Divider

Хабашиты (продолжение)

vilen

Наиболее известные труды шейха Харарий:

Шарху альфиятис-Суюти фи Мусталахиль-хадис شرح ألفية السيوطي في مصطلح الحديث
Ас-сирату ль-мустаким фи т-таухид الصراط المستقيم في التوحي
Далилюль-кавим аляс-сыратыль-мустаким фит-таухид الدليل القويم على الصؤاط المستقيم في التوحيد
Бугйати т-Талиб Лимарифати ль-ильми д-дини ль-ваджибبغية الطالب لمعرفة العلم الديني الواجب
Таккубуль-хасис аля ман таана фима сахха миналь-хадис التعقب الحثيث على من طعن فيما صح من الحديث

Мнение ученых ахлюс-сунна валь джамаа о хабашитах:

Спросили у шейха Абдуль-Хади аль-Харса:
ما تقولون في الاحباش وشيخهم الشيخ عبد الله الهرري؟
Что вы скажите по поводу хабашитов и их шейха Абдуллах аль-Харари, да смилуется над ним Аллах?
Шейх ответил:الأحباش عقيدتهم الأساسية صحيحة موافقة لعقيدة أهل السنة والجماعة ولكن دخل إليهم انحراف في مسألة تكفير المعيّن من العلماء والعامة لكلامٍ يحتمل التأويل وتكفير من لم يوافقهم على التكفير فضلوا بسبب ذلك وأضلوا وخرجوا بتلك المسألة عن عقيدة أهل السنة والجماعة
«Вероубеждение хабашитов в основе было правильным, и оно соответствовало вероубеждению Ахлю Сунна валь Джама’а, однако у них произошло изменение в вопросе такфира определенных лиц из числа ученых и простолюдинов из-за их речей в которых содержится тавиль и они выносили такфир тем, кто не согласен с их такфиром. По этой причине они заблудились, заблуждают и других, и из-за этого вопроса отошли от вероубеждения Ахлю Сунна валь Джама’а»

Также спросили у шейха:ما قولكم في فرقة الشيخ عبد الله الهرري الذين طعنوا في علماء الامة وكفروا شيخنا الدكتور البوطي والشيخ الشعراوي وكفروا عوام المسلمين ولا حول ولا قوة الا بالله العلي العظيم
Что вы скажите по поводу течения шейха Абдуллах аль-Харари, которые упрекают ученых уммы, вынесли такфир шейху, доктору аль-Бути и шейху аш-Ша’рави и простым мусульманам?
Шейх ответил:قولهم بتكفير العلماء والعامة لكلام يحتمل التأويل شذوذ وخروج عن أهل السنة والجماعة وترده قواعد العقيدة الصحيحة . عافاهم الله تعالى من هذا البلاء وردّهم إلى جادة الحق والصواب
«Их слова такфира ученых и простолюдинов из-за речей в которых содержится толкование, являются исключением и выходом из Ахлю Сунна валь Джамаа, и их опровергают правила истинной акыды. Да сохранит вас Аллах от этого бедствия и вернет их на правильный путь».

Также был спрошен шейх из Кувейта Абдул-Гаффар аш-Шариф:
لسلام عليكم فضيلة الشيخ، هنا في روسيا انتشرت فرقة نسميها الحبشية (الأحباش)، هؤلاء يعتقدون في ابن تيمية و الوهابية كفرهم و يكفرون كل من لم يوافق معهم من أهل السنة في تكفيرهم الوهابية و يسمون أهل السنة بأنهم المتمسلفة. هم يدعون المسلمين البسطاء إلى تكفير ابن تيمية و الوهابيين كأنه شرط من شروط الايمان عندهم. نحن كذلك سمعنا انهم كفروا الشيخ رمضان البوطي و الشيخ الشعراوي. و السؤال هو: كيف نتصرف نحن اهل السنة تجاه هؤلاء الناس الذين يشعلون الفتنة في اراضينا و يرفعون علم تكفير المسلمين؟ و شكرا
Ассаляму аляйкум уважаемый шейх. У нас в России распространилась группа под названием хабашиты. Они считают кафирами Ибн Таймийю и ваххабитов, а тех мусульман из числа суннитов, кто не соглашается с их такфиром ваххабитов называют псевдо-ашаритами, и даже выносят им такфир. Они призывают простых мусульман обязательно считать Ибн Таймийю и всех ваххабитов кафирами, как будто это является фарзом, и условием имана у них. Мы слышали, что они вынесли также такфир шейху Рамазану аль-Бути, шейху аш-Ша’рави и др. Как реагировать суннитам на этих людей, которые разжигают фитну в нашей местности и поднимают флаг такфира над мусульманами?

Шейх Абдул-Гаффар аш-Шариф ответил:أفضل حل لمشكلتهم إهمالهم ، وعدم الدخول في مهاترات معهم
«Лучший способ решения проблемы с ними это не обращать на них внимание, и не спорить с ними»
У шейха Мухаммад Саида Рамазана аль-Бути спросили о хабашитах:الأحباش: الذين لهم إمام في بيروت عبد الله الهرري، يقولون في مسجدهم إن الصلاة وراء الوهابي حرام، وأن الإمام إبن تيمية كافر.

Вопрос: Аль-Ахбаш: (джамаат) чьим имамом является Абдуллах аль-Харари из Бейрута говорят в своих мечетях о том, что намаз за ваххабитами является запрещенным и имам Ибн Таймийя является неверующим (кафир).
الإقتداء بالوهابي ليس محرماً وصلاة المقتدي صحيحة. ولا يجوز تكفير مسلم لا نعلم يقيناً أنه عندما مات، مات على الكفر، وليس في الناس من يعلم أن ابن تيمية عندما مات ارتد عن الإسلام ومات كافراً. والجماعة التي تسألني عنها يكفرون كثيراً من المسلمين، إنهم يكفرون متولي الشعراوي، والقرضاوي، ويكفرونني أنا أيضاً، ولعلهم المسلمون الوحيدون المدللون على الله، فيما يعتقدون

Ответ: Следовать (в намазе) за ваххабитом не является запрещенным (харам) и молитва мукътадия (стоящего позади) является действительной (сахих) с точки зрения фикха. Нельзя делать такфир мусульманину, о котором нам с твердой уверенностью неизвестно как умершим на неверии. И нет среди людей тех, кто бы знал, что Ибн Таймийя при смерти стал вероотступником и умер неверующим. Джамаат о котором вы меня спрашиваете, выносят такфир многим мусульманам. Они вынесли такфир Мутавалли аш-Ша’рави, аль-Кардави и мне также вынесли такфир. Пожалуй (хабашиты считают себя единственными) мусульманами, единобожниками «избалованными» перед Аллахом в своих убеждениях.

Также его спросили:السؤال: سمعت أن الأحباش قد كفرَّوك فهل رددت عليهم؟ (فهم يعلنون أنهم أشاعرة العقيدة وشافعيو الفقه ورفاعيو الطريقة) وكيف يردُّ عليهم أهل السنة فإنهم يثيرون الفتنة هنا وهم يرفعون شعار التكفير على المسلمين؟
Вопрос: Я слышал о том, что джамаат аль-Ахбаш (хабашиты) вывели вас из Ислама (вынесли такфир)…вы как нибудь ответили им? (Они заявляют о себе как об истинных ашаритах в убеждениях, шафиитах в фикхе и рифаитах в тарикате). Как реагировать суннитам на этих людей, которые разжигают фитну в нашей местности и поднимают флаг такфира над мусульманами?
الجواب: إنهم لم يكفروني أنا وحدي، بل كفروا - فيما أعلم - من هم خير مني، مثل المتولي الشعراوي، وابن تيمية، والشيخ القرضاوي وكثيرين. وأنا أسأل الله تعالى أن يقيني الفتن كلها ما ظهر منها وما بطن، ولاسيما فتنة الكفر، وأن يختم حياتي بأحب الأعمال إليه حتى ألقاه وهو عني راضٍ. المصدر: موقع الدكتور البوطي، قسم الفتاوى

Ответ: «Они вынесли такфир не только мне одному. Но также вынесли такфир – насколько я знаю – тем, кто лучше меня. Например аль-Мутвалли аш-Ша’рави, ибн Таймийя, шейх аль-Къардави и множество (других).
Что же касается меня, то я прошу Аллаха защиты от всех смут исходящих от них, будь то явные или скрытые. В особенности фитны такфира, и сделать конец моей жизни с делами, которые является самыми любимыми для Него и встретить Его будучи в Его довольстве».
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
При всем уважении Вилен Хазрат, но по моему у нас форум больше относится к магии
и эзотерике, а не к течениям и сектам ислама. Нам нужны больше тем по мистическим
течениям ислама, практическому применению знаний, про суры, таавизы, наука ангелов и джинов,
накши и хирзы итд.
Я думаю что про течения и заблуждения ислама хорошо говорят в мечетях, но явно не на сайте
практической магии и в разделе Мусульманской Магии. Я не вижу пользы в некоторых тематиках,
которые куда то уплывают далеко от тематик и направлений данного проекта.
 

vilen

Спасибо, уважаемый Магистр! Буду более тщательно подбирать тематику постов.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу