Divider

Мальтийский Гипогей – таинственный Храм смерти

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
По всему миру ученые находят загадочные пещеры и катакомбы, которые принадлежат культурам исчезнувших цивилизаций и являются ценным источником сведений об истории Древнего мира. Но некоторые находки археологов повергают в шок даже самых опытных исследователей. Одним из таких открытий является мальтийский Гипогей.
KBvu29FVfF8.jpg

Мальтийский Гипогей

Название старинного памятника в переводе означает Храм смерти, оно было приписано катакомбам в городе Паоло не просто так. Это подземное сооружение было случайно обнаружено еще в 1902 году, когда рабочие ремонтировали водопровод в центре города и провалились в один из залов храма. Рабочие не знали, что таким образом они нашли ценный исторический памятник и сакральное место древних людей.

Проход в тоннель засыпали строительным мусором, сэкономив средства, выделенные на утилизацию. Гипогей так бы и канул в лету, если бы не события, последовавшие после этого случая. Накануне Второй мировой войны, в городке начали пропадать люди. Причем очевидцы, которым по счастливой случайности удалось избежать подобной участи, утверждали, что какая-то неведомая сила завлекает людей в катакомбы под городом.

После появления подобных статей в газетах и научных журналах, на остров приехали несколько специалистов для изучения загадочных тоннелей под городом. Исследователи обнаружили гигантский лабиринт с множеством залов, тоннелей и ходов. Но самым шокирующим было то, что расположение залов в лабиринтах совпадало с наземными древними мальтийскими храмами. Они были практически их зеркальным отражением или как бы перевернутой вниз копией.

Кто построил древний храм?

Ориентировочно мальтийский Гипогей был возведен около 8 000 лет назад. Неизвестно, какими технологиями пользовались древние люди, сооружая подобные конструкции в гранитной породе, ученые выдвигают на этот счет множество теорий. А любители мистики уверены, что Гипогей возвели не люди, а предшествовавшая им более развитая раса. Узнать об этом наверняка, естественно, невозможно.
iaMZrnv7tTI.jpg

Мрачные древние подземные сооружения

Существуют сведения о том, что катакомбы сооружались вместе со знаменитыми мальтийскими храмами. Каждое из святилищ подразделялось на внутреннюю и внешнюю зоны. Внешняя зона предназначалась для обычных прихожан. А внутренняя – только для жрецов, в нее простолюдинам нельзя было входить.

Во внутренних покоях жрецы приносили жертвы богам, которым поклонялся народ Мальты. Именно внутренние зоны и являлись главными залами Гипогея. Впоследствии их соединили множеством тоннелей и ходов. Проход по катакомбам знали только «посвященные», а простые жители, которых обуяло любопытство, не могли найти выхода и навечно терялись в бесконечном лабиринте.

Призраки древнего Гипогея

В подземном храме были неоднократно зафиксированы паранормальные явления. Посетители катакомб слышали таинственные звуки необъяснимого происхождения. Некоторые даже видели фигуры людей с факелами, одетых в странные, словно ритуальные одежды.

Позже ученые решили выяснить причину загадочных явлений, происходящих в храме. Для этого в залах лабиринта были установлены приборы для измерения резонансной частоты. Выяснилось, что частота замеряемого звука составляет 110 герц. Затем нескольких добровольцев подвергли воздействию таких звуковых волн.

Выяснилось, что у добровольцев произошло изменение мозговой деятельности, характерное для воздействия инфразвука на человека. У испытуемых появились серьезные расстройства речи, активизировалась правая доля головного мозга. По одной из версий, древние жрецы соорудили свой храм таким образом, чтобы в нем образовался инфразвук, способный ввести человека в состояние гипноза. Это было необходимо, чтобы непосвященные не смогли проникнуть в тайны лабиринта.

Раскопки продолжаются

Весной 1949 года археологи проникли вглубь подземелья на двенадцать метров. Они обнаружили, что лабиринт состоит из трех уровней. Пройдя на самый последний – третий – «этаж», исследователи наткнулись сразу на несколько камер. Когда они попали в них, то всех людей охватил ужас.
C8Ed1VwTvHE.jpg

В огромных камерах в различных позах лежали десятки тысяч скелетов. Притом, возраст останков был разным. Создавалось впечатление, что подземелье собирало их веками. Пройти дальше археологи не решились. Но одна искательница приключений все-таки осмелилась воспользоваться случаем и проникнуть дальше – в еще одну камеру.

Вход в каземат был очень узким, поэтому археологу пришлось достаточно долго ползти по нему. Для подстраховки на поясе женщины был закреплен канат. Когда исследовательница попала в долгожданный зал, то включила фонарь. То, что она увидела, повергло ее в неописуемый ужас.

По заверению археолога, ее взору предстали несколько существ, отдаленно напоминающих человека, но больше ростом. Они пытались выбить фонарь из ее рук. В панике археолог бросилась обратно к другим исследователям. По счастливой случайности или преднамеренно, после того как девушка выбралась из данного зала, вход в него засыпало. Веревка была обрезана чем-то острым. Подобная история кажется неправдоподобной, но местные жители до сих пор помнят этот ужасный случай и не решаются войти в катакомбы.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.675
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную статью о Мальтийском Гипогее.
С уважением.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Эльфаниэль благодарю Вас за очень интересную статью.
 

Дарина_21

Well-Known Member
Регистрация:29 Сен 2013
Сообщения:2.278
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:49
Адрес: Якутск
Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель за познавательную статью.
С уважением к Вам.
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю Уважаемый Магистр Эльфаниель за интересную статью.
 

katerina1963

Well-Known Member
Регистрация:7 Дек 2016
Сообщения:562
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: тамбов
Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за историю .
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную статью.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Вам Магистр Эльфаниэль, за интересный рассказ. С уважением!
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Благодарю за интересную историю.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за рассказ.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемый Магистр Elfaniel !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Россия
Благодарю за познавательную тему, уважаемый Магистр Elfaniel.
 

LEGENDA999

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:160
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Россия
Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную статью!
С Уважением, к Вам и Вашим знаниям!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Магистр Elfaniel,за интересную тему.
С уважением!
 

LILIANAMAG

Well-Known Member
Регистрация:16 Май 2015
Сообщения:150
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:50
Уважаемый Магистр Elfaniel, Благодарю Вас за интересную статью. С Уважением к Вам.
 

kakady

Well-Known Member
Регистрация:3 Ноя 2015
Сообщения:2.540
Реакции:2
Баллы:36
Возраст:66
Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за интересную информацию
 

sfusion

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.711
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за интересную статью. С уважением!
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель, за интересную статью.
С Уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу