Divider

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО МАЗЕРСА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Кто бы мог представить, что там, где такие люди, как Курт де Гебелин, Этейла и Леей, потерпели неудачу, мне удалось приоткрыть завесу над тайными характеристиками Таро?

Из письма С. Л. Мазерса Фратеру Ливейви Окулосу (Перси Баллок) от 2 апреля 1900 года. "Сейчас не вызывает сомнения тот факт, что секретные кабалистические соответствия Таро были восстановлены благодаря оккультным способностям и ясновидению, которыми обладал С. Л. Макгрегор Мазере, а не мифическому "зашифрованному манускрипту", якобы содержавшему квинтэссенцию магических знаний "Золотого Восхода".

На тот момент, как Мазере начал свои кабалистические исследования, в Британском Музее уже имелось достаточно материала по Таро:
1. Публикации Курта де Гебелина (1781) и Этейлы (1785) свидетельствовали о связи еврейской Кабалы с Таро.
2. Труды Элифаса Леви, включая "Трансцендентальную Магию" (1856), в которой кабалистические теории Этейлы получили дальнейшее развитие, и следующие доктрины, позже принятые Мазерсом за основу системы "Золотого Восхода":
а) 22 карты Старших Арканов соответствуют 22-м буквам еврейского алфавита, где Алеф == Магу и Шин = Дурню-
б) 40 карт Младших Арканов, составляющих четыре масти по десять карт в каждой, находятся в прямой связи с еврейской космологией из четырёх слов по десять эманации в каждом-
в) 16 карт Двора, составляющих четыре семьи по четыре персонажа (члена) в каждой, являются ни чем иным, как магической трансмутацией Тетраграмматона по формуле 4х4-
г) 4 масти - Скипетры, Кубки, Мечи и Пентакли - соответствуют как элементам (Воде, Огню, Воздуху и Земле), так и буквам Йод, Ге, Вав и Хет.
3. Латинские переводы кабалистического текста "СеферЕцира" Риттангелиуса(1642), Постеля (1552) и Писториуса(1587) позволили схематизировать астрологическую атрибу-тику еврейского алфавита, несмотря на то, что переводчики были зачастую совершенно невежественны относительно корреляции семи планет и семи двойных букв еврейского алфавита. Сам Мазере заявляет: "Воистину, "Сефер Ецира" является кабалистическим ключом к Таро".
Трудно переоценить эклектичность оккультных знаний Мазерса, который, имея на вооружении вышеприведённые публикации, сумел:
1. объединить 78 карт Таро с космологией еврейской Кабалы-
2. соотнести десять нумерованных (младших) карт с десятью сефиротами Древа Жизни-
3. привести в соответствие 16 Карт Двора с тайными кабалистическими символами четырёхбуквенного имени Бога (IHVH), так что принятая Леви градация (Король, Королева, Рыцарь и Паж) принимает вид- Рыцарь (Отец), Королева (Мать), Король (Сын) и Паж (Дочь) К сожалению, внутреннее кабалистическое видение Мазерса было оставлено без внимания как Уэйтом, так и Кейсом. Единственным, кто преуспел в этом, был Кроули-
4. реорганизовать принятую систему соответствий еврейского и Таро так, чтобы ключ Дурень возглавлял колоду и соотносился с первой буквой еврейского алфавита - Алеф.

Последним открытием Мазерса было определение высшей магической формулы "Золотого Восхода". Геомантия, Таттвы, астрология, энохеанская традиция и весь ритуальный символизм имеют в основе единую формулу : Алеф = 0 = Дурень.

Каким же образом Мазере разгадал этот простой, но очень важный для Таро секрет? Давайте попробуем восстановить логику кабалистических рассуждений Мазерса.

Во-первых, Мазере расположил карты Таро в соответствии с порядком еврейского алфавита как записано в 22-й главе, в разделе под заглавием "Книга Гермеса" труда Элифаса Леви "Трансцендентальная Магия".Буква еврейского алфавита Таро
Алеф (A) I Маг
Бет (B) II Верховная Жрица
Гимель (G) III Императрица
Далет (D) VI Император
Ге (H) V Иерофант
Вав (V) VI Влюбленные
Зайин (Z) VII Колесница
Хет (Ch) VIII Справедливость
Тет (T) IX Отшельник
Йод (Y) X Колесо Фортуны
Каф (K) XI Сила
Ламед (L) XII Повешенный
Мем (M) XIII Смерть
Нун (N) XIV Умеренность
Самех (S) XV Дьявол
Айин (O) XVI Башня
Пе (P) XVII Звезда
Цаде (Tz) XVIII Луна
Коф (Q) XIX Солнце
Реш (R) XX Суд
Шин (Sh) 0 Дурень
Тав (Th) XXI Мир


Во-вторых, Мазерс свел в таблицу астрологические характеристики, взятые из "Сефер Ецира".

Затем Мазерс приводит в соответствие астрологические характеристики и порядок Таро, установленный Элифасом Леви.Буква еврейского алфавита Астрология Таро (Леви)
Алеф (A) Воздух/Дух I Маг
Бет (B) Сатурн II Верховная Жрица
Гимель (G) Юпитер III Императрица
Далет (D) Марс VI Император
Ге (H) Овен V Иерофант
Вав (V) Телец VI Влюбленные
Зайин (Z) Близнецы VII Колесница
Хет (Ch) Рак VIII Справедливость
Тет (T) Лев IX Отшельник
Йод (Y) Дева X Колесо Фортуны
Каф (K) Солнце XI Сила
Ламед (L) Весы XII Повешенный
Мем (M) Вода XIII Смерть
Нун (N) Скорпион XIV Умеренность
Самех (S) Стрелец XV Дьявол
Айин (O) Козерог XVI Башня
Пе (P) Венера XVII Звезда
Цаде (Tz) Водолей XVIII Луна
Коф (Q) Рыбы XIX Солнце
Реш (R) Меркурий XX Суд
Шин (Sh) Огонь 0 Дурень
Тав (Th) Луна XXI Мир


После этого Мазере принимает блестящее с точки зрения логики решение переместить непронумерованную карту с 21 -го места на первое. Возможно, это решение пришло к Мазерсу во время изучения трудов Курта Гебелина, который также ставил Дурня во главе Старших Арканов. Такая радикальная перестановка послужила ключевым манёвром для установления утерянного эзотерического порядка Таро.Буква еврейского алфавита Астрология Таро (Мазерс)
Алеф (A) Воздух/Дух 0 Дурень
Бет (B) Сатурн I Маг
Гимель (G) Юпитер II Верховная Жрица
Далет (D) Марс III Императрица
Ге (H) Овен VI Император
Вав (V) Телец V Иерофант
Зайин (Z) Близнецы VI Влюбленные
Хет (Ch) Рак VII Колесница
Тет (T) Лев VIII Справедливость
Йод (Y) Дева IX Отшельник
Каф (K) Солнце X Колесо Фортуны
Ламед (L) Весы XI Сила
Мем (M) Вода XII Повешенный
Нун (N) Скорпион XIII Смерть
Самех (S) Стрелец XIV Умеренность
Айин (O) Козерог XV Дьявол
Пе (P) Венера XVI Башня
Цаде (Tz) Водолей XVII Звезда
Коф (Q) Рыбы XVIII Луна
Реш (R) Меркурий XIX Солнце
Шин (Sh) Огонь XX Суд
Тав (Th) Луна XXI Мир


Далее Мазере обратил внимание на соответствие 12-ти ключей Таро 12-ти знакам Зодиака и 12-ти простым буквам еврейского алфавита. Он понял, что перемена местами двух ключей Таро приведёт к полному совпадению изобразительной символики карт, порядковых номеров букв еврейского алфавита и астрологических характеристик "Сефер Ецира". Этими двумя картами-ключами являлись Ключ VIII - Справедливость и Ключ XI - Сила. При помощи этого нового порядка, начинавшегося Ключом О - Дурнем, были получены следующие астрологические эквиваленты.Порядок Таро Ключ Таро Буква Астрологические характеристики
Ключ VIII Справедливость Тет Лев
Ключ XI Сила Ламед Весы




Замена порядковых номеров установила полное астрологическое соответствие.Восстановленный порядок Таро Ключ Таро Буква Астрологические характеристики
Ключ VIII Сила Тет Лев
Ключ XI Справедливость Ламед Весы


Логика такой подмены была очевидна, так как на картах были соответственно изображены Весы и Лев.

В конце анализа внимание Мазерса привлекли семь ключей Таро, созданных на основе "Сефер Ецира". В новом порядке, начинающемся с Дурня, эти 7 ключей соответствуют семи планетам.

7 ключей Таро, 7 планет, 7 двойных буквКлюч Таро Платонический порядок 7-ми планет Двойные буквы еврейского алфавита
I Маг Сатурн Бет
II Верховная Жрица Юпитер Гимель
III Императрица Марс Далет
X Колесо Фортуны Солнце Каф
XVI Башня Венера Пе
XIX Солнце Меркурий Реш
XXI Мир Луна Тав


В результате интенсивных кабалистических исследований Мазере осознал, что большинство переводчиков противоречили друг другу, когда дело касалось планетарных характеристик еврейского алфавита в "Сефер Ецира". Ниже показаны несоответствия, встречающиеся у разных авторов.

Планетарный порядок "Сефир Ецира"Еврейский алфавит Платонический порядок, издание Мантуи Кёрчер Мейер Калиш
Бет Сатурн Солнце Марс Луна
Гимель Юпитер Венера Юпитер Марс
Далет Марс Меркурий Сатурн Солнце
Каф Солнце Луна Луна Венера
Пе Венера Сатурн Меркурий Меркурий
Реш Меркурий Юпитер Венера Сатурн
Тав Луна Марс Солнце Юпитер


При соотнесении семи планет и семи изобразительных образов Таро Мазере руководствуется той же логикой, что и при замене ключей. Таким образом, он восстанавливает тайный порядок семи планетБуква Планета Ключ Таро
Бет Меркурий I Маг
Гимель Луна II Верховная Жрица
Далет Венера III Императрица
Каф Юпитер X Колесо Фортуны
Пе Марс XVI Башня
Реш Солнце XIX Солнце
Тав Сатурн XXI Мир


Изменения, произведённые Мазерсом, были обусловлены изобразительным содержанием семи карт:
1. Бет ассоциируется с Меркурием и Ключом I, Магом, так как магические, или герметические, традиции обязаны своим происхождением Меркурию.
2. Гимель ассоциируется с Луной и Ключом II, Верховной Жрицей, так как лунное божество символизирует Верховную Жрицу.
3. Далет ассоциируется с Венерой и Ключом III, Императрицей, так как Мать Земля (Афродита) символизирует Императрицу.
4. Каф ассоциируется с Юпитером и Ключом X, Колесом Фортуны, так как Юпитер считается Богом счастья, богатства и судьбы.
5. Пе ассоциируется с Марсом и Ключом XVI, Башней, так как астрологический символ Марса символизирует молнию, разбивающую парапетную стенку Башни.
6. Реш ассоциируется с Солнцем и Ключом XIX, Солнцем, так как название и изображение ключа говорят сами за себя.
7. Тав ассоциируется с Сатурном и Ключом XXI, Миром, так как второй кабалистической характеристикой этой буквы является элемент Земли, символизирующей карту Мир, а также потому, что Сатурн (представляющий Бинах и Мать Древа Жизни), в свою очередь, ассоциируется с элементом Земли, представляющим Малкут и Дочь Древа Жизни. Следует отметить, что это единственный случай, когда Мазере оставляет без изменения кабалистический порядок Элифаса Леви.
Итак, полученные соотношения были оформлены в "Книге Т" и стали основой эзотерического порядка Таро "Золотого Восхода". Заметим, что в 1907 году Пол Фостер Кейс, используя те же логические построения, самостоятельно открыл тайный порядок Мазерса (см. Кейс "Таро: Ключ к мудрости веков", стр. 18-19).

Таким образом, делаем вывод о том, что эзотерический порядок колоды из 78-ми карт не был изобретён Мазерсом, а был получен в результате его кабалистических исследований.

Восстановленный порядок Таро "Золотого Восхода"Буква еврейского алфавита Астрология Таро
Алеф (A) Воздух/Дух 0 Дурень
Бет (B) Меркурий I Маг
Гимель (G) Луна II Верховная Жрица
Далет (D) Венера III Императрица
Ге (H) Овен IV Император
Вав (V) Телец V Иерофант
Зайин (Z) Близнецы VI Влюбленные
Хет (Ch) Рак VII Колесница
Тет (T) Лев VIII Сила
Йод (Y) Дева IX Отшельник
Каф (K) Юпитер X Колесо Фортуны
Ламед (L) Весы XI Справедливость
Мем (M) Вода XII Повешенный
Нун (N) Скорпион XIII Смерт
Самех (S) Стрелец XIV Умеренность
Айин (O) Козерог XV Дьявол
Пе (P) Марс XVI Башня
Цаде (Tz) Водолей XVII Звезда
Коф (Q) Рыбы XVIII Луна
Реш (R) Солнце XIX Солнце
Шин (Sh) Огонь XX Суд
Тав (Th) Сатурн/Земля XXI Мир


Подводя черту, суммируем открытия, сделанные Мазерсом:
1. Соответствие древнееврейского системе Леви.
2. Соответствие древнееврейского кабалистической астрологии согласно "Сефер Ецира".
3. Параллель между древнееврейским, системой Леви и кабалистической астрологией.
4. Эволюция системы Леви, в результате которой колоду возглавляет "О".
5. Замена Ключа VIII на Ключ XI.
6. Соответствие семи ключей Таро (I, II, III, X, XVI, XIX, XXI) семи планетам (Меркурий, Луна, Венера, Юпитер, Марс, Солнце, Сатурн) согласно их изображениям. Таким образом, устанавливается новый тайный порядок Таро, который:
а) основан на древнееврейском-
б) начинается с Ключа 0-
в) имеет тайное соответствие семи планетам (с Меркурия до Сатурна)-
г) меняет местами VIII и XI Ключи.
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю, уважаемый Магистр, все очень логично и по порядку объяснено. Как можно наблюдать, система Таро "претерпевает" со временем своеобразную эволюцию "разгадывания" ее тайного смысла, скажите, пожалуйста, она полностью разгадана или же многое еще сокрыто? С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Еще много такого есть в Таро, что не на одно столетие еще хватит!
А то и более...
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Вас, уважаемый Магистр за ответ!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Спасибо Учитель!
Спасибо за терпение, за мудрость и науку.
Таро это дверь, Таро это ключ, Таро это сокровище...
С уважением

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Alisij

Well-Known Member
Регистрация:30 Апр 2014
Сообщения:450
Реакции:1
Баллы:0
Информация, несомненно, полезная для тарологов.

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу