Divider

ПРОКЛЯТИЕ СОЛОМОНА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
НАШЕЛ В ПРОСТОРАХ ИНЕТА:


Все ли знают, что такое &quot-проклятие Соломона&quot-?
Согласно легендам, Соломон довольно странным образом проклял одного из своих врагов: &quot-Иди, и пусть в наказание тебе исполянтся все твои мечты!&quot-

Понимание того, насколько страшное это проклятие приходит только с возрастом. Достижении Цели (именно с большой буквы, ибо это цель жизни, если не более того!) подобно тому, что ты мчишьс на машине на полной скорости, дабы быстрее достичь финиша, достигаешь заветной черты, а там... Дорога обравается в пропасть! Это намного страшнее поражения - ибо после поражения ты можешь встать и идти дальше, но вот победа... У меня самого несколько раз уже были такие &quot-пирровы победы&quot- - казалось бы, большая, недостижимая цель... Но когда все же добиваешься своего, в душе остается пустота. И если в ближайшее время не найти чего-то, пусть не столь маштабного, ради чего жить дальше, то можно провалиться в такую хандру, что любое поражение покажется сказкой...
В прочем, свое мнение по этому поводу я выскажу по ходу темы, а сейчас мне интересно услышать другие мнения: кто что думает на этот счет? Проклятие это или ..?
 

Светик

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:321
Реакции:3
Баллы:0
Уважаемый Магистр! После достижения Цели всегда наступает пустота. Это обусловлено физиологией и психологией человека.
Я общалась с Рейнгольдом Месснером - человеком в одиночку покорившим все 8-тысячники мира, и с Денисом Урубко (брала у него интервью для интернет-издания), он повторил достижения Месснера. Когда покорена высочайшая точка планеты, к чему стремиться?
По моим наблюдениям после этого многие становятся Учителями, и начинают передавать свой опыт свои последователям. И живут в этой теме, и увлекаются этим, отдаются всей душой.
А вообще это конечно испытание не из легких.
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Светик

Еще бы покорить эту самую вершину....
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Все зависит от самого человека и того на сколько он осознан и развит как личность. Те, у кого в жизни минимум целей и как правило самых примитивных - сдуются быстро. Те же, у кого целей много и с каждым днем появляются все новые и новые цели - они наоборот могут извлечь из этого проклятия максимум пользы и пройти за одну жизнь путь длинною в 1000 жизней.

Так же есть на мой взгляд хорошая лазейка против этого проклятия. Раз оно делает так что все ваши цели сбываются, то поставьте себе целью выйти из под влияния проклятия, и оно само себя уничтожит)))
 

Фламель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Полностью согласен с Deimos.
Вы только представьте, что всё что ты пожелаешь можно узнать (я уже не говорю о материальной стороне).Скольким людям можно помочь! Сколько добра можно сделать... Нет пределам в стремлении человека постичь этот мир. Так разве это проклятие? ))
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
О да! Никакое это не проклятие. Это получается, Соломон в тот момент передал своему врагу не только часть своей силы, но даже больше, наделив его по истине Божеским даром!))
Многим бы хотелось побыть его врагами :smile26:
 

Фламель

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Хотя возможно (так оно и есть) я слишком глуп что бы понять весь смысл данного проклятия. Возможно оно несло не только смысловую нагрузку("Иди, и пусть в наказание тебе исполнятся все твои мечты!") но энергетическую... и вряд ли она была положительной =)
 

ksantipa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:338
Реакции:0
Баллы:16
Магистр IPSISIMUS пишет:

Это намного страшнее поражения - ибо после поражения ты можешь встать и идти дальше, но вот победа... У меня самого несколько раз уже были такие "пирровы победы" - казалось бы, большая, недостижимая цель... Но когда все же добиваешься своего, в душе остается пустота. И если в ближайшее время не найти чего-то, пусть не столь маштабного, ради чего жить дальше, то можно провалиться в такую хандру, что любое поражение покажется сказкой...

Мне довелось испытать это, Я совершеннно с Вами согласна. И из этого ступора и от хандры после победы я выходила несколько лет- живешь как зомби работа, магазин, дом , а браться за что-то или даже планировать не было ни сил ни желания. Особенно когда сизмеряешь затраченные силы, конечный результат и Вакуум от исполненного желания.

Недавно мне попалась одна заметка (о Цигун, победе), которая указала мне на мою ошибку : Чтобы победить всгда должна оставаться сила для последнего удара, а я откладывать не научилась Огненная Лошадь и Львица - Уж выкладываться, так выкладываться..
 

МАнГо

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:55
Реакции:1
Баллы:0
к этому проклятию соломона )) я бы добавила чтоб все мечты исполнились ....тогда когда они уже не нужны! вот именно такое и есть на мне.... хотя я с соломоном вроде не знакома))))) пустота ..... страшная
 

Александра

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:25
Реакции:0
Баллы:0
Если все мечты будут сбываться,особенно до того как ты успеешь понять а так ли тебе это нужно на самом деле-для меня это проклятье.Но есть мечты которые обдуманы и стали Целью,и они как правило реализуются со временем.Потом, на некоторое время наступает затишье,пустота,и в это время я пытаюсь понять куда дальше. "Даже если Цель достигнута,Путь не кончается".
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Это действительно проклятие! Добиться всего желаемого есть потеря смысла жизни!
Какой толк жить, если ни к чему не стремишься, если ничего более не желаешь? Воин, победивший своего заклятого врага скорее впадёт в печаль и уныние, нежели в радость - ведь цель достигнута и он более ничего не желает... Человек, ставший Богом тоже несчастлив, ведь больше нет ни в чём смысла... цель достигнута!
Единственный способ одолеть проклятие это ставить себе всё новые и новые цели и задачи, и чем они сложнее в достижении, тем лучше! Главное не прекращать движение!
Лучше стремиться к недостижимому, чем не стремиться ни к чему!!!

Таково моё мнение...
 

Шаман

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:654
Реакции:1
Баллы:0
О. Уайльд заметил однажды с горьким цинизмом, что у человека в жизни есть две трагедии – мечта исполнившаяся и мечта не исполнившаяся.
 

Marsa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
Думается, что это проклятие создано для тех, кто не "разборчив в мечтаниях" и не видит дальше "своего носа"... мечтать вообще вредно, мечты приводят к разбросу в голове, надо просто делать, тогда ты начинаешь понимать цену всему и даже цену сбывшейся мечте и становишься аккуратен в своих мечтаниях, либо платишь за эту не аккуратность)))). Смотря Чем, каким "местом" мечтать))) и о чем))). У меня все "мечты" сбываются))) и я не считаю это проклятьем, хандрить не успеваешь, когда видишь, что твоя ментальная работа получила свое материальное воплощение , просто учишься и все... учишься "мечтать" правильно... и быть благодарным...
 

Мрачный Жнец

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Только человек может страдать от исполнения и неисполнения своих мечтаний... В отличие от прочих форм жизни, люди обладают разумом. И именно благодаря ему мы можем мечтать. Мечтают ли звери, птицы, насекомые? Нет. У них нет мечтаний, надежд, призрачных иллюзий и каких-то высоких целей. Тем не менее, они живут и продолжают жить...
Мечта - это иллюзия разума, которой мы наполняем своё я, чтобы придать осмысленности своему существованию. Часто мечты просто становятся как наркотик для разума... Поэтому духовники часто говорят о смысле жизни, о плане, о предназначении и прочем, что даёт человеку бОльшую осмысленность его бытия. Нужно просто осознать это, будучи простым человеком. Но это не выход для практика. Религия и мечты - удел слабых. Практик - это сильная личность, ибо в нём говорит его ВОЛЯ. Остальным людям хватит религии и иллюзий.
Нельзя ставить перед собой цели, которые становятся смыслом твоей жизни. Умерев, такие несчастные становятся неупокоёнными, не окончившие главное дело своей жизни.
По моему глубокому убеждению, смысл жизни - эволюция, эволюция сознания, тела, духа... Эволюция - тот двигатель, что движет всем живым миром. Не надо придумывать себе иллюзии, сочинять смыслы жизни, отбросить ненужные мечтания. Есть главная цель, и она всегда будет над нами. Важно лишь это осознать - не каждому это дано, деградантов всегда хватало, - и пойти своим путём. И в конце жизни оглянуться назад и посмотреть, какой путь ты проделал. Это и есть жизнь. А мечты - это иллюзии нашего пути. Они только мешают.
 

*Павел*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:284
Реакции:0
Баллы:0
Увы...всех целей достигнуть невозможно
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Основная масса людей не понимает, чего на самом деле хотят. Их обуревают множество противоречивых желаний почти одновременно (именно такова причина, что многие желания не сбываются), также имеет множество самых разнообразных комплексов. Так вот, если обычный обыватель вдруг получит реализацию всех своих желаний (в том числе и подсознательных), то совершенно невозможно предсказать что случится, но наверняка это будет ужасно. Мало кто достиг уровня управления своими желаниями, большинство зависимы от них (своих желаний) и помыкаемы ими. Попробуйте отследить собственное поведение хотя бы один день: наверняка случается, что в сердцах мы можем пожелать чего-нибудь "эдакого" собственным близким, иногда идем на поводу депрессии или усталости... А это тоже желания! Сбывшиеся мечты частенько несут в себе больше проблем чем удовольствий, потому что мы не в состоянии отследить всех нюансов собственной мечты. Представьте, что будет, если они реализуются, и немедленно? Думаю, такова была направленность данного проклятия.
 

Aleera

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:273
Реакции:0
Баллы:0
у меня нет целей, жизнь сама подкидывает разные сюрпризы, в которых приходится разбираться, а между ними как-то и времени нет для достижения цели.
 

Иннет

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Проклятье.У моего любимого человека цель была заработать. Заработал,но... вместе с деньгами приобрел бессонницу, сердце шалит,ну и каким то образом оказался в долгах. Теперь Бог дал ему то, что он не ждал-сына. Надеюсь сын научит его радоваться жизни снова.
 

igoradvokat

New Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Соломон наверное имел ввиду, чтобы исполнились все мечты - и хорошие и плохие, ведь человека часто ведут силы, которым лучше знать, каким мечтам сбываться, а каким - нет. Многие мечты людей не сбываются, потому что это противоречит вселенским планам. Т.е. проклятие заключается в том, чтобы убрать силы - защитников человека, заставить человека действовать против воли господствующих вселенских сил.
 

Aidayada

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.450
Реакции:1
Баллы:0
Наверное, только Соломон мог произнести такое проклятие. Для одного оно будет благом, а другого ввергнет в ад. Ты сам себе палач. И своими мечтами подпишешь приговор казнить или помиловать.
С одной стороны, невозможно все время желать, стремиться , достигать и понимать, что это не то, чего ты на самом деле хотел. Такие желания приносят пустоту в душу.
С другой стороны, желания духовного совершенствования, реализации, неужели не принесут благо?
Видно знал, Соломон, человека, которого проклинал. Мелкий видно был человечишка.
А другого, Соломон мог благословить теми же словами.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу