Divider

Фрейр или Ингви

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Фрейр или Ингви





Фрейр, или Ингви - бог плодородия из числа ванов, сын Ньёрда и брат Фрейи. В древности изображался с большим фаллосом.

Первые свидетельства поклонения Фрейру или подобному ему божеству появляются в Бронзовом веке: наскальный рисунок из Эстергётланда (Östergötland, Швеция), который изображает фаллического человека с мечом и вепрем.
Также известна серебряная фигурка эпохи викингов из Содерманланда (Södermanland, Швеция), где бог сидит, оперев подбородок на руки, с выраженной эрекцией.

Снорри Стурлусон говорит о нем: "Нет аса славнее Фрейра, ему подвластны дожди и солнечный свет, а значит, и плоды земные, и его хорошо молить об урожае и о мире. От него зависит и достаток людей".

В "Старшей Эдде", в песне "Поездка Скирнира" рассказывается о том, как Фрейр становится мужем богини Герд, согласия которой на брак добивается угрожающими заклинаниями слуга Фрейра — Скирнир с мечом Фрейра в руке. Не исключено, что Герд — вариант богини земли и речь идет о культовом браке в рамках календарного цикла.
В "Младшей Эдде" упоминается, что, лишившись меча, он убивает великана Бели оленьим рогом. Оставшись без меча, Фрейр погибает в Рагнарек в поединке с великаном Суртом.

У Фрейра есть вепрь Гуллинбурсти, который, согласно "Младшей Эдде", создан карликом Брокком из свиной кожи, брошенной в горнило. Другой атрибут Фрейра, тоже изготовленный цвергами, — это корабль Скидбладнир, которому всегда имеет попутный ветер, вмещает всех асов в доспехах и оружии и может быть свернут, как платок.

Имя Ингви, возможно, является эпонимом упоминаемых Тацитом ингевонов. В "Саге об Инглингах" в царствование Ингви-Фрейра был богатый урожай; Фрейр был тайно похоронен в холме, откуда затем три года подряд выходили золото, серебро и железо; в царствование Фрейра якобы началось длительное состояние мира, "мир Фроди". Саксон Грамматик рассказывает в "Деяниях датчан" о короле Фрото, которого после смерти три года возили в повозке, чтобы был урожай и люди не умирали.

В эддических мифах Конунг Фроди имел мельницу Гротти, которая молола все, что пожелает ее владелец. Фроди приобрел в Швеции у конунга Фьёльнира двух сильных рабынь, которые мололи ему золото, мир и счастье. Мир закончился, так как он не давал им отдыха, и рабыни намололи войско против Фроди. Явился морской конунг по имени Мюсинг и убил Фроди. Для Мюсинга рабыни мололи соль на корабле, пока корабль не затонул, а море не стало соленым. Чудесная мельница Гротти имеет оригинальную параллель в образе Сампо финской мифологии и эпоса. По-видимому, Фрейр и Фроди тождественны.

В "Пряди о Гуннаре Пополам" есть интересные сведения о поклонении Фрейру: наличие у идола Фрейра жрицы-жены и процессии с участием обоих ради мира и процветания.



взято с интернета, выложено с разрешения Мастера Унагдомеда
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый NuRLucheZaR, за интересный материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу