Divider

О колдунах

Amraigeuns

Well-Known Member
Регистрация:8 Май 2014
Сообщения:87
Реакции:0
Баллы:0
Так вот, в одной деревне мужик жил, так он гипнозом обладал. Посреди деревни бревно лежало, вот мужик барину и говорит: "Если дашь целковый, так я сквозь бревно пролезу". Барин и пообещал ему дать целковый. Вот мужик в бревне будто лезет, все думают, что он там, а он-то всех гипнозом замудрил. А тут сено один вёз. Гипнотизёр поздоровался, а тот не больно ласково ответил да ещё и крикнул: "Чё вы, дураки, на него глазеете?" А гипнотизёр-то в ответ, значит? "Орёшь, а у самого сено горит!" Ну мужик перепугался, сбрую всю изрубил, а все остальные вёдра похватали и давай сухую-то траву заливать. Так и испортили сено.

У одних была свадьба. Мужики что-то расспорились. Один и говорит: "Я щас сделаю, чтобы лодка плыла по полу, по воде". Мужики-то все: "Неправда, да не бывает так!" А тот гипнозом всех сделал, и вот будто вода прибывает, море, море вокруг. Все туфли поскидали, сами -кто куда. Мужик смеётся: "Какая же неправда?" Туфли все плывут, перемешались. И тут он так сделал, что воды не стало, сухо, как не бывало ничего, а туфли-то все кучей перемешались.

Сказывают, ведьму не пригласили на свадьбу. А она хотела пойти и обратилась в свинью. Вот свадьба-то идёт, вдруг видят: по подворью свинья бегает и визжит. Парни взяли жерди из забора и давай свинью гонять. Гоняли её, били, а она не убегает, а потом исчезла. А наутро, говорят, бабка-колдунья вся избитая лежит. А бить-то её никто не бил.

Была бабка одна. Долганиха. Вот кому она попадёт на дороге, тому не повезёт. Сказывают, Долганиха шла с коромыслом и встретила девку. Девка говорит, что Долганиха пропала, и вдруг - коза. Коза за девкой-то побежала, испугала её. Та бежать, забежала за калитку и захлопнула. А коза уже на другой стороне стоит. Закричала девка, люди выбежали - и коза пропала.

У нас здесь превращалась одна, Афониха Самарина, она в свинью превращалась. Видели её: за одним парнем бежала. Ниже той женщины девка жила. Парень проводил её домой, идёт по лужочку обратно. Свинья срёхала и за ём. С конца до сюда бежала, у него вся рубашка мокрая, в ограду домой забегает. Мать-то: "Петюша бежит!" К синям подбегает - стук-стук-стук! Отец открывает, а он: "Впускай скорей!" Зашёл, рассказывает. А мать-то смеётся над ём, не верит.

В войну пришёл один раненый, его поставили председателем. К нему женщина пришла муки просить, не дал. Вечером пошёл в контору, за им свинья белая бежит. Остановился, она тожо. Мост перешёл, оглянулся: женщина в белом платочке стоит, та, которой он муки не дал. Векшицей была, разозлилась на него сильно.

Было мне двенадцать лет. Пошла я работать на коммутатор. В Ветлянах было всемирное наводнение, и поэтому посёлок перенесли на гору, и мы оказались на горе. Приехали мы туда, надо было мне рано утром идти на работу по железной дороге. Была у нас большая белая собака Зайка. Жила с нами тётя Маруся Чугарина, шёл разговор, что она колдунья. Раз иду я на работу весной, снегу мало, конец марта. Меня мама проводила. Я взяла факел от волков - в банке зола и керосином залита. Когда прошла посёлок, Зайка шла за мной, дохожу до горы - и вдруг собака завизжала. Остановилась, отошла в сторону - собака кинулась в овраг. Оглянулась я - свинья бежит за мной. Спустилась, опять оглянулась: никого нету... Потом говорили: чтобы свинья не щекотала, надо правой рукой ударить по тени. Это был человек. Когда пришла домой, рассказала маме. И собака была дома, оберегала два дня меня, ластилась и не отходила...

Пошли в лес за смородиной двое взрослых и двое детей. Идут по улице, а у одной калитки стоит бабка и просит их взять в лес свою дочь. Согласились и сказали, чтобы она их догоняла - они идут тихо. Шли-шли, нет нигде бабкиной дочери. Ну, думают, не пошла девка. Пришли в лес и видят: стоит на дороге конь, боком к ним повернутый, а от него сияние золотое льётся в разные стороны. Только приблизились к нему, он тотчас же пропал. Махнули все рукой и пошли искать ягоды. Ходили-ходили по лесу, но так ничего и не смогли найти, хоть и знали места хорошо. Пришлось возвратиться ни с чем. Идут по деревне, а бабка уж тут как тут: "Ну что, набрали ягод? Говорила вам, подождите мою девку! Вот так-то вам!" А звали эту бабку в деревне чертихой.

В зарод ушли баба с мужиком. Мужик ушёл до ветру, дал ей деревянную вилу. Она взяла. Он ушёл и переворотился медведем. Пришёл, она его в бок ткнула вилой. А потом мужик пришёл весь в крови. Баба спрашивает: "Пошто весь в крови?" Говорит: "Сама ты меня ткнула, когда на зарод лез. Это, грит, я был".

У меня тётка была очень знатливая. Как только идёшь в двенадцать часов ночи мимо её избы, у неё из трубы вылетает огонь молнией. Леший его знат, этот огонь, куда ему надо. Потом, как только кончается два часа ночи, этот огонь обратно в трубу летит. В одно внезапное время её мужик или кто ли, кто-то родственник, пошёл к ней ночевать. Вдруг она потерялась из избы. Искал, искал - нету! Пошёл во двор, а там колода. Он пнул. А она говорит: "Чё ты меня пинаешь?" Это старуха, видно, залетела трубой-то и во двор улетела. Она летала трубой. Она не говорила "бесистая", она говорила "знатливая". Бесистые не летают, они так хорошо портят.

Мужик у мужика межу переносил крадом, а тот и не знает, как отомстить. В соседях жил у его чертистый мужик, он пошёл к нему: "Дядя, научи чертям". Ему отказали, он заматькался. Но пришёл другой раз. У него спрашивают: "Зачем учиться?" - "Мужика испортить, который у меня межу скосил, суседа". - "Ну, приходи пожжа, баню истоплю". Пришёл он к чертистому мужику вечером поздно, пошли в баню, разделися, входят. Тама собака сидит рыжая под полком. Пасть раскрыла, язык высунула, во рту огонь пышет. Чертистый мужик говорит тому в пасть полезать к ей. "Я боюся". - "Зачем пришёл? Просился - учись". Подошёл он к собачьей пасти и в дому оказался. Там столов много было, и нужно было к каждому подойти. Вот он подходит к последнему. Здесь чертей давали. "Скока те надо?" - "Одного надо, мужика спортить". - "Меньше трёх не даём!" Подошёл к дверям и оказался в бане. Научился портить, испортил того мужика, а сам от чертей отделаться не может. Отпихивает их, они не отстают, бросит - обратно лезут. Тогда он стал каяться, всем рассказывать. И завязал - по всем церквам молился, чтоб от их отвязаться. Раскаялся.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу