Divider

Личный опыт выполнения пранаям

Agalar

Well-Known Member
Регистрация:19 Дек 2017
Сообщения:892
Реакции:5
Баллы:0
7934068_orig.jpg



Решил написать здесь несколько слов из личного опыта работы с техниками пранаямы. О том что такое пранаяма, вы можете узнать самостоятельно, об этом достаточно соответствующей литературы в открытом доступе, есть также и статьи на форуме. Если вкратце, то техники пранаямы - это работа с нашим дыханием, это дыхательные техники, упражнения. А дыхание, как известно - это основа жизни. Как это романтично: первое, что делает человек в своей жизни - это вдох, а последнее - выдох... Пранаяма несет большую пользу для организма, не только для физического тела, но и для тонких тел. Сейчас вы немного прочтете об этом, а в дальнейшем, я надеюсь, сможете убедиться и сами, выполняя техники пранаям самостоятельно.



Если взять здоровье и физическое тело, то пранаяма оздоравливает дыхательную, кровеносную, нервную, эндокринную, пищеварительную системы. Действие от практик хорошо ощущается во время занятий. Происходит как массаж желудка, так и поджелудочной железы, печени. Если вы имеете больной желудок и поджелудочную железу, то прочитав это, бегом начинайте выполнять практики пранаямы, потому что это - для вас. Дыхательными упражнениями хорошо излечиваются желудочные расстройства, несварения, стимулируется и тонизируется поджелудочная железа, нервы и мышцы желудка, кишечника, почек. Объективно говоря, нет такого органа в нашем теле, который не нуждался бы в йоговском дыхании... Но следует обязательно учесть во внимание противопоказания. Если у вас есть проблемы с сердцем, заболевания крови, черепно-мозговые травмы и повышенное внутричерепное давление, то разумнее воздержаться от данных техник или совместно с врачами и специалистами в йоге найти индивидуальный подход.



Нужно ли отдельно говорить о том, что дыхательные техники пранаямы благотворно влияют на развитие Анахата чакры и астрального тела? Поразмыслите сами немного на эту тему. Насколько важно в магии хорошо развитое астральное тело и крепкая Анахата чакра, думаю многие могут догадаться и сами, или же узнать об этом, если еще не знают. Регулярное выполнение пранаямы может стать для вас просто гигантским подспорьем в развитии данного тела и энергетического центра...



Все статьи на форуме публикуются не просто для того, чтобы вы прочитали их и отметили галочкой у себя в голове. Это дается для вас, друзья, чтобы вы не сохраняли тему за темой и не копили знания, а брали и делали. Ответьте себе сами на вопрос: так ли важны знания без практического их применения?



Настоятельно всем советую выполнять эти техники. Начните хотя бы с малого. Поверьте, хотя бы 10-15 минут утром на выполнение пранаямы с лихвой заменят вам 15 лишних минут пребывания в объятьях Морфея. Вы мало того что будете весь день в тонусе, заряжены энергетически и со свежей головой, так и ваше здоровье вам скажет большое спасибо в лице здоровых органов и прекрасного внешнего вида. Я уже не говорю о том, как несложные дыхательные техники могут помочь вам в вашем магическом развитии!



Прошу в данной теме делиться вашим опытом и мыслями, кто что думает о пранаямах и у кого какой опыт в выполнении дыхательных техник. Как это повлияло на вас и что дало. Темы по пранаямам, которые я недавно опубликовал, вы можете изучить по следующим ссылкам:
Что такое пранаяма




Задержка дыхания: в чем ее секрет




Уджайи пранаяма. Кхечари мудра




Самавета пранаяма




Бхрамари пранаяма — дыхание жужжащей пчелы




Плавини пранаяма — проглатываемое дыхание

<i></i>
 
Последнее редактирование модератором:

Брухо

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.591
Реакции:12
Баллы:38
Отличная мотивация Agalar.

Дам еще одну идею нашим пользователям.

Возьмите оккультное изображение Икону,Руну,Аркан,Янтру

1.Зажгите перед ним благовоние, огонь(свечу, лампаду), поставьте стакан с водой.

2.Созерцайте её 3-10 минут.

3.Произнесите соответствующую ей молитву,мантру,формулу,ключ пробуждения

4.К этому моменту,изображение будет уже активно излучать энергетику во вне,смотря на него проведите любую технику дыхания,представляя(если не видите энергию) как вдыхаете заряженную энергию,прану, можете распределять ее по чакрам. Для усиления можете курить соответствующее благовоние.

5.Далее настройтесь на свои энергетические центры,раскрутите или откройте их,в зависимости от того используете ли вы лотосы или вихри,и напитайте от изображения свою энергетику и тонкие тела.Для тех кому это сложно,на первом пункте зажгите свечу или лампаду перед изображением,и к моменту четвертого пункта, просто возьмите её и проведите вдоль передней линии тела несколько раз вниз и в верх.

6.Возьмите стакан с водой который стоял рядом с изображением,повторите еще раз словесную форму обращения (молитву,мантру,формулу,ключ пробуждения) но уже читая на воду и выпейте. Как говорят маги,проявите верхние воды в нижних.

7.Коснитесь изображения рукой и позвольте течь энергии от него через вас.​

Кто еще не догадался,это более полная практика работы по энргетическим центрам с визуальными артефактами. Подходит к любой традиции - и к иконам,и к янтрам,арканам и даже талисманам.

Что важно отметить техника рассчитана не только на ваше развитие,но и на проработку вашей связи с образом и архитипом(силой) за ней стоящей.Те же молитвы,мантры и т.д. в последствии легче будут у вас получаться и срабатывать с этой иконой.
 

Minas

Well-Known Member
Регистрация:13 Авг 2017
Сообщения:202
Реакции:2
Баллы:18
Добрый день, Агалар. Спасибо за статью. Хотел бы кое что спросить . Я читал о том, что пранаяму люди начинают использовать только после того как немного поработают с асанами. И что просто так ее не советуют делать. Тем не менее подозреваю я чт есть определенные безвредные или менее опасные пранаямы которые показаны для применения всем. Подскажите пожалуйста, правда ли то что пишут? (О том что пранаямы сразу нельзя) и второе - если есть безвредные или менее опасные техники которые показаны отдельно от всего , то могли дать их здесь ? Спасибо. Надеюсь понятно сформулировал
 

ANNA23*

Благодарю вас, уважаемый Agalar! Попробовала делать несколько задержку дыхания после выдоха, эффект мне понравился- все тело расслабилось, всегда холодные ступни стали вдруг теплыми, это радует, теперь хоть не ходить везде в шерстяных носках)) буду дальше практиковать, благодарю!
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.289
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за тему, Уважаемый Agalar.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Благодарю за информацию.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за тему, Уважаемый Agalar.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу