Divider

А есть ли ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА?

Armagedonna

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:41
Как вы считаете,что же такое женская дружба и есть ли она вообще?
Мое мнение-увы нет. «Женское счастье-лысая подруга так сказать.»
Однако в разговорах то и дело мелькает - подруга. Но это ТИПИЧНАЯ подруга! Это - та, с кем вы вместе ходили в детский сад, занимались в одной группе чем-либо - языком, танцами, рисованием, учились в одной школе, сидели за одной партой, вместе гуляли... Или познакомились в институте, встретились на работе. Или вместе отдыхали. А возможно, вы - просто соседки. В конце концов, вы могли познакомиться благодаря кавалерам-друзьям.
Я говорю понятное дело, не о дружбе в высоком смысле этого слова, а лишь о приятельских отношениях, которые возникают по обоюдному согласию ради удобства обеих сторон. Психология дружбы женщин более походит на психологию сотрудничества в бизнесе - каждый соблюдает лишь свои интересы, и дружба заканчивается, когда интересы расходятся.
И такие милые, приятельские отношения могут длиться сколь угодно долго, вернее, до тех пор, пока не появится мужчина. Вот тогда то и покажет свое истинное лицо психология дружбы женщин - солидарность может обернуться жестоким соперничеством.. &quot-Скажи, милый, - нежно тянет твоя секунду назад милейшая приятельница, - ведь правда, у нашей Танюши совсем не кривые ноги, да и грудь не такая маленькая? Или похвалит вас вашему же мужу: &quot-Ты у нас, Вася, герой! С такой сердитой женой уже год живешь?! Правильно, не с лица воду пить, зато она у тебя домовитая, хотя я, конечно, готовлю лучше&quot-. Поверьте, в этом вопросе варианты безграничны - такая уж психология дружбы.
Вот так! когда на горизонте появляется мужчина, мы забываем об обязательствах дружбы. Почему? Да потому что на генном уровне срабатывает инстинкт продолжения рода. Женщины стремятся отбить мужчину, даже если просто ума не приложат, что с ним, &quot-отбитым&quot-, делать. Порой такой - в кровавой схватке отвоеванный - мужчина становится для победительницы настоящей проблемой. Его отбили, и он жаждет любви и ласки - но нет ни того, ни другого. Невдомек ему, наивному, что на него и внимание обратили только потому, что он был нужен другой.
Девушки! Будьте бдительны! Лучшая &quot-подруга&quot- всегда рядом. Она хорошо знает вас. Знает ваши недостатки и фобии, ваши ухищрения и тайные желания….
А что думают наши магини? Может кто то считает свою дружбу исключением?
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Вы в самом деле считаете, что подруги способны только отбивать мужика и именно этим и занимаются?
 

Armagedonna

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:41
Галя, я не считаю всех подруг причиной разрыва с мужчинами))
Но в юном возрасте такое явление не редко. Когда идет выбор своего спутника. И где ж гарантия, что Ваш избранник не подходит под ее идеал? С возрастом женские колкости и мелкие пакости носят маску...&quot-Ой, извини да я рассказала об этом...(ваш секрет) но ты же не говорила. что это тайна...&quot-
&quot-Ой нет, в том платье тебе лучше, прическа не идет, и прочие в ОБРАТНОМ смысле &quot-советы &quot- и &quot-комплименты&quot-
Примеров много. Из собственной жизни и из жизни окружающих. Когда дружат семьями...и уводят супругов....
Не даром русская пословица гласит: Лучшая подружка-это твоя подушка&quot- В нее и поплачешься, и поделишься и сомнительного совета не получишь. Делитесь с мамами, с сестрами-а не с посторонними дамочками.
 

NataliD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:1
Баллы:0
Мое мнение-женской дружбы нет, есть солидарность в отдельных вопросах и хорошие отношения, но все это длится до первых недоразумений, особенно касающихся мужчин и зависти.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Женской дружбы в ПОЛНОМ СМЫСЛЕ этого слова НЕТ!
Согласна, женщины могут быть очень солидарны в некоторых вопросах!
А вот дружба между мужчиной и женщиной, причем, проверенная годами и многими хорошими и не очень ситуациями, СУЩЕСТВУЕТ, я это знаю, потому что проверено на личном опыте!!!
 

Виолетта

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:0
Да вот на сщет зависти я с вами согласна, именно из-за нее я в женскую дружбу НЕ ВЕРЮ!!
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Девушки, я с вами согласна абсолютно! ))))) Правда причины у меня совсем другие, что бы считать что есть просто солидарность. Насчет дружбы между мужчиной и женщиной подтверждаю - есть пример. У меня 4 года назад, когда стала увлекаться всем .... непривычным, как то сами собой пропали из жизни все подруги..Теперь есть только знакомые, с которыми я общаюсь, если им нужна моя поддержка и совет и плечо.. Но сама с ними не делюсь, и вообще как то спокойно стала проводить время одна....
 

Armagedonna

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:32
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:41
Ох, девченки! Почему ж так? Мужская есть-а женской нет....И никто нам не виноват, что мы не верим друг в друга, правда?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Ирина-123 пишет:Женской дружбы в ПОЛНОМ СМЫСЛЕ этого слова НЕТ!
Согласна, женщины могут быть очень солидарны в некоторых вопросах!
А вот дружба между мужчиной и женщиной, причем, проверенная годами и многими хорошими и не очень ситуациями, СУЩЕСТВУЕТ, я это знаю, потому что проверено на личном опыте!!!

ЧТО КАСАЕТСЯ ДРУЖБЫ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной???

Большинство мужчин считают такие отношения небылицей, так как слишком уж часто женщины вызывают у них физическое влечение. Является ли это аргументом в отрицании дружбы между мужчиной и женщиной, или все-таки, она просто отличается от дружбы лиц одного пола?

Любые отношения между мужчиной и женщиной, при которых важен пол партнера, называются сексуальными. Соответственно, даже деловые отношения можно считать сексуальными отношениями, если шеф или его подчиненный видят друг в друге привлекательность лиц противоположного пола. Чаще всего, при таких отношениях, партнеры вряд ли всерьез отнесутся к интимной связи.

Психология рассматривает дружбу между мужчиной и женщиной, как одну из недозревших видов сексуальных отношений. Но это уже отдельная тема. Мы же просто рассмотрим ее с более жизненной позиции.

Что такое настоящая дружба?
- Без сомнений друзья общаются потому, что их связывают какие-то общие интересы, ну или хобби.

Им просто приятно и интересно проводить время вместе, заниматься общим делом: футбол, рукоделие или же просмотр старых фильмов, наслаждаясь вкусом попкорна, ну и все остальное в этом духе.

Конечно же доверие
Друзья не стесняются предстать друг перед другом «не в той обертке», так как уверены в том, что не один из них не посмеет высмеять или унизить другого. Они не ведут долговую книгу, не подсчитывают каждую копейку за купленные друг другу чипсы или сок.

Среди друзей нет «обязанных»
Они не видят проблемы в том, что если один из них решил повеселиться в клубе или покататься на коньках, а у другого другие планы на вечер. Друзья признают и уважают право выбора другого…

О зависти не может быть и речи
Удача одного не становится печалью другого. Друзья искренне радуются успехам друг друга.

Друзья ощущают некую связь
Уж так постаралась природа, что эту связь они не могут объяснить. Она схожа и с родственными, семейными, и даже с супружескими узами, но при этом между ними очень большая разница.

У каждого из друзей своя жизнь
Влюбленные устраивают и планируют свою жизнь, думая друг о друге, рассчитывая на «двоих». Друзья же не зависят друг от друга, при этом могут о многом договориться.

Регулярное общение между друзьями
Увы, лишь только регулярное общение поддерживает их связь, иначе она исчезает.

Вот она, классическая, однополая дружба. То же самое можно сказать и о дружбе между мужчиной и женщиной, с одним лишь условием: даже при наличии сексуального влечения они, по каким-либо причинам не вступят в интимную связь. Их отношения останутся скорее платоническими.

Где же берет истоки эта дружба?
Многие писатели в своих книгах отмечают, что если мужчина и женщина уверены в том, что между ними ничего не будет, их отношения в итоге становятся весьма доверительными.

То есть, межполовая дружба, как проявление сексуального влечения возможна, если мужчина пожелал даму, но понял, что там ему ничего «не светит», и все-таки был так заинтригован ею ещё и как личностью, что решил наслаждаться примитивным общением с нею. Со временем связь в этом общении становится крепче, вот тогда и возникает дружба, со всеми ее прелестями и атрибутами.

Почему мужчина оказывается лидером в дружбе между мужчиной и женщиной?
Причина в том, что женщины получают удовольствие от всех видов общения, вот поэтому общение с мужчиной, как с личностью для них обычное дело. Мужчины в свою очередь меньше получают удовольствия от такой формы отношений. Поэтому женщины находятся в поиске мужчин с выше описанным качеством, так как для построения полноценных отношений нужно участие обеих сторон.

Главное, чтобы и те, и другие понимали, что если вы испытываете сексуальное влечение друг к другу – это не значит то, что дружба невозможна. Это всего лишь реакция организма, которая и отличает эту дружбу от однополой.
 

Галя

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:124
Реакции:0
Баллы:0
Причина в том, что женщины получают удовольствие от всех видов общения, вот поэтому общение с мужчиной, как с личностью для них обычное дело.!!!!! ВОТ ГЛАВНЫЕ СЛОВА.

Глава Камелия, отличная статья...только мужья как правило этого не понимают ))))
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Камелия, Глава, благодарю за отзыв по моему мнению о дружбе между мужчиной и женщиной... со многим согласна, отношения действительно доверительные, мы делимся друг с другом личными и радостями и проблемами, советуем При этом мне очень легко, я не заморачиваюсь по поводу того как я выгляжу (в основном, хорошо, конечно )))....
Но это мой случай ...а в остальном все зависит от конкретного случая и людей
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
В женскую дружбу я не верю.
Не могу сказать, что у меня не было близкой девушки, умеющей дружить. Была, то только однажды.
А в основном - это конкуренция, подставы, ревность и зависть.

В дружбу между мужчиной и женщиной я верю только в одном случае - когда люди разошлись после совместной жизни и он считает, что был неправ. Вот это твой друг на всю жизнь.
В основном же, на мужчин полагаться, как на друзей, не стоит. И, кстати, мужчины завидуют порой похлеще женщин.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Ирина-123 пишет:Камелия, Глава, благодарю за отзыв по моему мнению о дружбе между мужчиной и женщиной... со многим согласна, отношения действительно доверительные, мы делимся друг с другом личными и радостями и проблемами, советуем При этом мне очень легко, я не заморачиваюсь по поводу того как я выгляжу (в основном, хорошо, конечно )))....
Но это мой случай ...а в остальном все зависит от конкретного случая и людей :

Для дружбы между мужчиной и женщиной, очень важное дополнение

Один или оба хотят другого, но определенные причины заставляет их не переходить в постель. Но стоит знать, что испытывать сексуальное влечение к друг другу — это не означает, что вы не сможете дружить. Просто, это — реакция организма, которая отличают дружбу между мужчиной и женщиной и однополой (нужно стараться держать границы между друг другом, либо дружба, строенная годами может разрушиться за одну ночь). И, когда мужчина и женщина даже не могут предположить себе, что что-то будет между ними, то они начинают доверять друг другу, чуть ли не во всем...

Чтобы эта дружба продолжалась, нужно обоим осознавать, что они ДРУЖАТ, а НЕ ФЛИРТУЮТ, ЛЮБЯТ и т.п.
 

Фиона

New Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Вы знаете мне кажется что женской дружбы не существует и в помине, а существует как раз наоборот, то есть вражество!! Подруг не бывает!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Камелия, Глава, благодарю за отзывы к моим комментариям по Вашей теме!

Замечательная аватарка у Вас, простите за флуд
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Дело в том что люди перестают верить и доверять друг другу, разучились прощать. Потому и невидится дружба между людьми, женщины с женщинами, мужчины с мужчинами, женщины с мущжчинами и наоборот. Я могу сказать так, что дружба между женщиной и мужчиной может быть, при чем, без всяких половых и сексуальных притязаний. Эта дружба есть хотя бы потому, что лично у меня есть достаточно друзей -женщин и могу сказать что за многие годы меж нами даже искры не проскочило чтобы быть в постели друг с другом .т.к . ВЕРНОСТЬ ни кто не отменял. Дружба всегда подразумевает УВАЖЕНИЕ, но невсегда УВАЖЕНИЕ подразумевает ДРУЖБУ. Дружба между женщинами тоже может быть и есть. и примеров из жизни у меня много. Хотя причиной того что вера в дружбу у людей пропадает еще и потому что идет смешение понятий ДРГ, ЗНАКОМЫЙ и тд. Даже любовь и секс давно называют одним словом. Хотя второе является следствием первого
 

PISCF

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Как восклицал товарищ Станиславский: "Не верю!"))
Просто Дружба и Любовь - это нечто нерушимое, нечто, что можно назвать Вечным... А женщины.. Они слишком изменчивы, как вода, которая течёт , огибая препятствия, точит камни, но просачивается сквозь пальцы.. И.. наверное.. они слишком ....умны(?) предусмотрительны(?), чтобы вкладывать всю свою искренность в одного конкретного человека.
 

sBan

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:187
Реакции:0
Баллы:0
возможно у меня очень потребительское отношение к отношениям, но я думаю что между подругой и нормальным мужчиной девушка выберет мужчину. а дружба между М и Ж это вообще фикция, обычно женщины сами дружат, в смысле парень не хочет, а девушка говорит что только друзья, короче не даёт, и только если женщина не привлекает сексуально парень может дружить, но тогда девушка будет мучатся. Дружбу в кавычках ради корысти не рассматриваем в принципе ибо это фикция
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Верить или не верить в дружбу между представителями разных полов дело субъективное. Когда слышиш о том что такая дружба невозможна от когото, то понимаеш что люди просто в это не верят. По ходу своей профессии мне приходится общаться с людьми разных полов и возрастов и то что я вижу здесь очень во многом перекликается. Если парень дружит с девушками как с друзьями, не имея претензий на секс, то бытует мнение, что он либо , простите, импотент либо голубой. На самом деле это глупость. Все зависит от самого человека. Если человек живет только животными инстинктами. то конечно какая тут дружба. И когда люди не верят в других, то хочется задаться вопросом, а верят они в себя. И на последок анегдот.

Приходит Бог к психологу и говорит:
Бог - Доктор, помогите мне.
Доктор - Что случилось?
Бог - Я в себя неверю....
 

PISCF

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Да-да, и не только в инстинктах дело. Девушки же куда более ранимы: к примеру, в детстве, в юности, девушку предала "лучшая подругая" - типовая же ситуация - и всё, девушка вырастает, становится дамой, но уже "наученная опытом", она закрывается от остальных, не хочет снова разочаровываться. А может быть, просто иногда человек долго не встречает настолько близкого по духу друга, чтобы открыться ему целиком, чтобы безоговорочно доверять? Люди же все слишком разные, это как в пёстрой толпе среди по-разному одетых людей искать двух близнецов, - очень сложно, но выполнимо. Может, не все хотят перенапрягаться... А может быть, страдая и мучаясь от одиночества, от того, что не с кем поговорить по душам, некоторые даже получают некоего рода удовольствие. Всё-таки, совершенно согласен с ув. Belsiger, начинать нужно с себя.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу