Divider

ПЯТНИЦА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В пятницу дождь - в воскресенье ясно. (Повсеместно распространенная примета).
В пятницу луна всегда восходит слишком рано.
Если в пятницу ночью тебе приснится сон, а на следующий день ты его расскажешь - он сбудется.
Если в пятницу ты выстираешь шерстяные одеяла, они дадут усадку. (Мы не знаем, насколько это верно, но, без сомнения, это было бы катастрофой для домохозяйки).
Если слуга начинает работать у новых хозяев с пятницы, его ждут неудачи. (Повсеместно).
Не перестилай постель в пятницу, иначе тебя одолеет бессонница. (Повсеместно).
Предстать перед судом в пятницу - к несчастью. (Ланкашир).
Ребенок, рожденный в пятницу, не будет счастливым, ибо пятница - день дурных знамений.
Сажать картофель в пятницу - потерять весь урожай.
Свадьба, которую празднуют в пятницу, будет неудачной. (Повсеместно).
Страстная Пятница - самый лучший день для отлучения ребенка от груди. (Ланкашир).
Стричь ногти в пятницу - к несчастью.
Яйца, снесенные в Страстную Пятницу, тут же протухают. (Повсеместно).
В 1931 г. два атлантических лайнера, отправлявшихся ночью в пятницу, стали отправляться в субботу - в ноль часов одну минуту, - поскольку многие суеверные пассажиры не желали начинать плаванье в пятницу.Уголовные преступники довольно долгое время боялись предстать перед судом в пятницу. Кроме того - странно, но факт- очень мало серьезных преступлений (таких, как кража со взломом) совершаются в пятницу.Из ряда вон выходящее событие, приключившееся из-за неудачных свойств пятницы, было описано в "Scotchman" от 6 сентября 1900 г. В заметке сообщалось о том, что местное начальство выстроило несколько новых домов для десятка старух, обитавших в убогих полуразрушенных хижинах.Новые дома находились в Абаракле, а хижины - в Абербаде.Когда в назначенный день г-н Г. Макферсон, инспектор по делам малоимущих, посетил Абербад, чтобы проследить за переездом этих старух, он встретил ожесточенное сопротивление. Они отказывались переезжать, несмотря, на все его уговоры и описания новых комфортабельных домов. Вмешательство шерифа не дало никакого эффекта.Впоследствии было выяснено, что причиной скандала послужила пятница. Именно в этот день женщинам предлагалось переезжать, а шотландские горцы считают переезд в пятницу источником самых худших бед. Когда инспектор предложил перенести переезд на субботу, женщины согласились без колебаний.Во все века и во многих странах существовали суеверия о Черной Пятнице, сохранившиеся и по сей день. Его источник, несомненно, заключен в Распятии Христовом- однако едва ли можно объяснить, почему Страстная Пятница никогда не бывает Черной.Пятница и в современной России считается днем тяжелым (см. статьи БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ- ПОНЕДЕЛЬНИК).Согласно русскому поверью, этот день недели назван в честь Св. Параскевы-Пятницы. Она "считается покровительницею воды и имеет, по народному взгляду, особую близость к ней. На это верование указывают существующие в народе предания о том, что образ Св. Параскевы чудесно являлся иногда на воде, на реке или в колодце, вследствие чего вода приобрела особую силу. На этом основании и теперь нередко ставится икона Св. Параскевы при источниках, над ключами и колодцами. Далее, она считается покровительницей ... женской зимней работы - пряжи... Но главное в народных верованиях относительно Св. Параскевы то, что она считается покровительницей соименного ей дня недели - пятны, и потому все поверья, какие существуют в народе насчет Пятницы, относятся и к лицу Св. Параскевы" .
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, дорогой Магистр IPSISIMUS,за очень интересные поверья в пятницу. Не знала, что ногти стричь нельзя, и постель перестилать.Низкий поклон Вашим знаниям, и трудам. Здоровья Вам, и всех благ. С уважением к Вам.
 

Маша25

Well-Known Member
Регистрация:28 Ноя 2013
Сообщения:533
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:55
Уважаемый Магистр! Очень понравила статья,а вот ,что картофель сажать нельзя не знала,век живи и век учись.Благодарю Вас,сколько можно узнать полезного
 

малдер987563

Благодарю Вас! Очень познавательно!!!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Учитель за познавательную статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png


[ Post made via Android ]
Android.png
 

ВесаяРУ

Очень благодарна за такие ценные подсказки.Низкий Вам поклон уважаемый Магистр.
 

Alfarina

Благодарю Вас, дорогой Магистр,за очень интересную и полезную стaтью!
C увaжением!
 

len4ik1971

Member
Регистрация:6 Июн 2014
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:1
Возраст:52
Благодарю Вас, дорогой Магистр,за очень интересную и полезную стaтью!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу