Divider

Преодоление прежних обстоятельств

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Anonymous

Что делать, если иногда мы привлекаем что-то такое, чего не хотим? Как быть со всем, что мы уже привлекли в свои жизни? Должны ли мы безропотно страдать, пока не истратим последний грош?

Ограничены ли мы кармой? Да, в определенной степени мы ограничены тем, что уже совершили, — невозможно привести закон в действие и не иметь последствий. Что мы сеем, то и должны пожинать, в этом нет сомнения, но здесь есть о чем подумать. В Библии сказано, что, если человек раскаивается, его грехи прощаются и никогда больше не вспоминаются. Здесь мы имеем два утверждения, кажущиеся на первый взгляд противоречивыми.

Первое говорит о том, что мы должны страдать от содеянного, а второе — что при определенных условиях страдать не обязательно. Что это за условия? Изменение отношения к Закону. Это означает, что мы должны прекратить думать и действовать неверным образом.


Когда мы делаем это, старый порядок отвергает нас и мы утверждаемся в новом. Кто-то скажет: если это правда, то как быть с Законом Причины и Следствия? Он нарушается? Нет, и вот почему: Закон не нарушается, он продолжал бы действовать в том же направлении, если б мы продолжали неверный путь; но когда мы заменяем причину, то есть мыслим и действуем иначе, то мы изменяем течение Закона.

Он остается тем же Законом, но мы изменили его течение, и тогда, вместо того чтобы сковывать и наказывать нас, он освобождает и благословляет. Он остается Законом, но мы изменили наше отношение к нему. Мы могли бы бросить камень в окно, и, если его ничто не остановит, он разобьет стекло. Вот вам закон в действии. Но если кто-то поймает камень до того, как он достигнет окна, стекло уцелеет. И стекло не разбито, и Закон не нарушен. Течение Закона может быть изменено, только и всего.

Итак, мы можем, что бы ни случилось в прошлом, переступить через свершившееся, изменив себя, и так что оно никогда больше не будет влиять на нас. Поэтому, если мы храним в сознании что-то не самое лучшее, будем помнить, что мы не обязаны держаться за это. Оно было лучшим по нашим прежним представлениям, и это было хорошо до того, пока не совершилось, но теперь мы знаем больше и можем сделать лучше.


Закон работает без отклонений, как и Закон притяжения. Всѐ, что нам надо сделать, это выбросить нежелаемое из наших мыслей, простить самих себя и начать заново. Мы никогда не должны даже вспоминать о прошлом. Простимся с ним раз и навсегда. Наш разнообразный опыт будет всѐ больше и больше учить нас так формировать все наши мысли и желания, чтобы они соответствовали основополагающей цели Великого Разума — воплощению совершенного. Боязнь сознательного применения Закона могла бы парализовать все усилия к дальнейшему развитию.


Мы будем приходить ко все большему и большему пониманию, что воплощается грандиозный космический план и все, что мы должны делать, это предоставить ему самих себя, чтобы достичь, быть может, действительной жизни. Когда мы подчиняем нашу мысль великим целям, тогда и получаем соответствующее благословение. Мы должны никогда не упускать из виду, что все мы наделены индивидуальным правом использовать закон и что мы не можем не использовать его.


Давайте поэтому идти вперед с верой, что великая сила действует через нас, что Закон всецело есть закон добра, что мы сажаем семена наших мыслей в Абсолютный Разум и что мы можем следовать нашему пути, наслаждаясь Божественной привилегией сотрудничать с бесконечным.

Э. Холмс
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу