Divider

Роковые попутчики

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
История эта случилась давно, бабушка, от которой я ее услышал, маленькая еще была. У одного мужика из ее деревни умер отец, а затем, не прошло и двух недель, умирает родной брат. А в деревне поверье: если не прошло сорока дней со смерти одного покойника и умер другой, то жди третьего.

Дело зимой было. И вот мужик этот, у которого родные умерли, поехал на санях к родственникам за десять километров, а назад возвращался уже в темноте. Дорога шла через поле, хотя какая зимой дорога - один санный след и то если снегом не заметет.

Как вдруг лошадь около перелеска как вкопанная встала и храпеть начала. Мужик (имени его я не помню, хотя бабушка называла) подумал на волков, за ружье схватился…

Обернулся, а на санях, позади него, покойные брат с отцом сидят. И отец говорит: - Подвезешь до дома?

Мужик с саней спрыгнул и бросился бежать в сторону деревни. Прямо по сугробам и бежал. На следующее утро на службу в церковь пришел, батюшке покаялся.

Лошадь его так и не нашли, а самого мужика через десять дней нашли в колодце… Мертвого. Его могилу я видел, а историю подтверждают еще несколько старожилов.

Евгений Дудко, г. Вологда
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу