Divider

ОБ ОБУВИ ПРОРОКА (САС) И УКАЗАНИЯХ НА НЕЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Катада спросил у меня:

– Какая была обувь у Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям)?

Я ответил:

– У него было по два кыбала».

Ибн Аббас (радыйаллаху анху) рассказывал:

«У обуви Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) было по два кыбала». (Кыбал – сыромятная кожа, которую продевали между пальцами)

Иса ибн Тахман (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Анас ибн Малик пришел к нам в обуви из гладкой кожи, имевшей по два кыбала. После этого Сабит со слов Анаса ска¬зал, что это была обувь нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям)».

Ибн Умар (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Убайд ибн Джурайдж спросил у меня:

– Я вижу на ваших ногах обувь из гладкой кожи. В чем причина этого?

В ответ я пояснил ему, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) носил обувь из гладкой кожи и, не снимая их с ног, совершал омовение. Поэтому я люблю носить их».

Абу Хурайра (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Обувь Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) имела по два кыбала».

Амр ибн Хурайс (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Я видел, как Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) совершал намаз в махсуфах». (Махсуф – сшитая обувь или обувь с заплатками)

Абу Хурайра (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Пусть ни один из вас не ходит, обутым на одну ногу. Надевайте обувь на обе ноги или же снимите ее».

Джабир (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) запретил людям есть левой рукой и ходить в обуви, надетой только на одну ногу».

Аль-Арадж (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Когда кто-либо из вас надевает обувь, пусть он начинает с правой ноги, а снимая – пусть начинает с левой ноги. Обувь с правой ноги надевайте первой, а снимайте последней».

Айша (радыйаллаху анха) рассказывала:

«Когда Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) расчесывался, надевал обувь или совершал омовение, он старался начинать с правой стороны».

Абу Хурайра (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Обувь Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), Абу Бакра и Умара имела по два кыбала. Первым, кто носил обувь с одним кыбалом, был Усман».
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу