Divider

Постижение сущности ума.

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Фрагмент из книги Согьяла Ринпоче "Практики смерти и умирания"

Я не могу достаточно сильно подчеркнуть, насколько важны предварительные практики . Они должны действовать согласованно и систематически, вдохновляя ученика пробуждать природу ума и позволяя ему стать готовым к тому моменту, который мастер изберет для того, чтобы показать ему первозданный лик Ригпа (состояние "мгновенного присутствия", вне пределов обыденного ума )

Ньошул Лунгток, который впоследствии, в недавнее время, стал одним из величайших мастеров Дзогчен, следовал своему учителю Патрулу Ринпоче около восемнадцати лет. Все это время они практически не разлучались. Ньошул Лунгток учился и занимался очень усердно и накопил очень много очищения, заслуг и практики- он был готов узнать Ригпа, но еще не получил окончательного ознакомления. И вот в один замечательный вечер Патрул Ринпоче дал ему ознакомление. Они тогда были вдвоем в одном из отшельнических убежищ высоко в горах над монастырем Дзогчен . Это была очень красивая ночь. Звезды ярко сияли на чистом темно-синем небе. Тишина уединения выделялась отдаленным лаем собаки, доносившимся из монастыря внизу.

Патрул Ринпоче лежал, вытянувшись на земле, выполняя специальную практику Дзогчен. Он подозвал Ньошула Лунгтока к себе и спросил: “Ты говорил, что не знаешь сущности ума?”

Ньошул Лунгток по его тону догадался, что это особенный момент, и с ожиданием кивнул.

“В этом вообще-то нет ничего такого”, - сказал Патрул Ринпоче совершенно обычным, разговорным тоном, и добавил: “Мой сын, подойди сюда и ляг, так же, как твой старый отец”. Ньошул Лунгток вытянулся на земле рядом с ним.

Затем Патрул Ринпоче спросил его: “Видишь звезды там, в небе?”
“Да”.
“Слышишь, собаки лают в монастыре Дзогчен?”
“Да”.
“Слышишь, что я говорю тебе?”
“Да”.
“Так вот, природа Дзогчен такая: просто такая”.

Ньошул Лунгток рассказывает, что случилось при этом: “В это мгновение я ощутил чувство уверенности осознания, пришедшего изнутри меня. Я оказался освобожденным от оков “это есть” и “это не есть”. Я осознал первозданную мудрость, нагой союз пустоты и внутренне присущего осознания. К этому осознанию я был подведен его благословением, как сказал великий индийский мастер Сараха: "Тот, в чье сердце вошли слова мастера, видит истину как сокровище на своей ладони".

В этот момент все встало на свои места: родился плод всех лет, в течение которых Ньошул Лунгток учился, занимался очищением и практикой. Он достиг осознания природы ума. В тех словах, которыми воспользовался Патрул Ринпоче, не было ничего необычного, эзотерического или мистического- они в действительности были крайне обычны. Но тут было передано нечто еще, кроме слов. То, что он раскрыл, и было внутренне присущей природой всего, которая и есть истинный смысл Дзогчен. В этот момент он привел Ньошула Лунгтока прямо в это состояние, при помощи силы и благословения своего осознания.

Однако мастера очень различны и могут использовать всевозможные искусные способы для произведения такого сдвига сознания. Самого Патрула Ринпоче ознакомил с природой ума совершенно иным способом очень эксцентричный мастер по имени До Кхьенце. Вот устное предание, которое я. об этом слышал.

Патрул Ринноче занимался очень продвинутой практикой йоги и зримо-го представления и застрял: ни одна из мандал божеств не появлялась в его уме ясно ( Мандала обычно означает то священное окружение и обиталище будды, бодхисаттвы, или божества, которое практикующий зримо представляет, выполняя тантрическую практику). Однажды он встретил До Кхьенце, который развел под открытым небом костер и сидел перед ним, попивая чай. В Тибете, когда видишь мастера, к которому чувствуешь глубокую преданность, принято в знак своего уважения тут же начинать простираться на земле. Когда Патрул Ринпоче начал, с некоторого расстояния, простираться на земле, До Кхьенце заметил его и угрожающе прорычал: “Эй, ты, старый пес! Если ты храбрый, то иди сюда!” До Кхьенце был очень впечатляющим мастером. Он был похож на самурая, с длинными волосами, щегольски одетый и страстный любитель ездить верхом на красивых лошадях. В то время, как Патрул Ринпоче стал приближаться, продолжая простираться на земле, До Кхьенце, все время осыпая его ругательствами, принялся кидать в него камешки, а потом и более крупные камни. Когда он оказался в пределах досягаемости, До Кхьенце начал его бить и ударил так, что он лишился сознания.

Когда Патрул Ринпоче пришел в себя, он находился в совершенно ином состоянии сознания. Те мандалы, которые он так старался зримо вообразить, самопроизвольно явились перед ним. Каждое из проклятий и оскорблений До Кхьенце уничтожало последние остатки понятийного ума Патрула Ринпоче, и каждый из камней, что ударял его, открывал энергетические центры и тонкие каналы его тела. Видения мандал не оставляли его в течение двух чудесных недель.

Теперь я попытаюсь передать вам, в какой-то степени, на что похоже Видение (имеется ввиду способность видеть истинную реальность - прим. ред) и как ощущаешь себя, когда Ригпа прямо тебе открывается, хотя все слова и понятия несовершенны, чтобы по-настоящему описать это.

Дуджом Ринпоче говорит: “На что этот момент похож - будто у вас с головы снимают колпак. Что за безграничный простор и облегчение! Это высшее видение: видение того, что не было видимо доселе”. Когда вы “видите то, что не было видимо доселе”, все открывается, расширяется, становится резким, ясным, кипящим жизнью, с чудесной и яркой свежестью. Кажется, будто с вашего ума слетает крышка, будто стая птиц внезапно взлетает с темного гнезда. Все ограничения растворяются и отпадают, как будто, как говорят тибетцы, срывается печать.

Представьте, будто вы жили в доме на вершине горы, которая сама была на вершине всего мира. И вот внезапно все здание, ограничивающее ваш взгляд на окружающее, исчезло, и вы можете видеть все вокруг, как -то, что внутри, так и все, что снаружи. Но тут нет “чего-то”, что можно было бы видеть- то, что происходит, вообще не может быть сравнено ни с чем обычным- это совершенно полное, беспрецедентное, совершенное видение.

Дуджом Ринпоче говорит: “Ваши самые страшные враги, те, что держали вас привязанными к сансаре в течение бесчисленных жизней, с безначальных времен и доныне, это стремление цепляться за что-либо и то, за что вы уцепились”. Когда мастер проводит вам ознакомление, и вы узнаете, то “эти два врага сжигаются полностью, как перья на огне, не оставив и следа”. Как цепляние, так и то, за что человек уцепился, и то, что цепляется, полностью отделяются от самой своей основы. Корни невежества и страданий полностью обрубаются. И все сущее является как отражение в зеркале, прозрачное, блистающее, иллюзорное и подобное сновидению.

Когда вы, вдохновленные Видением, естественно приходите в это состояние медитации, вы можете долго оставаться в нем без каких-либо особых усилий и не отвлекаться. Тут нет ничего, называемого “медитацией”, что требовалось бы сохранять или поддерживать, поскольку вы находитесь в естественном потоке мудрости Ригпа. И когда вы в нем, то вы осознаете, что таким он всегда был и есть. Когда сияет мудрость Ригпа, не может остаться ни тени сомнения и возникает, прямо и без усилий, глубокое и полное понимание.

Вы обнаружите, что все образы, которые я привел, и метафоры, которые я пытался использовать, сольются в одно всеохватное переживание истины. В этом состоянии заключается и преданность, и сострадание, и все мудрости, и блаженство, и ясность, и отсутствие мыслей, но все это не изолированно, а слито и неразрывно связано в одном ощущении. Этот момент и есть момент пробуждения. Глубокое чувство юмора поднимается изнутри, и вы улыбаетесь, изумляясь тому, насколько не соответствовали истине все ваши прежние понятия и идеи о природе ума.

Из этого возникает и растет чувство огромной и непоколебимой уверенности и убежденности, что “это оно”. Больше нечего искать, не нужно ни на что иное надеяться. Эту уверенность в Видении приходится углублять при каждом последующем взгляде на природу ума и стабилизировать посредством постоянных занятий медитацией.
 

Крамольник

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
Глубоко,сначала не совсем понимаешь,потом какой-то проблеск и тайный смысл проявляется
 

Vortex

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:137
Реакции:0
Баллы:0
Считаю, что единственный враг человека, - его собственный разум... Остальное, - интерпретации...
 

Крамольник

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:71
Реакции:0
Баллы:0
VortexНа определенном этапе ум,разум и интеллект лучшие друзья человека,потом становятся злейшими врагами если верно двигаешься по эволюционной ступеньке.
 

Vortex

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:137
Реакции:0
Баллы:0
Вот об этом и говорю...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу