеон контролирует свои мысли таким образом: «Когда я хочу думать о приятных вещах, я закрываю шкафы ума с неприятными вещами в жизни, и открываю шкафы, содержащие более приятные мысли. Если я хочу спать, я закрываю все шкафы ума».

Никаких уступок негативным мыслям.

Сначала негативная мысль входит в ваш ум. Затем она занимает ваше воображение. Вы перебираете в голове эту негативную мысль, даёте согласие на её пребывание там, в результате чего, не находя сопротивления, она укореняется в вашей голове. В итоге, ею становится очень сложно управлять. Чтобы предотвратить укоренение негативных мыслей в вашей голове, старайтесь устранять негативные мысли, прежде чем они наберут силу. Старайтесь также просто не пускать негативные мысли в голову, это будет трудно в начале, но со временем это будет всё проще.

Всегда занимайте свой ум.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу