Divider

Сретенские свечи и вода

AlexUs

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Двунадесятый непереходящий праздник Сретение Господне празднуется 15 февраля по новому стилю (2 февраля по старому.ст.) и имеет 1 день предпразднства и 1-7 дней попразднства.

«Сретенские свечи» – освящают только раз в год особым чином. «Сретенские свечи» православные христиане возжигают во время домашней молитвы, как и другие церковные свечи- можно их возжигать и в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений. Любая церковная свеча – это жертва Богу, а потому возжигается со словами следующей краткой молитвы: «Прими Господи жертву сию за рабов Твоих (имя за кого ставишь)».
В Северо-Западной Руси этот праздник был известен под названием громниц. Существовал обычай носить в этот день в церковь для освящения свечи, которые назывались громницами или громничными свечами. Считали, что эти свечи громят силу бесовскую, дабы она не вредила честным людям громом и молнией, а также проливными дождями и градом. В Западной России крестьяне имели обычай с помощью громничных свечей поджигать друг другу крестообразно волосы, считая это очень полезным от головной боли.
В храмах принято было освящать воду. Сретенская вода всегда почиталась чрезвычайно целительной. Вода считалась лечебным средством против разного рода болезней: для этого ею крестообразно смазывают больные места. По замечанию апостольских постановлений, вода эта считалась спасительною во многих болезнях и оказывала благодатное действие на верующих.
 

AlexUs

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:19
Реакции:0
Баллы:0
Во всех славянских традициях большое значение придавалось свече, которую в этот день освящали в церкви. Эту свечу хранили в течение года: ее зажигали во время грозы и града, давали в руки тяжело умирающему, окуривали дымом от нее больных, чертили дымом кресты на балках и матице, зажигали ее в доме, чтобы уберечься от «ходячего» покойника- прикрепляли к посуде, из которой весной засевали- обходили с зажженной свечой скот при первом выгоне на пастбище- подпаливали детям волосы при головной боли, терли ею горло при болях- вешали над входом в дом в купальскую ночь, чтобы защититься от ведьмы, и т.д.
 

Астиа

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:461
Реакции:0
Баллы:0
AIexUs спасибо за своевременную информацию.
 
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо! Очень вовремя на глаза попалось!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу