Divider

МИФ О ДАЖЬБОГЕ

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Миф о Дажьбоге (эзотерическое истолкование)

Много столетий одним из самых почитаемых на Руси богов был Дажьбог. Культ Дажьбога особенно расцвел на Руси в 11- 12 веке, в эпоху государственной раздробленности, сосуществуя с христианством. Различия в местных культах разрозненных в ту пору славян породили различные толкования символики этого божества среди историков. Дажьбога описывали и как божественного мифического царя – защитника и как богом – подателем благ, а так же божества плодородия. Дажьбог в поздние времена стал воплощением единого бога прави, образ которого слился с образом бога Сына в христианской Троице.

Итак, согласно преданиям Дажьбог сын Перуна и Дивы Додолы (Роси), брат Деваны, отец Ария. Божественный покровитель и заступник славян, которые считают себя Дажьбожьими внуками. Изображался златокурым богатырем с голубыми глазами едущий в колеснице запряженой Рысями. Такое описание соотносит зодиакальной принадлежностью данного божества к созвездию льва.


Согласно мифам Дажьбог в разное время был женат на Златогорке, Маре и Живе. Но что может скрываться за символическим многоженством?

Первой женой дажьбога согласно мифам стала Златогорка. Златогорка была Великаншей и дочерью Вия. Была заживо замурована в каменном гробу на горе Арарат:

«Они ехали ко святым горам, ко высоким горам Араратским. Ехали они много времени, подъезжали они ко Святой горе. Находили тут чудо-чудное, чудо-чудное - диво-дивное, площаницу нашли огромную. А на ней надписана надпись:

"Тот в гроб ляжет - кому в нем лежать суждено."
И легла Златогорушка в каменный гроб. Златогорке гроб тот поладился - он в длину по мере, в ширину как раз.
Тут взяла Златогорушка крышечку и закрыла ею свой каменный гроб. Захотела поднять - и не может:
Говорила ему Златогорушка:
- Мой любимый муж, молодой Дажьбог! Видно мне не выйти отсюда. Здесь найду я свою кончинушку.»

Этот сюжет буквально повторяет миф о смерти Осириса от рук Сета. Что на простом уровне означает победу темных сил над силами порядка, тогда как эзотерическим толкованием считается нисхождение сознания в плотный мир материи.

Второй супругой Дажьбога стала Морена – богиня смерти и черного колдовства. По доброй воле Морена сошлась с Кощеем, с которым пленила Дажьбога. Третьей же супругой стала сестра Мары Жива – богиня дающая живительное тепло всему живому.

Образ Дажьбога в мифах предстает образцом и конечной целью духовного устремления на пути самосовершенствования. А солярная символика в его образе скорее символизирует свет дневного светила как видимое воплощение света сознания и истины. Если взять за основу образ Дажьбога как символ сознания. То многие сюжетные повороты мифа становятся деталями раскрывающими эзотерическую доктрину.

Так считается что до наступления на Земле ночи Сварога (аналог кали-юги). На земле жили великаны ментальные способности которых намного превосходили наших современников. Катаклизм положивший конец их цивилизации описан практически всеми мировыми мифологиями, в славянстве он также связан с мифом о Дажьбоге, который разбив яйцо Кащея породил новый мир уничтожив старый. Если же вспомнить что Златогорка была Великаншей смерть которой была определена роком, то выводы напрашиваются сами собой. Место ее захоронения - гора Арарат - тоже не случайно, считается что и Ноев ковчег остановился там же.

Мотив плениния Дажьбога также присутствует во всех вариантах мифа о нем. Так Златогорка «ухватила Тарха Пepуновича поляница за желтые кудри, подняла с конем богатырским, опустила его во хрустальный ларец, а ларец запирала ключиком.», а Мара «брала чашечку, а в той чашке - водица холодная, колдовала она над чашечкой, выливала она ту чашечку на Дажьбога Тарха Пepуновича. Вдруг не стало в светлице Дажьбога, вдруг не стало сына Пеpуна, встал в светлице Тур златорогий».

Обе части мифа символически описывают воплощение сознания как в материальном мире в целом, так и воплощение в физическом теле в частности.
Но согласно мифам не только Жива могла дать свободу Дажьбогу. Это было и во власти Мары, которая сама же его и пленяла. Но чтобы это могло значить согласно эзотерической доктрины?

Согласно ей, сознание людей следует от рождения к рождению согласно извечному закону на пути к своему совершенстваванию. Мара как богиня смерти и сна является символом «Засыпания сознания» при воплощении его в физическом теле, так и его «освобождение» в момент смерти. Что описыватся как ряд последовательных плениений и освобождений Дажьбога. Посмертное же странстыие души определяется дочерью Мары Карной, имя которой созвучно, а ее функция раскрывает суть учения о реинкарнации.

Миф об освобождении Дажьбога Живой, по сути своей является описанием другого пути к пробуждению сознания. Описание пути посвященных. Семиричная символика богини отсылает нас к эфирному телу как продукту жизнедеятельности семи энергетических центров. Развив которые посвященный может придти к освобождению сознания и вырваться из бесконечного круга воплощений и блужданий во снах разума.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
В заговорной практике знатких и сейчас сохранились обряды упоминающие имя Дажьбога. Этот заговор-экзорцизм в одной из своих книг дала уважаемая всеми Мастер Наталья Степанова, в котором следующие слова:

"Явь есть текущее,
Жизнь отойдет, смерть придет.
Для светлого отца добро,
А для темного отца зло принесет,
Господь смотрит на нас, жалеет,
Перед ним всякое зло каменеет,
Правь неведомо устроена Дажьбогом,
А по ней, словно пряжа, течет Явь,
Та создает жизнь нашу, когда Явь отойдет,
И смерть придет..."
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Какой прекрасный материал, я люблю читать о славянских Богах, уважаемый МИМИР, :cvet2:
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Еще одной отличительной особенностью данного божества, является тот факт что часто он изображается в двух ипостасях.
В первой он предстает божественным покровителем славян, в другой же он входит в Великий Триглав, в образе Вышеня.
Подробнее можно посмотреть тут (ССЫЛКА)
 

tasman1

Well-Known Member
Регистрация:16 Ноя 2013
Сообщения:270
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: РФ
Благодарю Вас за интересный материал!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу