Divider

Вудуизм в творчестве гаитянцев

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Поговорка гласит, что 90% населения Гаити – католики, а 100% – водуисты.

Действительно, синкретический афрохристианский культ вуду, сформированный в среде африканских рабов и получивший широкое распространение в Гаити, не столько конкурирует, сколько взаимодействует с католицизмом. Основу культа составляют верования в магическую силу божеств, или лоа, воплощающих природные силы и духов предков, и в возможность установить с ними духовную связь.

Впервые за несколько веков существования на Гаити религии вуду ее последователи объединились, создав национальную федерацию вудуизма. Своим верховным священником они избрали 72-летнего антрополога Макса Беаво, который получил титул «высшего господина»..

ГАИТИ
«Мы не собираемся вступать в соревнование с другими религиями, которые признаны в Гаити», — заверил Беаво. Он считает, что за счет объединения разрозненных ассоциаций вудуизма, которые ранее действовали автономно, без общего лидера, сторонникам вуду удастся укрепить свои позиции в обществе.
Наряду с католицизмом и протестантством, вуду признан официальной религией на Гаити. По официальным данным, этот культ исповедуют около двух третей 9-миллионного населения страны.
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Красота, особенно бутылки.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу