Divider

Чем чёрт не шутит

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Было это лет 15 назад. Жила я тогда в городе на Волге, места красивые, заповедные. Может, поэтому и сохранились там духи разные: и лесные, и речные, и какие хотите - на выбор. Из всех историй сегодня почему-то вспомнилась именно эта...

Сразу оговорюсь, что всё нижеописанное происходило с моей знакомой, и по традиции начинаю повествование от первого лица.

Всё началось с того, что через 6 месяцев у нас с мужем ожидалось прибавление в семействе. Семья молодая, первенец, и очень нам хотелось быть совсем самостоятельными, то есть жить отдельно от родителей в собственном жилище. Но с деньгами было не очень. Короче, всеобщими усилиями собрали мы некую сумму, которой хватило на покупку одиноко стоящего на окраине города старого домика. Дом хоть и старый, но построен был на совесть, да и место красивое, у реки. С ремонтом решили подождать, сделали косметический, на этом и успокоились.

Был конец апреля, когда наконец-то появился мой малыш. Счастью не было границ. Дни в роддоме казались ужасно длинными и однообразными, хотелось домой, к мужу. По ночам было не лучше: бессонница одолевала меня, и разные мысли. В эту ночь было то же самое, я долго ворочалась перед тем, как уснуть. И вижу сон: я у себя дома одна, никого нет и вдруг в комнату входит дедушка старенький. Я сначала испугалась:

- Кто вы такой и как здесь оказались, дверь-то заперта?
- Не бойся, деточка, зовут меня Куралесов Кузьма Петрович. Я построил этот дом много лет назад и жил здесь до самой смерти.
- А от меня-то что вы хотите?
- Я помочь вам хочу. В этой стене, - он подошел к стене, - перегородке между комнатами, - и похлопал по ней ладонью, - я заложил сокровища. Мне они теперь ни к чему, и я хочу отдать всё вам с мужем. Скажи ему, чтоб стену разобрал. Только дом мой не продавайте.

Не знаю как я не умерла от нетерпения ожидая мужа. Его долго уговаривать не пришлось. Стена оказалась полая, и мы только и успевали вынимать различную утварь из серебра и меди. Радость сменилась легким разочарованием: золотых и серебряных монет не было. Вообще никаких. А мой муж хотел найти именно их. На один миг у меня промелькнула мысль вскрыть полы, но муж заупрямился: много возни.

Все найденные сокровища нам удалось сбыть за приличные деньги, на которые решено было купить новый хороший дом. Денег опять оказалось маловато, и мы продали старый дом, позабыв об уговоре.

Новый дом! Всё, о чём можно было только мечтать! Один месяц пролетел, как один день. А потом мне снова приснился сон, и я опять в старом доме одна:

- Ну, здравствуй, хозяйка.
- Здравствуйте, Кузьма Петрович.
- Помнишь, о чём я просил? - в этот момент старичок из милого дедушки превратился в злобного старикашку. А его глаза не смотрели на меня, а сверлили насквозь злым жёлтым огнём. - Продала дом? А теперь смотри, чего лишилась!

И в этот момент пол ушел из-под моих ног, он стал как бы невидимым, а там... Там было столько золотых и серебряных монет, что голова моя начала кружиться. Омерзительный хохот вырывался из глотки старика, казалось, что этот издевательский смех заполнил собой всё пространство. Внутри меня начал нарастать липкий ужас. Оглушительный хлопок, и я проснулась.

Теперь я не живу, а существую. День и ночь мы с мужем следим за старым домом, сидя в кустах. Мне кажется, пока я рядом, золото будет, как и прежде, скрыто от чужих глаз. Несколько раз мы просили новых хозяев продать нам дом за любые деньги. Всё бестолку, только возникли различные подозрения. Я даже в архив ходила и узнала, что действительно почти 100 лет назад некий Куралесов Кузьма Петрович построил этот дом, где и проживал до самой смерти. После этого я окончательно потеряла голову.

От себя хочу добавить, что из веселого и просто хорошего человека моя знакомая превратилась в одержимого навязчивой идеей шизофреника. Сначала ее лечили в спец заведении периодически, а потом она бывала там всё чаще и дольше. Муж умом не тронулся и по-прежнему живет в большом новом доме. Слышала, что его часто видят на берегу реки около старого домика. Только всё это сейчас напрасно, потому что новые хозяева спустя года полтора меняли в доме полы. Клад сдали государству, получили свой процент, правда, о величине сокровищ никто не распространялся.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас за интересную историю ,уважаемый Мастер Mvem.
С уважением !

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за интересный рассказ, Уважаемый мастер Mvem.
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
Дал слово - держи. Хороший рассказ уважаемый мастер Mvem и хороший урок.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу