Divider

Домашняя косметика из облепихи

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Полезные советы
• Для приготовления косметических масок можно использовать как свежие ягоды, так и замороженные. Если вы решили использовать свежие, необходимо растолочь их деревянной толкушкой. Также нужно проверить, не страдаете ли вы аллергией на облепиху. Обладательницам светлой кожи следует знать, что облепиха может окрасить кожу. Естественно, «окрас» будет неравномерным. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется проверить, как облепиха действует в вашем случае. Сделать это можно на небольшом участке кожи. Разумеется, пробовать надо не на лице, а на внутренней стороне руки (немного выше запястья). Следует нанести мякоть, выждать 10 минут и оценить результат. Если нет ни покраснения, ни неприятных ощущений, ни пятна, можно делать маску.
• Легче будет приготовить маску из замороженных ягод. После того, как вы достанете их из холодильника, необходимо обдать ягоды кипяченой водой, а потом размять. В виде кашицы облепиху можно смешивать с другими ингредиентами, чтобы добиться желаемого эффекта.

Рецепты масок

Маски для сухой кожи:
1 столовую ложку кашицы размятых ягод смешать с равных пропорциях с любым из следующих продуктов: творог (в комбинации с 1-2 ложками теплого молока), сливки, сметана. Массу нанести на лицо толстым слоем, прилечь на 15 минут. Затем смыть теплой водой. Также облепиху можно смешивать с растительным маслом (любым, главное, чтобы оно было нерафинированным).

Маcки для сухой и нормальной кожи:
Отжать сок из свежих ягод облепихи. Смешать 1 столовую ложку полученного сока с 1 яичным желтком. Полученной смесью нанести на лицо, смыть тепловатой водой через 15 минут. Кстати, свежевыжатый сок облепихи прекрасно подходит для использования в качестве тоника (опять же для сухой кожи).

Омолаживающие маски:
Омолаживающая маска для сухой и увядающей кожи из облепихи и ростков пшеницы
Эта маска обладает высокими питательными свойствами, поэтому великолепно подходит для сухой и увядающей, склонной к появлению морщин, кожи. Для приготовления маски необходимо растереть 1 столовую ложку ягод облепихи и 1 столовую ложку ростков пшеницы. К этой смеси необходимо добавить 2 столовые ложки оливкового масла, затем тщательно перемешать, нанести на лицо и оставить на 15-20 минут. Затем необходимо умыться чуть теплой водой.

Омолаживающая маска из облепихи и меда:
Обладательницам увядающей кожи подойдет следующая маска на основе облепихи. Взять 1 столовую ложку ягод облепихи (предварительно растолочь до появления сока), растереть вместе с 1 чайной ложкой меда. Массу нанести на лицо и прилечь минут на 10-12. Маску смыть вначале теплой, а затем прохладной водой. Маска великолепно питает и подтягивает кожу, повышая ее упругость. Маска для стареющей кожи из облепихи и семян льна Как следует размять 1 столовую ложку ягод облепихи, смешать их с 1 столовой ложкой измельченных овсяных хлопьев (но не до состояния муки!), добавить 1 столовую ложку льняного масла либо 2 столовые ложки отвара из семян льна. Для приготовления льняного отвара необходимо залить 1 столовую ложку семян льна 1 стаканом кипяченой воды, поварить на слабом огне примерно 10 минут. Оставить отвар, пока он не остынет, процедить. Маску наложить на лицо, прилечь на 20 минут. Затем умыться теплой, а затем прохладной водой.

Рецепты других косметических средств

Очищающая паровая ванночка из облепихи:
Взять небольшую кастрюльку, положить в нее горсть измельченных веточек либо листьев облепихи, залить 2 стаканами кипяченой воды, прикрыть крышкой и поварить на маленьком огне минут 10. Снять кастрюльку с огня, поставить на столик (или где вам удобно), накрыться полотенцем и наклонить лицо над паром. Желательно выждать, пока пар не перестанет идти. Затем умыться прохладной водой, смазать лицо увлажняющим кремом. Эта процедура позволяет очистить поры, повысить эластичность и упругость кожи.

Косметический лед:
Прекрасным дополнением к использованию масок из облепихи является косметический лед, который можно приготовить в домашних условиях. Он прекрасно освежает и тонизирует лицо. Его можно применять в уходе за любым типом кожи.
Для приготовления льда необходимо залить кипятком (стакан) 1 столовую ложку измельченных листьев (свежих), 1 столовую ложку истолченных ягод облепихи, плотно накрыть крышкой и подождать, пока отвар целиком остынет. Затем отвар процедить, разлить в формочки и заморозить. Льдом рекомендуется протирать лицо по утрам – вместо умывания.

Пилинг для сухой, нормальной и комбинированной кожи:
Как следует растолочь 1 столовую ложку ягод облепихи, смешать полученную кашицу со сметаной в равных частях (обладательницам сухой кожи) либо йогуртом (тем, у кого нормальная и комбинированная кожа). Состав нанести на предварительно увлажненную кожу лица, аккуратно помассировать кончиками пальцев примерно 2-3 минуты. Такой скраб подходит и для чувствительной кожи.

Тоник из облепихи для увядающей и стареющей кожи:
Четверть стакана теплого молока смешать с 1 чайной ложкой меда. Добавить 1 столовую ложку сока облепихи. Размешать до полного растворения меда. Смазать смесью лицо, воспользовавшись ватным диском. Спустя 20-25 минут умыться теплой, а затем прохладной водой.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу