Divider

Лампа

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Под влиянием Стиха Света из Корана (сура 24, стих 35) была сформирована концепция озарения.

"Аллах - Свет неба и земли. Его Свет напоминает лампа, стоящая в нише. Подобно светящей звезде, эта лампа находится внутри кристалла. Она зажигается от священного оливкового дерева, а не от Запада и не от Востока; от нее даже масло готово засиять без огня. Свет на Свете!"

Суфии много говорят о Лампе. Говорят о том, что Лампу необходимо познать на собственном опыте. Лампа содержит фитиль, масло и огонь, но давая свет не дает обжечься. Ищите Лампу и познайте ее сущность.

“Сердце познавшего подобно лампе, вставленной в канделябр, сделанный из зеркал, не имеющих изъяна. Сияние сердца озаряет весь ангельский мир. Чем тогда сердцу страшна тьма?”

"Огонь печи может оказаться слишком сильным, чтобы воспользоваться его теплом, а более слабое пламя лампы может дать вам именно столько тепла, сколько вам необходимо в данное время".

"Пока внутри еще горит лампа, украшенная драгоценными камнями, Поспеши поправить фитиль и долить ее маслом". (с) Руми

Суфии рассказывают много историй и не мало из них связаны с Лампой...

Однажды суфий разбил стоянку на пересечении дорог. С наступлением ночи он зажег очень яркую лампу, а неподалеку от нее – свечу, сам же сел возле свечи и погрузился в чтение книг.
«В этом должна быть тайная мудрость», - решили жители близлежащего города, но не смогли ее постичь. В конце концов группа любопытствующих прихожан пришли к суфию и попросили объяснить зачем ему два источника света.
«Посмотрите на лампу, вокруг нее каждую ночь вьется рой мотыльков. Я обеспечиваю их ярким светом, и они оставляют меня в покое, так, что я могу спокойно читать при свете свечи. Удовлетворяя мотыльков, я защищаю себя от их назойливости».

Темной ночью шел слепой по дороге с лампой в руке и кувшином на плече. Догнал его какой-то пустобрех и сказал:
— О невежда! Ведь для тебя день ли, ночь ли — все едино: в глазах твоих всегда ночь. Поэтому какая польза тебе от этого светильника?
Слепой засмеялся и ответил:
— Этот светильник предназначен не для меня, а для подобных тебе слепых сердцем и глупых, чтобы они не столкнулись со мной и не разбили моего кувшина.



Был вечер, я увидел маленького мальчика, который нес глиняную лампу, и я спросил его:
- Скажи, пожалуйста, куда ты несешь эту лампу?
И ребенок ответил:
- Я направляюсь в храм. Моя мать посылает меня каждый вечер ставить эту лампу в храм, потому что там темно, а Бог храма не должен жить в темноте.
- Ты отвечаешь очень разумно, - сказал я, - а скажи мне одну вещь - ты сам зажигаешь лампу?
Ребенок ответил: "Да".
Тогда я спросил:
- Если ты сам зажигаешь лампу, можешь сказать мне, откуда появляется пламя? Ты, должно быть, видел, откуда оно появляется.
Ребенок засмеялся и сказал:
- Смотрите!
Он задул пламя и сказал:
- Пламя исчезло прямо перед Вами. Вы можете сказать мне, куда оно делось? Вы, должно быть, видели!?
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас уважаемый Мастер Unagdomed за рассказ о лампе .
С уважением .
 

Prototype

Well-Known Member
Регистрация:14 Янв 2014
Сообщения:2.021
Реакции:1
Баллы:36
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Unagdomed, за мудрые высказывания слепого и ребёнка в этом рассказе.
С Уважением!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу