Divider

Н.И.Степанова О Заговорах.

ВластаКаменная

Well-Known Member
Регистрация:15 Сен 2013
Сообщения:340
Реакции:0
Баллы:0
Говорить о том, что кто-то придумал тот или иной заговор или обряд (я в данном случае говорю о классических, народных заговорах и обрядах, как вы понимаете), не совсем верно. Их, конечно, специально никто не придумывал и все, каждое слово, которое вы произносите при чтении заговора, каждый предмет, который вы используете при проведении обряд, наделен особым смыслом и является своего рода символом — знаком здоровья, богатства, любви или же, напротив, болезни, смерти и несчастья.

На заре истории, наши предки – славяне – поклонялись не богам как таковым, а силам природы. Культ берегинь – добрых духов, покровительствовавших человеку – и культ упырей – злых духов, приносящих людям всевозможные несчастья, восходит еще к тем древним временам. Шло время, человеческое мышление менялось, усложнялось, появлялось множество высших и низших божеств (тоже своего рода духов природы). Появляются такие понятия, как «правь», «явь» и «навь». Правь — это истина, вселенский закон, по которому живет все сущее, явь — это реальность, навь — иной мир, мир мертвых и духов. С приходом на Русь христианства все древние боги были автоматически записаны в дьявольские легионы, однако в народе осталась вера в могущественных духов природы (сейчас мы бы сказали, что все в этом мире обладает определенного рода энергией и все эти различные энергии взаимодействуют друг с другом). К тому же в народном сознании очень многие древние божества постепенно смешались с христианскими святыми.

Практически в каждом заговоре заклинатель так или иначе рассказывает о структуре мира вообще, о своем в нем месте и о месте того человека, которого он лечит или того колдуна, от власти которого пытается освободиться. Также мастер (ведун, знахарь, целитель — называйте, как хотите) излагает свою просьбу и закрепляет свое желания, произнося так называемый «замок»: такие слова, как «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», «Ныне и присно и во веки веков», «Ключ, замок, язык». Для верности ключи и замок могут отправляться, например, на дно глубокого моря — так знахарь пытается символически выразить силу своих слов, убедить духов в непоколебимости своего решения. Например, в заговорах от болезней мы часто встречаем упоминания о «лихорадках-трясовицах», «Иродовых дочерях», каждая из которых имела свое имя: Пухлея, Трясея, Желтея и т. д. Как вы видите, уже сами имена лихорадок (кстати, в старину это понятие было намного шире, чем сейчас) указывают на то или иное болезненное состояние человека. Произнося эти имена, в голове у знахаря, у человека, принадлежащего к определенной культуре, рождается соответствующий образ и он уже с легкостью может сосредоточиться на своем желании.

Увы, но не возможно ответить на вопрос: «Кто придумал заговоры?» — ведь на самом деле, как вы уже, наверное, поняли, их никто не придумывал. В старину люди не сочиняли сказки. «Как же, — спросите вы, — а собрания народных сказок?» Да, правильно, есть собрания, но это мы, современные люди, считаем эти истории сказками. На самом же деле в старину люди мыслили образами абстрактными (слишком уж неполные у них были знания об истинном устройстве Вселенной, но многие тем не менее о нем догадывались, просто не могли объяснить в научных терминах). На самом деле разбор заговоров, поиск смысла в казалось бы бессмысленных словах и словосочетаниях — очень интересное занятия. Вот только, увы, чтобы рассказать обо всем подробно, нужно было бы написать целую книгу, да, наверное, и не одну.

Вы спрашиваете про время проведения обрядов. Все очень просто, существуют часы, когда границы между мирами истончаются (полночь, три часа ночи), поэтому это время считается лучшим для общения с духами. К тому же ночью мала вероятность того, что кто-то может вас побеспокоить, а следовательно отвлечь от проведения обряда, сбить с мысли (это очень важно, ведь мастер именно своей мыслью, своей волей, своей силой воздействует на окружающий мир). Курица, яйцо, осина и т. д. — все это тоже обладает своей особой энергетикой, и, кроме того, является символом какого-то определенного состояния человека или Вселенной. Например, наши предки верили, что через курицу Бог говорит с людьми, а яйца, которые она несет и которые православные разбивают на Пасху, символизируют возрождение, обновление и плодовитость. Само же яйцо представляется как начало всех начал.

К тому же не стоит забывать, что очень многие заговоры вообще не славянского происхождения, а пришли к нам из Византии, Ассирии или Вавилона. Естественно, что они притерпевали какие-то изменения во время своего путешествия (особенности жизни в той или иной местности, произношение и т. д.) Тем не менее я считаю очень важным, чтобы мастер понимал то, о чем он говорит, а не произносил слова впустую, так как без надлежащего внутреннего содержания (своеобразной мыслеформы) они так и останутся пустой оболочкой. Именно поэтому в сердцах, что называется от души, произнесенное простейшее проклятие: «Чтобы тебе пусто было!» может быть сильнее сложного заговора, прочтенного на латыни. А все потому, что человек понимает, чего хочет, представляет себе определенный образ, благодаря чему может полностью сосредоточиться на своем желании и направить энергию в нужное русло. Если же он не понимает, то слова остаются просто набором звуков, лишенных смысла. Человек не может сосредоточиться, у него не рождаются нужные образы, он отвлекается, ему тяжело читать, а следовательно, энергия рассеивается — ну не может человек, находясь в таком состоянии, направить ее туда, куда бы ему хотелось, сил не хватает.
 

VALKIRI

New Member
Регистрация:31 Май 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Самара
Спасибо! Интересная статья!
 

Сван

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:81
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Интересно другое. А сама Степанова Н.И. давала разрешение на перепечатку своих методов? Их ведь можно встретить даже на самом маленьком сайте посвященном магии. Или исходила из вышеуказанного принципа - "никто не придумывал заговоры", а сама она их лишь систематизировала и привела в порядок?
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Немного не согласен с постулатом , что если не понимаешь о чем произносишь заговор , то заговор пустая оболочка . Мне приходилось применять латинскую формулу на врага и он оказался в реанимации , а потом долгое время пробыл в больнице , так вот я не слова не понимал в произнесеной формуле , а действие было колоссальное . Может я неправ и формул это не касается , но помню как уважаемый Магистр Ипсисимус на вопрос подействует ли метод , если я его не понимаю смысла потому что он написан не на русском языке ответил мне , что аспирин действует на организм не зависимо верим мы в это или нет . С уважением .
 

Евгений Яковлев

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:198
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Веб-сайт:my.mail.ru
roman1975du написал(а):
Немного не согласен с постулатом , что если не понимаешь о чем произносишь заговор , то заговор пустая оболочка . Мне приходилось применять латинскую формулу на врага и он оказался в реанимации , а потом долгое время пробыл в больнице , так вот я не слова не понимал в произнесеной формуле , а действие было колоссальное . Может я неправ и формул это не касается , но помню как уважаемый Магистр Ипсисимус на вопрос подействует ли метод , если я его не понимаю смысла потому что он написан не на русском языке ответил мне , что аспирин действует на организм не зависимо верим мы в это или нет . С уважением .
Все равно я думаю что когда произносишь заговор или заклинания нужно верить в его действие и результат и представлять конечный результат.
С Уважением
 

Евгений Яковлев

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:198
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:35
Веб-сайт:my.mail.ru
Сван написал(а):
Интересно другое. А сама Степанова Н.И. давала разрешение на перепечатку своих методов? Их ведь можно встретить даже на самом маленьком сайте посвященном магии. Или исходила из вышеуказанного принципа - "никто не придумывал заговоры", а сама она их лишь систематизировала и привела в порядок?
Ну да она конечно лично все разрешения подписывала,нет конечно...у рипола все разрешения на издательства ее трудов!а перепичатываю все кому не лень в том числе и на сайты.а по поводу систематизации и всего остального тоже так же рипол.она только предоставляет их!
С Уважением.
 

Alita

Well-Known Member
Регистрация:31 Июл 2013
Сообщения:1.074
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Межмирье
Евгений Яковлев написал(а):
roman1975du написал(а):
Немного не согласен с постулатом , что если не понимаешь о чем произносишь заговор , то заговор пустая оболочка . Мне приходилось применять латинскую формулу на врага и он оказался в реанимации , а потом долгое время пробыл в больнице , так вот я не слова не понимал в произнесеной формуле , а действие было колоссальное . Может я неправ и формул это не касается , но помню как уважаемый Магистр Ипсисимус на вопрос подействует ли метод , если я его не понимаю смысла потому что он написан не на русском языке ответил мне , что аспирин действует на организм не зависимо верим мы в это или нет . С уважением .
Все равно я думаю что когда произносишь заговор или заклинания нужно верить в его действие и результат и представлять конечный результат.
С Уважением

вы тоже правы уважаемый Евгений Яковлев. осмысленное магическое действие сильнее. понятное по смыслу , тексту , значению обряда. оно концентрированное , структурированное мысленно , по посылу , намерению. то есть целостное действие.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу