Divider

Как сделать себе куклу-помощницу

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Издавна на Руси было принято делать кукол-помощниц. Таких кукол крестные матери обычно дарили своим крестницам, когда те были еще маленькими девочками. Выходя замуж, женщина брала с собой куклу-помощницу в дом свекрови. Если женщина болела или рожала, то всегда обращалась за помощью к своему талисману. Для этого она трясла куклу-помощницу и говорила:

Куклица-помощница,
Искроши все мои заботы,
Пеплом их разбросай, пособи
И дай мне (то-то и то-то).
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.


К кукле-помощнице многие так привыкали, что, умирая, просили: «Как умру, вы мою куклу со мной в домовину положите. Столько она моих тайн знает, столько видела, столько раз она мне помогала, пусть и на том свете всегда со мной будет».

Делали такую куклу из обычной муки и соли. Замешивали тесто на святой воде, которую брали в проруби на водосвятие. Фигурка у куклы должна была быть копией женского тела. Свеклой или морковью ей подкрашивали щечки и губки. Когда фигурка высыхала, ее наряжали в женское платье. А замешивая тесто, всегда читали следующий заговор:

Из ребра создана Ева от бога Адама.
Я, раба Божья (имя), этой кукле дам
Голову, две руки, две ноги.
Господи, помоги,
Дай мне, Божьей рабе (имя),
Куклицу-помощницу,
Ангела дорогого и золотого.
Пусть она меня охраняет, спасает и защищает.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Если она сломалась, значит уберегла от беды, но не могу найти заговор на сломанную... может кто подскажет??? Ее нужно сжечь в безлюдном месте, сказать заговор и уйти... У меня уже вторая ломается.
 

Krispi-Pikris

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Полезная статья! Нужно будет себе такую изготовить!
lilo,спасибо за статью!!!
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Krispi-Pikris попробуйте, воду можно брать просто Крещенскую, мне очень помогала, проблемы очень быстро решались...
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Читала я про эту куклу в какой-то магической газете. Но тут вот в чем дело. Если ее изготавливать из муки и воды, как описано, то она , кукла, просто-напросто довольно скоро разваливается Это не пирог. Кроме того, она совершенно спокойно можно покрыться грибком. А она - вы. Чего уж тут хорошего? Это чистый аналог, когда мы делаем куколки для приворотов: "Вместе вам жить, хлеб, соль не делить..." Их после ритуала собирать очень сложно, так как они почти всегда превращаются в крошку.
Так, что, я думаю,если что-то и делать, то делать из более серьезного материала, скажем из глины. Да и то есть всегда вероятность, что она разобьется. Если ее хранить до самой смерти, эта вероятность увеличивается. Вольт всегда очень серьезно, десять раз нужно подумать.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:345
Реакции:1
Баллы:0
Её делают из муки с солью .А соль очень хорошо укрепляет.Она получается как деревянная.Её трудно разбить.Еще её надевают в наряд.Он тоже укрепляет.Грибком такая кукла никогда не покроится.У моей знакомой этой кукле уже 4 год.
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Тот, кто ищет учителя

Ну, пробуйте, пробуйте. Вы - из рая, может у вас особенный покровитель.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:345
Реакции:1
Баллы:0
Vamp.К чему вы это написали?Зачем переходить на личности?
Зачем мне пробовать,мне она не нужна,я написал что она есть у знакомой.И еще долго протянит....
Просто нужно её правильно сделать....
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Тот кто ищет учителя
Vamp
Дальнейшее выяснение отношений в ЛС, пожалуйста.
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Этот метод изготовления куклы - помощницы ,давала Наталья Степанова ,в одной из своих книг.Я изготавливала эту куклу для себя и дочери .Так вот моя ,цела и невредима ,а кукла дочери развалилась через 2 года.Моей кукле лет 6 точно есть .Сохраняется в принципе хорошо ,по принципу изделий из соленого теста ,соли должно быть достаточно много.
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
laura я с вами согласна, что соль мелкую надо брать и высушить хорошо, не какого грибка, т.к. в соли микробы не живут. Степановой задавали вопрос, что если кукла сломалась, вот она отвечала, что забрала в себя весь негатив и, что ее нужно сжечь с заговором, вот найти не могу, может кто подскажет, хотя уже свою, так сожгла, но на будущее...
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:345
Реакции:1
Баллы:0
Степанова этот заговор не давала,так что нужно спросить у основателей или мастеров.
 

lilo

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:278
Реакции:0
Баллы:0
Давала Степанова, ей задавали вопрос в письме и там было само письмо и ее ответ!
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:345
Реакции:1
Баллы:0
Как сделать она давала.Выпуск 18.Отвечала.Как уничтожить написала,а сам заговор уничтожения не дала
 

sevilla

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:650
Реакции:1
Баллы:0
lilo пишет:Krispi-Pikris попробуйте, воду можно брать просто Крещенскую, мне очень помогала, проблемы очень быстро решались...

Значит ли это, что Куклу "Помощницу", можно делать
из Крещенской воды ( раз необязательно, чтобы вода была,
именно, из проруби),
в любой день , в течение года, по мере необходимости?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу