Divider

Чудь белоглазая.

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Хотя и на сегодняшний день более чем достаточно людей, скептически относящихся к существованию параллельных измерений, поколения людей, населявших Землю за тысячи лет до нашего рождения, были уверены в том, что небес несколько, и лежат они одно над другим. Это же представление распространялось и на земную поверхность, и существование подземных цивилизаций для наших предков были скорее реальностью, чем сказкой.
До сих пор легенды и сказания многих народов упоминают о некоем таинственном и загадочном народе, по – каким либо причинам ушедшем под землю. Особенно верят в это жители горных районов Урала, Алтая и Тибета, для которых встречи с подобными подземными жителями далеко не сказочный сюжет.
Наиболее распространено среди славянских народов предание о «чуди белоглазой», древнем народе, некогда обитавших на территории Древней Руси. По одним описаниям, это были высокие люди с необычайно тёмной кожей, возможно именно поэтому их называли «белоглазыми», так как белки глаз на тёмном лице действительно впечатляли своей белизной. Согласно другим сведениям, народ «чуди» отличался крайне маленьким ростом – не выше 3-х летнего ребёнка. Эти таинственные жители обитали в землянках, но со становлением на Руси христианства они не пожелали покориться власти «Белого царя», вырыли яму с земляной кровлей, спустились туда и обрубили подпорки, похоронив себя таким образом. Однако в ряде случаев легенды говорят, что чудь не погибла, а ушла под землю, где продолжает развиваться их высокоразвитая цивилизация.
С чудью ассоциируется и название другого народа «дивьих людей», обладающих паранормальными способностями. Ещё в ХХ веке этнографом А.Онучковым был собран материал, относящийся именно к этой теме. Исследователь писал, что дивьи люди живут под землёй на территории современного Урала, и при желании могут выходить на поверхность земли. Они очень красивы, обладают высоким ростом и приятным голосом. Видеть их дано не всем, поскольку чуждые к земным грехам жители земных глубин показываются только чистым сердцем людям, которым они могут рассказать о будущем. Первые упоминания о «дивах» упоминаются в «Книге Коляды», где описано противостояние Сварога с его братом Дивом (по сути дела борьба божественных начал земли и неба), после чего дивьи люди и чудь были заточены под Уральскими горами. Но до сих пор из-под земли слышится звон их колоколов, хотя прошло с той поры 27 тысяч лет.
Знаменита встречами с подземными жителями уральская гора Таганай, неподалёку от которой раз в сто лет земля в одну из ночей раскрывается, и выпускает своих обитателей. И именно здесь, в сакральном месте Таганайской горы существуют Священные Врата, открывающие путь в параллельные миры ( раз в 3000лет), где проводили соответствующие обряды древние жрецы легендарного города Аркаима.
Марина Середа, научный сотрудник, обладает большим запасом историй туристов о встречах с «маленькими человечками» в горах Таганая, и как оказалось, встреча с чудью для человека может окончиться непредсказуемо. К тому же довольно интересным является то обстоятельство, что большинство пациентов, попадающих в психиатрическое отделение из Таганая, обязательно упоминают о каких-то низкорослых существах.
Сообщения о встречах с таинственными обитателями уральских пещер поступают и в наше время. Один из жителей Урала В.Кочетов рассказывал о многокилометровом туннеле в скалах, где слышится непонятный шёпот, шелест, и ощущается непонятная тревога. Опять - таки именно на этом месте люди иногда видят странных существ маленького роста.
Сказания о маленьком народце сохранились и у многих народов Севера. Например, коми, проживающие на Печорской низменности, также рассказывают о маленьких людях, умеющих творить чудеса и предсказывать будущее.
По преданиям коми, сначала человечки не понимали их языка, но потом научились понимать людей. Они же и передали людям знание о работе с металлами, а также показали, как ковать железо. Колдовство чуди было настолько сильным, что они даже могли управлять светилами – Солнцем и Луной.
Жрецы народа чуди назывались панами. Эти маги были обладателями тайных знаний и несметных сокровищ, которые добывались в рудниках. Сокровища жрецов были надёжно укрыты в священных местах и защищены сильнейшими заклятиями. До сих пор те, кто рискнёт к ним приблизится, либо погибает, либо сходит с ума. Может, именно с запретными зонами кладов и связаны случаи странных умопомешательств в Таганае? Древние предания гласят, что сокровища панов охраняются особыми слугами: огарками. Эти хранители из народа чуди некогда были похоронены заживо вместе с богатствами, и вид оживших слуг пана настолько ужасен, что разум человека просто не выдерживает.
На месте бывшего поселения чуди в Приполярном Урале у реки Мерзавки находят древние камни, с высеченными на них загадочными знаками. В 1975 году группа студентов – историков начала поиски клада под этими старинными валунами. В одной из рукописей XV века молодые люди нашли заклинание, которое надо было употребить в подобном случае. Однако кроме двух древних серебряных медальонов они ничего не нашли, а вскоре одного из студентов - кладоискателей задрал медведь, и местные жители поговаривали, что это проклятие пана настигло осмелившихся посягнуть на его сокровища.
Возможно, что именно таинственные жители гор и подземелий встречаются иногда альпинистам на большой высоте. И хотя многие объясняют подобные видения игрой страдающего от недостатка кислорода разума, всё же прослеживается некая схожесть событий в описанных ситуациях. Так, в 2004 году шерп по имени Пемба Дорже совершал спуск с Эвереста. На высоте 8 км он решил отдохнуть и выпить горячего чаю. Однако вскоре он с удивлением заметил два тёмных силуэта, приближающихся к нему. «Призраки» подошли к мужчине и попросили у него…хлеба. Другой случай на том же Эвересте произошёл с альпинистами на высоте 5000м, когда присевшие отдохнуть люди заметили странную тень. Отвлёкшись всего на несколько мгновений, альпинисты с удивлением обнаружили, что лежавший рядом свитер и перчатки пропали. Живых существ поблизости, конечно же, не было.
Вполне вероятно, что из-за особенностей состава воздуха в горах люди начинают по-другому воспринимать мир, и видеть представителей параллельных измерений. Некоторые же из специалистов придерживаются того мнения, что странные «тени» это призраки погибших в горах альпинистов, которые умерли от холода и голода.
Но всё же не исключён тот вариант, что на контакт с людьми выходили представители подземных цивилизаций, хотя бы потомки той же чуди.
 

Atar

Well-Known Member
Регистрация:20 Янв 2014
Сообщения:530
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Уважаемый ГОР благодарю вас за интересную статью,первый раз для себя услышал!Интересно очень!
 

imanmen

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:598
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо интересная статья.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Спасибо, очень интересная информация.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу