Divider

Захар

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Здравствуйте, дорогие друзья! Незнаю, почему не рассказала Вам эту незатейливую историю еще года 3 назад. Я часто пишу рассказ, не шлифуя, чтобы не добавлять ненужных подробностей, а вот как раз нужные подробности, я как всегда, к сожалению, пропущу.

Из моих историй многим из Вас уже известно, что некоторое время я проживала одна, выстраивая свою карьеру, как усердный бобер. Известное дело, личная жизнь была ни к черту. Принцы в душных офисах работать не желали, и Тиль Швайгер с авансовым отчетом за оттиском «потрачено», к нам в бухгалтерию никак не шел. Доступные же нам коллеги - соблазнители или не устраивали ростом, или чувством юмора, или цветом «галстуха». Так мы и работали: молодые, образованные, незамужние, с утра, до вечера беседуя на тему: «Уж замуж хочется, а Германа все нет».

На работе было нескучно, коллектив был дружный. Но вот вечером признаться было тоскливо идти домой. Телевизор, ноутбук и я. И вот решила я завести себе котенка - все же живая душа. Так я превратилась в сильную и независимую женщину.
Я хотела завести кота непременно дымчато-голубого окраса и с хвостом пушистым до чрезвычайности. И, наконец, нужные цвет и размер были найдены по объявлению. Проживал мой будущий питомец в частном доме, с голубыми ставнями, перед воротами которого стояла куча припаркованных машин. Когда мы с подругой прошли во двор, мы увидели целую очередь из людей, с детьми и без, разных возрастов. Оказалось, что в доме жили бабушка - татарка с внучкой. Бабушка очень хорошо гадала на бобах, могла и лечить. Была она уже на ту пору очень старенькой. Котика у них я забрала и мы уехали.

Кота я назвала брутальным именем Захар. Рос он очень смышленым и страшно красивым животным. Многие мои друзья и родственники говорили, что он еще и лечебный. Собственно, моя мама только поэтому его и терпела, приезжая ко мне в гости. Если болела голова, все знали, что Захара придется носить вместо шапки на голове, пока боль незаметно не пройдет. Заболел живот - кота не удавалось скинуть, он просто маниакально цеплялся за одежду коготками и все равно усаживался в «нужном» месте, засыпая минут на 20. Ну а если просто случалось плохое настроение, конфликт на работе, нагоняй от руководства, он ложился на область солнечного сплетения и спал, как портовый грузчик, после трудового дня. И, правда, через некоторое время становилось просто и легко, как после порции настойки пустырника.

Ко мне часто приезжали подруги на чай с плюшками. И вот, однажды, ко мне пожаловала одна приятельница. Только девушка прошла в кухню и села на диванчик, Захар уже подбежал к ней и стал обнюхивать «чужака». В следующую же секунду кота отбросило на полметра над полом. Он как-то кубарем укатился аж в центр кухни и просто сел, почти как человек, сел с вытаращенными глазами... Мы с подругой перестали разговаривать, я осторожно наклонилась к нему, чтобы взять на руки, а тот только жалобно посмотрел на меня, не шевелясь, и тихонько звякнул «мяу». Подруга довольно нервно засмеялась, сказав что – то по поводу неадекватных животных и мы, пошутив на эту тему, поспешили забыть об этом. Вскоре, моя подруга перенесла серьезную операцию, которая не прошла без последствий и по сей день.
Через некоторое время ко мне пожаловала еще одна подруга. Она очень увлекалась магами-колдунами. Шутки - шутками, но в какой-то момент я начала понимать, что увлечение перерастает во что-то более серьезное. Одеваться она стала как-то мрачновато, во всем видела тайный умысел и грузилась из-за всякой чепухи. Все наши разговоры непременно начинали крутиться вокруг разных способов привлечения удачи, приворотов - наворотов и т. д. И вот, пришла она ко мне в гости, это было в первый и последний раз. До ее прихода кот гонял мух, радовался сытной жизни и чувствовал себя, на мой взгляд, превосходно. Подруга, пройдя в зал, присела в кресло. Кот по старой схеме, обнюхал гостью. Дальше с ним произошло что-то несусветное. Я заранее прошу прощения перед читателями.
Не спуская глаз с моей подруги и громко мяукая, Захар запрыгнул на кровать и напустил на покрывало лужу каких-то чудовищных размеров. Потом его сразу же пробрал страшный понос. Затем, я впервые в жизни увидела, как кот «метит» территорию. Так неловко мне не было никогда в жизни. Пытаясь собрать его в кучу уже вместе с навсегда испорченным покрывалом, мне все же не удавалось его достать. Он отбегал, снова пуская лужи, какие-то струйки, при этом его не переставало раздирать страшное несварение. Все это вместе случалось с ним сразу, как ему стоило только с ужасом взглянуть на мою несчастную подругу. Она уже и сама обратила на это внимания, задав мне вопрос, мол, почему он на нее так реагирует? Я же в ответ пожимала плечами, и в конце этой внезапной вакханалии, просто закинула в ванную и кота и покрывало.

Вскоре, кот заболел. Что-то с костями. Он мог прыгнуть с дивана на пол и уже не встать на одну из лапок. Вывихи, костные мозоли, невозможность сначала сидеть, а потом полный отказ ходить. В ветеринарной клинике мне посоветовали его усыпить. Моему горю не было предела. Я попросила посоветовать хоть что-нибудь. Доктор сжалилась и посоветовала мне кучу народных рецептов, которые могли бы ему помочь, хоть и не были уже панацеей. Только вот обезболивающего препарата никакого посоветовать не смогли - Захар ужасно мучился, тихонько и часто дышал, ни на что не реагировал, дотронуться до себя не давал. Однажды, у него даже случилась остановка дыхания. Я начала его трясти с такой силой, что кажется, только поэтому не дала его сердцу остановиться. Притом, что он уже практически ползал, он непременно добирался до своего лотка, настолько он был воспитан и послушен. Утром мне нужно было оставлять его на солнце, чтобы хорошо усваивался Витамин D, укрепляющий кости, это с его – то густой шерстью... А вечером я бежала с работы, чтобы проводить остальные процедуры – разводить таблетки мумиё, желатин и прочее. Кот стоически терпел эти мучения месяца 2, утром лежа на балконе, вечером лежа на диване, пока однажды… Я крутилась в кухне, когда у своих ног услышала твердое и требовательное «мяу». Я не поверила своим ушам. Привыкла, что кот мой не ходил и уже забыл, что такое прыгнуть с дивана. Когда я посмотрела вниз, то увидела своего Захарку. Он сам пришел в кухню за едой, не дождавшись, когда еду принесу ему я. Только тогда я заметила, как он раздобрел – благодаря мумиё и кальцию, мускулатура стала развитой и мощной, шерсть стала блестеть, а сам он значительно подрос и выглядел здорово! В общем, мы выздоровели и выжили!

Время шло. Как-то утром собираясь на работу, в программе «Доброе утро», я услышала один интересный репортаж. В нем говорилось, что если у одинокой девушки в квартире живет кот (именно кот, а не кошка, на это просили обратить внимание), то она никогда не выйдет замуж. Помню, как тревожно мы переглянулись с Захаром. Я задумалась и тут же решила в эту примету не верить. На работе же я, посмеявшись, рассказала ее девчатам. Со временем это все забылось и, все далее случившиеся факты я сопоставила уже недавно, поэтому и пишу сейчас эту историю.

Настало время долгожданного отпуска, 2011 год. За Захаром я попросила ухаживать свою сестру в течение недели, попросив выполнять все инструкции по кормлению, поглаживанию и прочем уходе за нежным котом. Сестра котов обожала, заодно у нее появилась возможность побыть у меня на хозяйстве, сменив обстановку в летние каникулы. И вот, 5 июля, я уехала на курорт. 6 июля мне позвонили, сообщив, что умерла моя бабушка. 6 июля из дома убежал мой Захар. И 6 июля, когда я мчалась обратно домой, услышав печальное известие, мне впервые позвонил мой будущий муж, который до этого дня никак не решался этого сделать. Так, мой лечебный кот, навсегда оставил дом, почувствовав беду, случившуюся в семье своей хозяйки, одновременно, дал возможность появиться в моей жизни дорогому мне человеку, освободив для него место.

Самое интересное, что имя «Захар» в моем доме так и не исчезло. Моего мужа зовут очень редким, русским именем, которое почти созвучно с именем Захар. Мои родители и друзья, первое время называли его Захаром, потом извинялись, путались, и снова забывали, как его зовут. Когда я, краснея за своих невнимательных сородичей, извинялась перед своим женихом, он просил не извиняться, и говорил, что еще с детства привык, что его путают с Захаром. Теперь мои подруги шутят надо мной, мол, «зазвала» себе всё-таки Захара в дом.
Такая вот история.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас Уважаемый Мастер Mvem за трогательную историю,не раз убеждалась ,что коты уходят и уносят с собой часть какого-то несчастья .С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу