Divider

ТАЙНЫЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
На заре зарождения Ислама в Медине некто каждое утро оставлял у дверей бедняков мешочки с продуктами.Но однажды бедняки проснулись и не обнаружили оставленных продуктов.И в этот момент,когда они размышляли о причине,изменивший привычный ход вещей, до их слуха донеслись звуки азана,собирающего людей на джаназа -намаза для благородного Зайнала Абидина(да будет Аллаh им доволен),внука халифа Али(раз.hу).Жителей Лучезарной Медины охватила печаль.
Когда потомка Пророка (صلى الله عليه و سلم) готовили к похоронам,человек который удостоился чести омывать его благородное тело,был очень удивлен,обнаружив раны на его плечах.Никто не смог объяснить происхождение этих ран,кроме одного родственника,знавшего тайну умершего. Вот что он рассказал:
"Каждое утро Зайнал Абидин(да будет Аллаh им доволен), раскладывал по мешочкам продукты ,сложив их в один мешок,разносил по домам нуждающихся людей.Делал он это рано утром,чтобы никто не видел.Люди не знали своего благодетеля.Эти раны,которые вы заметили у него на плечах,образовались от ношения тяжелых мешков".

Благородные люди стремятся скрывать свои благие деяния,которые совершают только ради Аллаhа.Праведники скрывают благие деяния,как другие скрывают греховное.И не зря в хадисе сказано:"Давайте садака правой рукой так, чтобы левая рука не знала".
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Истинно , дорогой и любимый Учитель Магистр IPSISIMUS !
Благодарю Вас за урок мудрости !
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Уважаемый Магистр IPSISIMUS, спасибо Вам за поучительные притчи.
Мне они очень интересны, так как живу вдали от мусульман. Благодаря материалам на форуме, разнообразным историям, и вот такими необыкновенными притчами можно не только получить дополнительную пищу для размышлений, но также ближе познакомиться с загадочным духовным миром мусульманского народа.
 

karabai

хорошая притча.она из книги Тасаввуф?в этой книге я читал про эту притчу...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу