Divider

*Геометрические психотипы*

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
HgLJF9xyqpk.jpg


Пять психотипов созданы Сьюзен Деллингер, американским психологом. Она назвала свою теорию – психогеометрия, так как все ее психотипы ассоциируются с одной из основных геометрических фигур. По мнению психологов, люди редко бывают ярко выраженным одним психотипом, чаще всего, это смешанные типы, с преобладанием одного основного типа.

У психологов есть шутка, которая наглядно показывает, как ведут себя представители пяти психотипов по психогеометрии:

подошло пять автобусов, в которые надо рассесться представителям всех 5 фигур.

Круги – полезли в автобус весело, балагуря, подшучивая друг над другом, расселись по трое на сидениях, в результате, их влезло больше, чем надо.

Треугольники – каждый пытался отодвинуть другого, и сели они по одному, стараясь занять лучшие места в начале автобуса и четко по одному на два сидения, в результате, их поместилось в два раза меньше, чем было мест в автобусе.

Квадраты – дисциплинированно вошли, аккуратно расселись, четко выполняли указания, доставили меньше всего хлопот.
Прямоугольники – их пришлось загонять в автобус, кто-то боялся войти, кто-то потерялся на станции, кто-то не знал, как входить и просил разъяснить ему, на их рассадку ушло больше всего времени.

Зигзаги – полезли в автобус всеми способами, кто-то через окно, кто-то через люк в крыше, расселись тоже, кто во что горазд, стали давать советы водителю, как лучше вести автобус, начался обмен идеями, что можно в этом автобусе усовершенствовать.

Эта шутка наглядно и быстро показывает все пять психотипов, которые созданы Сьюзен Деллингер, американским психологом. Она назвала свою теорию – психогеометрия, так как все ее психотипы ассоциируются с одной из основных геометрических фигур. Попытаемся разобраться в психогеометрии и посмотрим, как можно быстро определить психотип.

Небольшой тест

Как можно определить, к какому типу по психогеометрии принадлежит тот или иной человек? Дайте ему лист бумаги и ручку и попросите нарисовать три геометрические фигуры из пяти основных (квадрат, треугольник, круг, зигзаг, прямоугольник).
Готово?

Первая нарисованная фигура – это и будет основной психотип человека, две остальных – дополнительные. По мнению психологов, люди редко бывают ярко выраженным одним психотипом, чаще всего, это смешанные типы, с преобладанием одного основного типа. Например, лидер – треугольник, а внутри – консервативный квадрат. Или мягкий круг, а вторая фигура этого человека – креативный зигзаг.

Подобный тест можно провести с близкими или друзьями, да и коллег по работе можно протестировать. Подходит он и для собеседования при приеме на работу. Но как быть, если нужно быстро определить психотип собеседника, например, клиента или покупателя, чтобы знать, как с ним общаться, взаимодействовать, предлагать те или иные услуги или товары? В таком случае просить нарисовать фигуры на бумаге не получится. Тогда необходимо знать основные черты пяти психотипов, каждому из которых соответствует своя геометрическая фигура.

Треугольники

Это – лидеры во всех сферах жизни, бизнеса, политики. Как правило, у многих руководителей основная фигура по психогеометрии именно треугольник. Как их определить? Они дорого и со вкусом одеты, любят пафосные и статусные вещи, престижные автомобили. У них – новейшая компьютерная техника и мобильные телефоны. Им нравится элитный алкоголь, сигары. Рабочее место – дорого обставленное, со статусными аксессуарами. Ценят качество во всем. Их речь – властная, с элементами приказов, быстрая и четкая. Они не любят, когда им возражают. Считают, что они лучше других по многим показателям и лучше других во многом разбираются. Быстро принимают решения, способны взять на себя ответственность за эти решения. Для них важно быть очень информированными. Ловят информацию на лету, умеют в ней разбираться. Часто занимаются сразу несколькими делами. Их слабость – в излишнем деспотизме и тщеславии.

Квадрат

Консервативные и аккуратные педанты. Их можно часто встретить среди бухгалтеров, чиновников, администраторов, хозяйственников компаний. Они всегда аккуратно и чисто одеты, выбриты, причесаны, обувь начищена. Одежда не всегда модная и стильная, но практичная и удобная. Рабочее место – чистое, прибранное, все лежит на своем месте. При выборе автомобиля руководствуются максимальной практичностью и экономичностью. Послушные, уважительно относятся к представителям власти, четко следуют правилам, стандартам, приказам, инструкциям. Умеют работать с различными документами и цифрами. Внимательные к мельчайшим деталям. Исполнительные и надежные. Если им поручено какое-либо дело, они выполнят его вовремя, даже если им придется для этого пожертвовать своим личным временем. Речь – спокойная, без эмоциональных всплесков, бывает немного нудной. Их слабое место – психологические взаимосвязи и различные интриги.

Круг

Коммуникабельные, жизнерадостные, общительные. Если у вас есть на работе «душа компании», то это точно круг по психогеометрии. Общение для них – высшая жизненная ценность. Они любят заниматься общественной работой, собирают деньги на дни рождения и другие мероприятия, организовывают различные мероприятия, корпоративы, тусовки. Им можно «поплакаться в жилетку», они всегда поймут и выслушают, а также дадут совет. Круги – врожденные психологи, которые хорошо разбираются в тонкостях человеческих взаимоотношений. Оптимистичны и эмоционально устойчивы. Они – самые активные посетители социальных сетей. Рабочее место – часто бывает беспорядок, в котором они что-то подолгу ищут, потому что материальный мир для них не так важен. На столе – фотографии семьи или друзей, много сувениров. Одежду предпочитают мягкую и удобную, например, теплые вязаные свитера, нежные кофточки и т. п. Именно у кругов чаще всего бывают домашние животные, с которыми они охотно возятся. Автомобили – небольшие, ярких цветов, внутри украшены различными зверюшками, подушками. Речь – эмоциональная, с множеством оттенков и нюансов, обожают юмор, шутки, прибаутки. Их слабость в том, что они могут быстро попасть под чужое влияние и порой зависимы от мнения других.

Зигзаг

Это самый творческий психотип. Оригинальные и креативные, буквально фонтанирующие новыми и интересными идеями. Это – изобретатели и творческие личности, для которых самая важная жизненная ценность – творческая самореализация. Они нестандартны во всем, начиная от манеры одеваться и заканчивая рабочим местом. На рабочем столе – у них еще тот кавардак, но при этом, они умудряются отлично в нем разбираться, всегда быстро выискивая нужную бумагу или деталь. Речь – быстрая, зажигательная, они торопятся многое сказать, при этом, мало заботятся о том, поняли ли их вообще. Порой, если их прервать, они даже удивятся, почему это их пламенную речь остановили. Одежда – либо странноватая, неопрятная, потому что им не хочется тратить драгоценное время своей жизни на такую ерунду как одежда. Либо второй вариант – подчеркнуто театральная, вычурная, нестандартная. В мире моды, шоу-бизнеса, кино – много зигзагов. Они – законодатели новой моды. Им нравится обращать на себя внимание чем-то необычным. Их уязвимость в том, что они слишком переменчивы и непостоянны.

Прямоугольник

Самая неустойчивая фигура психогеометрии. Ими бывают почти все дети, а также другие фигуры, когда они в стрессе. Хотя некоторые люди настолько инфантильны и зависимы от чужого мнения, что так и остаются прямоугольниками на долгие годы. Это фигура роста, определенной стадии в жизни человека. Прямоугольники многое еще не знают или не понимают, они чаще остальных задают вопросы, они любопытны и им многое интересно. Они охотно слушают различные объяснения, ходят на экскурсии, читают мнения и комментарии других людей. У них зачастую не сформировано еще собственное мнение, пэтому они охотно перенимают мнения других людей. В одежде – меняют стили в одежде, постоянно копируя кого-то. Рабочее место – может меняться, утром – порядок, к вечеру – бардак на столе. Автомобили – они покупают, четко следуя принципу «на чем ездят остальные». Зачастую они переоценивают или недооценивают собственные силы. Когда остальные фигуры по психогеометрии впадают в стрессовое состояние, они становятся неустойчивыми прямоугольниками: неопределенными, колеблющимися. Например, сильные и властные треугольники начинают пить, квадраты становятся хаотичными и неаккуратными, круги замыкаются в себе и молчат, а зигзаги сидят на кресле и смотрят в потолок или в окно, и ничего не хотят делать.

Итак, мы рассмотрел пять фигур по психогеометрии с их основными и отличительными признаками. Теперь вы сможете быстро определить среди своих друзей, близких и коллег, кто из них к какому психотипу относится.​
 

vitoria69

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2014
Сообщения:90
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Unagdomed, спасибо за интересную и познавательную статью! Протестировала на коллегах, все совпадает. С уважением.
 

Мариканка

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2014
Сообщения:164
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:37
Адрес: Самара
Многоуважаемый Мастер Unagdomed,благодарю Вас за интересную статью и метод.Тест провела на двух знакомых,все совпало.

Мир Вам и Вашему дому.
С уважением к Вам и к Вашим знаниям.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу