Divider

Аяты, состарившие Посланника Аллаха (ﷺ)

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Посланник Аллаха (ﷺ) ответил: «Меня состарила сура Худ и схожие с ней»


По преданиям Посланник Аллаха (ﷺ) имел темные волосы и темного цвета бороду. Однако в один момент часть его волос и бороды покрылась сединой, а лицо обрело черты пожилого человека. Заметивший это первым Абу Бакр (р.а.) сказал Пророку (ﷺ):

-Постарел ты, о Пророк Аллаха.

На что тот ответил:

-Меня состарила сура Худ.

По-другому приданию, Посланник Аллаха (ﷺ) ответил: «Меня состарила сура Худ и схожие с ней».

Сура Худ содержит предупреждение о наказании Аллахом неверующих и добрые вести верующим, указывая на то, что Аллах - единственный Бог, на могущество Аллаха и Его безграничную власть, на состояние людей в радости, когда Аллах оказывает им милость, и в горе, когда они подвергаются Его гневу. Также этой суре говорится о значении Корана и содержится вызов людям создать подобное Корану писание, говорится об отказе неверных верить в него, не имея при этом никакого оправдания, разъясняется, какая награда будет верующим в Судный день. Данная сура содержит рассказы о пророках, о препирательстве их народов с ними, наказании неверующих в этой жизни и спасении верующих. В доказательство этого Аллах Всевышний рассказывает о Нухе (а.с.)

Однако в большей степени Посланнику Аллаха (ﷺ) не дает покоя следующее повеление Аллаха:

«Воистину, твой Господь воздаст сполна каждому из них за его деяния, ведь Он знает о том, что они совершают. Будь же тверд на прямом пути, как тебе велено, вместе с теми, кто покаялся наряду с тобой. И не преступайте границ дозволенного, ибо Он видит то, что вы совершаете». (сура Худ, аяты 111-112)

и по мнению большинства именно оно является причиной быстрого старения Посланника Аллаха (ﷺ).

Имам Бейхаки в своем произведении «Шуабуль иман» упоминает предание от Али Аш-Шатари, в котором он рассказывает, как увидел Посланника Аллаха (ﷺ) во сне и задал Ему следующий вопрос:

-Я слышал в котором Вы сказали «Меня состарила сура Худ и схожие с ней».

-Да,- ответил на это Посланник Аллаха.

-Что именно Вас состарило, истории пророков, поведанные в этой суре или же истории о погубленных народах.

-Нет, не то и не это, а именно повеление «Будь же тверд на прямом пути, как тебе велено».

По некоторым преданиям Пророк (ﷺ) также был под серьезным и глубоким впечатлением после прочтения таких сур как Вакиа, Хакка, Мурсалят, Наба, Таквир, Кариа, которые считаются схожими с сурой Худ.

Аллах возвысил своего Посланника (ﷺ) над всеми остальными пророками и людьми. Однако, любовь Пророка Мухаммада (ﷺ) к Аллаху выражалась именно через страх и переживание правильного исполнения своей миссии. Нам, живущим на 14 веков позже Посланника Аллаха(ﷺ), остается лишь задаться вопросом, а понимаем ли мы значение этих аятов?
 

итон

Познавательная статья.Спасибо большое.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу