Divider

Искусство создания нити

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Обычно события дня автоматически интерпретируются как цепь причин и следствий, планируемых действий, обстоятельств и целей. Это создает целостность событийного ряда, целиком принадлежащую первому вниманию и зависимую от воспроизводства ординарного описания мира.

Предлагаемое ниже упражнение создает совершенно иную связь, больше напоминающую связь изменчивых образов сна и, если отбросить привычные иллюзии, единственно реальную связь, независящую от прихотей нашего рассудка и привычных интерпретаций.

Что вы делаете сейчас? Почувствуйте, увидьте этот момент как бы со стороны, осмотритесь. Вспомните, что вы делали, что видели перед собой непосредственно перед этим. А что делали еще раньше? И так идите по картинкам дня назад от настоящего момента, лучше всего - отмеряя их, например, четками. Как далеко вы сможете уйти? на десять-двенадцать картинок назад или больше? Периоды, когда вы сидите на одном месте, даже если они длятся часами, можно считать за одну картинку, - ведь ничего не происходит, вы видите одно и то же. Но ни один момент "смены картинок" не должен быть упущен.

А теперь попробуйте не упускать этой цепочки, смотрите на мир так, словно хотите запомнить эпизоды сна. Перешли в другое место, увидели другие предметы - еще одна бусинка на ниточке памяти. Попробуйте удерживать эту нить, нанизывая на нее все, что вы видите, как можно дольше.

Вечером при ретроспективном пересмотре дня пройдитесь по цепочке, отмечая периоды, когда вы были настолько автоматичны, что не помните по-настоящему, что же было перед вашими глазами. Вы просто знаете умом, что делали то-то и то-то, но вы не помните.

На следующий день не возвращайтесь к этим воспоминаниям, оставьте прошлое прошлому. Начните новую цепочку, лучше с самого утра. Отмечайте, что отвлекает вас, что заставляет забыть об удерживании нити.

Когда у вас наконец получится удержать все события дня на нити осознания, не имеющей ничего общего с иллюзией причин и следствий, попробуйте замкнуть цепь: соедините первую картинку дня с последней, ощущая в то же время их разделенность - как защелка на ожерелье или центральное звено на четках. Вариант: ощутите первое из воспоминаний в левой руке, а последнее - в правой, и соедините кончики средних пальцев.

Некоторое время сосредоточенно удерживайте рядом оба воспоминания, ощущая, что этим вы удерживаете и всю цепь событий, не думая о ней. Это прощание с днем, фиксация его ценности, переадресовка его образов нашему сновиденческому "я", задачей которого станет превратить прошлое в ту силу вечного настоящего, которая делает нас целостными.

Позже вы можете начать разные импровизации, сплетая из давних и недавних цепочек переплетающиеся узоры, где картинки детства или эпизоды снов могут совмещаться с событиями последнего часа, с образами-командами настроя на ожидаемые сны и т.д.
В идеале мир вспоминается и воспринимается как сон, который вы внимательно наблюдаете и стараетесь сохранить в памяти.
Вы заметите, что есть предметы и состояния, стремящиеся разорвать цепочку, отнимающие энергию. Поскольку их нельзя обойти, научитесь относиться к ним иначе.

Нет смысла перечислять все аспекты действия этой методики, их много. Просто попробуйте ее, сочетайте ее с самыми разнами другими медитациями - она может без ущерба соединяться с ними. И не вспоминайте, во всяком случае, намеренно, вчерашний день, вообще оставляйте цепочки последних трех-четырех дней "отлежаться" в забвении. Если же они навязчиво лезут в память - больше времени уделяйте вечерней ретроспекции! Смысл в том, что цепочка дня предназначена для нашей сновиденческой половины, и удерживать ее здесь нет смысла. Позже, когда она станет настоящим прошлым, к ней можно будет вернуться и тогда вы увидите, в какой сложный и интересный узор сплелась она с цепочками снов.

Нить второго внимания, став прочной, будет вашим надежным проводником в миры по ту сторону снов, за границы ординарной памяти.
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Благодарю за интересный метод, уважаемый Мастер Перун!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Leushin

Нечаянно наткнулся на тему, последнее время все, что описывается начало происходить само собой. Вижу все как в РПГ игре, с каких-то углов помещения иногда просто будто из-за плеча. Пытался избавиться от таких "углов обзора", теперь де буду делать это осознанно, спасибо за информацию!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу