Divider

Баба Марфа

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Меня зовут Галина. Пришло время, и я хочу поделиться с вами историей. Её мне рассказал как-то дедушка. Было это во время войны.

Моего деда, его сестер и братьев родители отправили в другую деревню к родственникам. Они надеялись, что немцы туда не дойдут. Через некоторое время стало известно, что и в эту деревню направляются немцы.

Многие уехали - кто к родственникам, а кто в партизаны подался. Осталось в деревне человек пятьдесят, в том числе и дети. Взрослые решили детей, которые постарше, спрятать в лесу, в заброшенном доме лесничего. Каждый день к ним будет ходить баба Марфа и приносить еду.

Сколько было детей - дед не помнил, сказал, что взрослые наказали, чтобы никто домой не приходил. Те, кто всё же сбегал в деревню, возвращались с красными спинами от порки - этого хватало, чтобы всё сидели в лесу, а в деревню ни ногой.

Рано утром баба Марфа приносила им то, что собрали родители, и оставляла в сарае. Уговор был такой, чтобы никто к ней не выходил, а когда она уйдёт, забирали еду, через некоторое время. Так они прожили май и июнь. Иногда приходил кто-то из родителей, поздно вечером - потом только баба Марфа. В один из таких дней мой дед сидел с другом возле окна, ожидая бабу Марфу.

Есть хотелось всегда, так как родители передавали, что могли - понятно, что не очень много. Всё это казалось для ребят игрой в партизан. Пришла баба Марфа, оставила еду и вышла. Глядят ребята в окно, а она поворачивается к ним и смотрит тоскливо. Перекрестив дом, где были дети, она ушла. Через день приходят к ним в дом два мужика, говорят, чтобы они шли с ними - это были партизаны. От них дед узнал, что прошёл месяц, как деревня сгорела, и никого там не было. Бабу Марфу убили с остальными, а она приходила к ним и приносила еду.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Как много погибло на Горькой Войне!
Как можно забыть мне бабулины глазки?
Но жизнь моя! Это вовсе не сказки!
Мне деда и бабушку жалко в двойне!

Погиб на войне молодой еще дед.
Жену и детей защищал он от бед.
Осталась одна восьмерых поднимать.
Была им она за Отца и за Мать.

Успела сама она мне рассказать,
Что встречу с любимым, в Раю будет ждать.
Оставшись одна, продолжала любить.
И мужу любимому - верность хранить.

Они говорят:" Это было давно.
И все уж давно нам забыть суждено."
А, Нет, не забыть мне бабулины глазки,
И, для меня война, вовсе не сказки!

ta-neka
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
ta-neka Замечательно! Вам +5
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю Вас, мастер Mvem.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу