Divider

Древнеегипетский бог Хапи

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Древнеегипетский бог Хапи — бог Нила. Его имя относительно редко используется при описании пантеона богов Древнего Египта. Но делается это не потому, что он не пользовался почетом у египтян, а исключительно по причине того, что информации о нем относительно мало, так как в распоряжении ученых находится больше текстов и рисунков, связанных с погребальным культом, а Нил отожествлялся больше с земной жизнью.

Как уже указывалось в предыдущих статьях, бог Осирис являлся владыкой царства мертвых, и сопутствовал ему в этом покровитель умерших бог Анубис. Но, кроме этой ипостаси, Осирис был также и умирающим и воскресшим богом. И в этом случае в качестве «спутника» среди живых людей и выступал бог Хапи.

Этот бог был особо почитаем и уважаем, так как считалось, что именно он покровительствовал урожаю и был дарителем влаги. Хапи являлся порождением первозданного бога Нун. Одним из основных центров его поклонения был район ущелья Гебель-Сильсиле, а также остров Элефантина, где его изображали как человека, имеющего баранью голову. Его эмблемами в Нижнем и Верхнем Египте были лотос и папирус. Изображали бога Хапи преимущественно как крупного мужчину с женской грудью, с сосудами, наполненными водой и с тиарой из папируса.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу