Divider

Яблоко раздора

Кому бы вы отдали яблоко?

  • Гера

    Голосов: 0 0,0%
  • Афина

    Голосов: 0 0,0%
  • Афродита

    Голосов: 0 0,0%
  • Ни кому

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Ящерица

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:103
Реакции:0
Баллы:0
В обширной пещере Хирона отпраздновали боги свадьбу Пелея с Фетидой. Роскошен был свадебный пир. Громко звучала золотая кифара Аполлона. Пировали боги. Оры и хариты водили под пение муз и игру Аполлона хоровод, а среди них выделялись своей величественной красотой богиня-воительница Афина и юная богиня Артемида, но всех богинь превосходила красой Афродита. Участвовали в хороводе и быстрый, как мысль, вестник богов Гермес, и неистовый бог войны Арес. Веселились боги. Одна лишь богиня раздора Эрида не участвовала в свадебном пире. Одиноко бродила она около пещеры Хирона, глубоко затаив в сердце обиду на то, что не позвали ее на пир. Придумала, наконец, Эрида, как отомстить богам, как возбудить раздор между ними. Она взяла золотое яблоко из далеких садов Гесперид; одно лишь слово написано было на этом яблоке: "Прекраснейшей". Тихо подошла Эрида к пиршественному столу и, для всех невидимая, бросила на стол золотое яблоко.
Увидали боги яблоко, подняли и прочли на нем надпись. Но кто из богинь прекраснейшая? Тотчас возник спор между тремя богинями: женой Зевса Герой, воительницей Афиной и богиней любви златой Афродитой. Каждая из них стремилась получить это яблоко. Обратились богини к Зевсу и потребовали решить их спор, но он отказался быть судьей. Он отдал яблоко Гермесу и велел ему вести богинь к Парису. Парис, сын Приама, пас в это время стада. Явились богини и Гермес к Парису.
- Возьми это яблоко, Парис, - сказал Гермес, - ты видишь, перед тобой стоят три богини. Отдай это яблоко самой прекрасной из них. Зевс повелел тебе быть судьей.
Смутился Парис. Смотрит он на богинь и не может решить, которая из них прекраснее. Тогда каждая из богинь стала убеждать юношу отдать яблоко ей. Они обещали Парису великие награды. Гера обещала ему власть над всей Азией, Афина - военную славу и победы, Афродита же обещала ему в жены прекраснейшую из смертных женщин.

Легенды и мифы Древней Греции.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу