Divider

АХЕРОН - ЗВЕРЬ, ПОГЛОЩАЮЩИЙ ПРОКЛЯТЫЕ ДУШИ

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
В ирландской мифологии есть необычный персонаж чудовище Ахерон, которое проглатывает проклятые души. Он выше любой горы, и тело его покрыто чешуей.

Глаз и носа у Ахерона нет. Пасть его огромна и всегда раскрыта. Ее держат раскрытой два человека, - один стоит на ногах, другой на голове. Эти грешники обречены вечно держать пасть чудовища. Пасть огромна, в ней могут уместиться двенадцать тысяч человек. У Ахерона три пасти, из каждой вырывается неугасимый огонь. В пастях Ахерона по три языка, которые извиваются, как змеи. Из утробы монстра доносятся плач и вопли проглоченных им грешников. Кроме проклятых душ, в утробе Ахерона томятся псы, медведи, львы и кентавры.</COLOR>

По-видимому, в ирландскую мифологию образ Ахерона пришел из греческой. Там Ахероном называется одна из рек подземного мира, в которую впадают Пирифлегетон и Коцит. Река в царстве мертвых и обитающее в ней одноименное чудовище упоминаются в эпосе Овидия «Метаморфозы», в «Энеиде» Вергилия, в исторической поэме «Фарсалия» Лукана. Один из стихов «Божественной комедии» Данте начинается следующими словами: «На берегу печальном Ахерона...»

Греки, а за ними и римляне называли ад Аидом, или Ахероном. Очевидно, Данте при создании своей «Комедии» использовал «Видения Тундала», кельтский эпос, переведенный на латинский неким итальянским торговцем, который побывал в Ирландии. По преданию, Тундал был человеком благородных кровей, храбрым воином и удачливым охотником. Однако он славился своими пьянками и дебошами, а также тем, что соблазнял чужих жен. Однажды в доме своей любовницы он неожиданно упал на пол и потерял сознание.

Три дня и три ночи его считали мертвым и уже привезли гроб, чтобы похоронить, но тут вдруг Тундал очнулся и поведал удивительную историю. Его ангел-хранитель якобы привел его в подземное царство и показал реку, в которой обитает страшное чудовище Ахерон. Сделал это ангел для того, чтобы показать Тундалу, какая участь его ожидает на том свете, если он не перестанет грешить.

Тундал, однако, не смог взять себя в руки и по-прежнему предавался разврату, ангел-хранитель покинул его, и бедняга попал прямо в пасть Ахерона. Теперь он мучается в утробе чудовища вместе с другими грешниками и кричит громче всех, так как его жалят змеи, разрывают львы и собаки, поджаривает пламя и морозит холод.

В мифологии этрусков, в первом тысячелетии до н.э. населявших Апеннинский полуостров, также упоминается Ахерон. У этрусков были популярны сказания, изложенные в «Книгах судьбы», или «Книгах Ахерона», которые представляют собой наставления душе после смерти. В «Книгах» имелись такие слова: «Душа злого человека будет терпеть жар огня, ледяной холод, укусы насекомых и змей. Только праведный не утонет в Ахероне».

Похожий персонаж популярен и в других регионах земного шара. В индуисткой мифологии есть злая богиня Кали. У богини Кали, женской ипостаси бога Шивы, находится в услужении страшный зверь Ахон. Он покрыт чешуей и имеет огромную голову без глаз. Кали напускает зверя на тех, кого хочет уничтожить.
<COLOR color="#72747C">

В глубокое горло зверя проваливаются жертвы богини. В утробе их ждет палящий жар и болезненные укусы пауков, которых там огромное множество. Вытащить несчастного из утробы может только Шива. В Индии, особенно в Бенгалии, где распространен культ Кали, родственники человека, умершего молодым, молятся и приносят жертву Шиве. Они надеются, что он освободит их близкого из плена Ахона, и тогда тот воскреснет и вернется домой.

Очевидна аналогия между индийским Ахоном и ирландско-греческим Ахероном, - даже их имена созвучны. Так что образ огромного чудовища без глаз, в утробе которого мучаются грешники, имеется в мифологии разных народов. Вероятно, он очень древний и пришел в мифологию из сознания прачеловека, который, по воззрениям современной науки, появился в Африке.

Бросается в глаза сходство Ахерона с динозаврами.Возможно, в этом образе проявилась генетическая память человека о давно вымерших животных.
 

Тиа

Well-Known Member
Регистрация:3 Май 2015
Сообщения:2.396
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Целиноград
Благодарю Мастер Перун за интересную статью. С Уважением.
 

aris2214

Active Member
Регистрация:26 Авг 2016
Сообщения:29
Реакции:0
Баллы:0
Про реку слез и печали ведущую в ад я знала, но вот про демона... Очень любопытно
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Очень интересная и позновательная статья уважаемый мастер Перун.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за статью, уважаемый Мастер Перун.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Очень интересно и познавательно, благодарю, уважаемый Мастер Перун!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за интересную статью уважаемый Мастер Перун. С уважением.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

mars11

Well-Known Member
Регистрация:29 Май 2013
Сообщения:900
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Вас, Мастер Перун, за познавательную тему. С уважением.
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Благодарю за интересную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу