Divider

Нурнама نور نامه

vilen

По милости Всевышнего выкладываю редчайшее и бесценное сокровище из кладези суфизма - дуа "Нурнама шариф". Я сознательно разбил информацию на 3 части. Сейчас дам пока только 1 часть. Вторую -если будет большая и горячая заинтересованность, скажем, 20-30 отзывов, и то и больше. Ну а третью только в школе "Карамат 3". Иншаллах! В ином случае 2-ю часть дам в школе Карамат-3, а 3-ю часть в 4-й школе! Эту книги я переводил лично, частично с татарского, частично со старо-татарского, а частично с арабского и фарси (спасибо знакомым таджикам!). Так что, думаю, это впервые на русском языке.
Кстати, перед чтением статьи очень рекомендую сначала ознакомится с четырьмя статьями "Свет Мухаммада (сас), которые давал в своё время уважаемый Магистр Ригден в разделе "Интересное об исламе и мусульманстве"!
Итак.....

"Нурнама" («Книга света») написана в 15 веке на пушту. Оригинал книги был в библиотеке у последнего эмира Бухары Сейида Алим-хана (1880-1920). Ныне, как считается, утерян. Однако до наших дней дошли копии древней рукописи, а также типографским способом изданные отдельные главы и разделы книги, в т.ч. знаменитое «дуа Нурнаме».

Шейхи говорят, что наряду с художественно-исторической ценностью, данная книга является мощнейшим оберегом, защищающим от несчастий и обеспечивающим успех и благополучие! Есть подтверждающий данное утверждение факт, во время войны в Таджикистане в 1992 году, была практически уничтожена целая деревня, единственный дом который остался цел и не разграблен, и семья которого не потеряла ни одного человека, был дом, в котором хранилась книга Нурнама!

В одном из разделов книги пишется, что первое, что создал Аллах – нур Сайидины Мухаммада (сас) и потекло из его уха капля, и он создал море и из другого уха потекла капля, и он создал реки».

Также известно о существовании семи томов этой книги. И каждый новый том проходится только под руководством шейха (пира), в соответствии с уровнем твоего духовного развития. Однако максимум, что может получить мусульманин, это дойти до 6-го тома. Седьмой том достается только тем, кто избран стать «Риджалюль Гайб».

Нурнама ныне существует в 3-х видах:

- книга в 7-ми томах «Нурнама шариф»;
- «Маджмуат Нурнама», т.е. сборник, в который вошли избранные главы и разделы из «Нурнама шариф»;
- дуа «Нурнама», причем существует 2 варианта (риваята) дуа;

Хазрати Ибн Аббас (р.а.) сказал: «Хак Тагаля создал Рай и Ад, небеса и землю, Арш и Курси и все остальное из повеления своего (мин амриллях)». В другом риваяте сказано: «.… из нура». И сказал ему: «Будешь моим любимцем Мухаммадом, посланником для 18 тысяч миров, и последним пророком после Адама!». После этого, в благодарность Нур сделал земной поклон (саджда) Аллаху.
Этот нур с пророком Адамом был 500 лет, и постоянно говорил «Альхамдулиллях».

Аллах сказал этому нуру: «Будь по слову моему, - будешь носить имя «Мухаммад, и будешь Пророком, так предрешено уже!». После этого нур был помещен на спину пророка Адама. И когда пророк Адам и Хава зачали потомство, то нур переместился в Хазрати Хаву, и так далее, и дошел до Хазрати Амины бинти Вахб и Хазрати Абдуллы ибн Абдулмуталиба, после чего появился в нашем Сайидине Мухаммаде.

Как-то в месяце Раджаб, в ночь Рагаиб, к Хазрати Амине пришел человек в белых одеждах, красивый и высокий, и сказал: «Радуйся! Господин Расуль-Акрам в тебе находится!».Хазрати Амина испугавшись, спросила: «Кто ты?». Человек ответил: «Я ваш отец, пророк Адам!».

В следующий месяц, в ночь на Пт к Хазрати Амине пришел уже другой человек, но тоже в белых одеждах, красивый и высокий, и сказал: «Радуйся! Последний пророк в тебе находится!» Хазрати Амина испугавшись, спросила: «Кто ты?». Человек ответил: «Я пророк Шис!».

В третий месяц, пришедший человек сказал: «Радуйся! Уважаемый человек в тебе находится!». На вопрос «кто это?» был дан ответ: «Я пророк Нух».

В четвертый месяц ей сказали: «Радуйся! Господин человечества в тебе находится!». На этот раз это был Хазрати Худ.

В пятый месяц было сказано: «Радуйся! Из рода Хашим дорогой человек в тебе находится!». Это был Хазрати Ибрагим.

И в пятый месяц обратились: «Радуйся! Воспитатель нравственности в этом мире в тебе находится!». Это был Хазрати Исмаил.

А в шестой месяц сказали: «Радуйся! Господин всех пророков и посланников в тебе находится!». Сказал это Хазрати Муса.

В седьмой месяц сказали: «Радуйся! В Судный День он заступаться за больших грешников может, вот такой человек в тебе находится!». Сказал это Хазрати Дауд.

А на восьмой месяц пришел Хазрати Сулейман и обратился со словами: «Радуйся! Самый любимый и уважаемый пред Господом человек в тебе находится!».

И на девятый месяц пришел Хазрати Иса и сказал: «Радуйся! Благословен плод чрева твоего! И поистине это сам Пророк Мухаммад-Мустафа!

В месяц Рабигуль-авваль, 12 дня, появился на свет наш хабиб, муртаза, сайид, эфенди, Хазрати Мухаммад-Мустафа (сас), и в нем был тот самый нур. И в момент рождения явились к нему выразить почтение и уважение все эти 9 пророков, которые приходили к Хазрати Амине, пока она была беремена.

Всевышний Аллах, Господь миров очень любит и уважает Расуль-Акрама.

И сам Пророк дал длинное разъяснение: «Всемогущий в начале всего создал мой Нур, и сказал: «О Нур, будешь ты в любимце моём избранном, пророке Мухаммаде-Мустафе! О, моя цель! О, моё желание! Мой друг, мой нур, мой любимец, моя милость, моя любовь и моя душа! Встань! Я тебе дам 4 вещи: пророчество, шафаат за людей из твоей уммы, свою поддержку и любовь, а также быть Господином на Махшар-Майдане. А может ты ещё что-то хочешь?»

- Йа Фарду, йа Хайу, йа Кайум, йа Хакям, йа, Гадль, йа Куддус! И этого достаточно, и невозможно выразить тебе благодарность за это, даже если я буду 1000 лет в земном поклоне тебе, о, мой Господь!

- Мне понравился твой ответ, и за это я тебе 7 широких и обильных рек дам, первая река – река этого света (мира), вторая – река кротости (скромности), третья – река жизни, четвертая – река знания (мудрости), пятая – река щедрости (благородства), шестая – река благости (милости), а седьмая – река заступничества (шафаата) . И все эти 7 рек для тебя предназначены, о, Нур Мухаммада!».
И далее: «Аллах в каждой из 7 рек мой нур 10 тысяч лет купал (окунал), и потом сказал, что у меня будет совершенный нрав и прекраснейшее тело. Затем из Нура появилась (сотворилась) благословенная голова Расулюллаха, с которой стряхнули остатки вод, в которых окунался (пребывал) Нур, и с неё капала вода (миск, мускус). Сначала капало 124 тысячи капель, из них потом вышло 124 тысячи пророков. Потом капала 313 капель, их них потом вышло 313 избранных пророков. Затем из правого глаза пролились 2 капли, из них потом вышли Хазрати Джабраиль и Микаиль. А из капель правого глаза потом были созданы Хазрати Исрафил и Азраил.
После этого из правого уха пролились 2 капли воды, и появились с них Калям и Ляух, а из капель левого уха произошли Арш и Курси.
С благословенного носа Расулюллаха, из правой его части вышло 8 капель, и было создано 8 уровней (степеней) Джанната, а с левой части носа капнуло 7 капель, и вышло из них 7 уровней (степеней) Джаханнама.

И снова с благословенной головы Хазрата полилась вода в каплях, и поистине она даже превосходней в 1000 раз чем самый лучший и дорогой миск или мускус, и появились с них день и ночь, а также разные виды ветров – сильный ураган (сарсар), средний ветер (фарфар) и легкий ветерок (барк, ялдарим). А из других каплей произошло кольцо Хазрати Сулеймана ибн Дауда, сур (рог) Хазрати Исрафила, Бейтуль Макдис, Сидратуль Мунтаха, райское дерево «Туба», райский водоем «Хавс» и река «Каусар», Хазрати Адам и Ева, а ещё посох Адама, который потом перешел Хазрати Шису, и далее до Хазрати Мусы, а затем к шейхам муршидам-кямилям по золотой пречистой сильсиле.

И когда пролились последние 4 капли, из них произошли ветер (воздух), земля (пыль), вода и (свет) огонь. И сказал Вседержитель, что из всех этих 4 вещи будет сделан человек. Нур Хазрати Мухаммада очень заинтересовался всем этим, подошел к ветру, отдал салям, и спросил о том, что он будет делать в этом мире (дунье), какова его цель, какова его работа в этом мире. На что ветер высокомерно ответил: (далее диалог)

- И тебе мир, о Нур Хазрати Мухаммада! Я ветер , и буду делать что захочу!
- Скажи «Астагфируллах», разве так можно!? Ты слаб, и что бы ты ни делал, знай, сам по себе не сможешь ничего, если Аллах не пожелает, и не даст тебе для этого сил!
- Ты свой изъян (вину) знаешь?
- И в чем же мой изъян (вина)?
- А в том, что никто тебя и никогда не увидит, и сам ты будешь видеть всех (т.е. ветер без тела, прозрачный, невидимый)
- А ты, Нур Мухаммада, каков у тебя изъян (вина, грех)?
- Скажи «Астагфируллах»! У человека грехов много с головы до ног, и только Господь пречист и безгрешен, а если что-то и есть, то с нас, с пророков и посланников Всевышний очистил (защитил) грехи!
И тогда ветер покаялся, и произнес святую шахаду, и принял Истину (Ислам).

Затем Нур Мухаммада подошел к огню, отдал салям, и спросил о том, что он будет делать в этом мире (дунье), какова его цель, какова его работа в этом мире. На что огонь высокомерно ответил: (далее диалог)
- И тебе мир, о Нур Хазрати Мухаммада! Я огонь, и буду делать что захочу!
- Скажи «Астагфируллах», разве так можно!? Ты слаб, и что бы ты ни делал, знай, сам по себе не сможешь ничего, если Аллах не пожелает, и не даст тебе для этого сил!
- Ты свой изъян (вину) знаешь?
- И в чем же мой изъян (вина)?
- А в том, что сильным ты сможешь быть только от ветра, а умрешь от воды!
- А ты, Нур Мухаммада, каков у тебя изъян (вина, грех)?
- Скажи «Астагфируллах»! У человека грехов много с головы до ног, и только Господь пречист и безгрешен, а если что-то и есть, то с нас, с пророков и посланников Всевышний очистил (защитил) грехи!
И тогда огонь покаялся, и произнес святую шахаду, и принял Истину (Ислам).

Затем Нур Мухаммада подошел к воде, отдал салям, и спросил о том, что он будет делать в этом мире (дунье), какова его цель, какова его работа в этом мире. На что вода высокомерно ответила: (далее диалог)
- И тебе мир, о Нур Хазрати Мухаммада! Я вода, и буду делать что захочу!
- Скажи «Астагфируллах», разве так можно!? Ты слаб, и что бы ты ни делала, знай, сама по себе не сможешь ничего, если Аллах не пожелает, и не даст тебе для этого сил!
- Ты свой изъян (вину) знаешь?
- И в чем же мой изъян (вина)?
- А в том, что не смотря на то, что сама по себе ты чистая, если других чистить (очищать) будешь, то грязная (вонючая) будешь!
- А ты, Нур Мухаммада, каков у тебя изъян (вина, грех)?
- Скажи «Астагфируллах»! У человека грехов много с головы до ног, и только Господь пречист и безгрешен, а если что-то и есть, то с нас, с пророков и посланников Всевышний очистил (защитил) грехи!
И тогда вода покаялся, и произнесла святую шахаду, и приняла Истину (Ислам).

Потом Нур Мухаммада подошел к земле, отдал салям, и спросил о том, что он будет делать в этом мире (дунье), какова его цель, какова его работа в этом мире. На что земля скромно и учтиво ответила: (далее диалог)
- И тебе мир, о Нур Хазрати Мухаммада! Я земля, и буду делать то, что скажет (прикажет) мне мой Господь!
- Альхамдулиллях! Да благословит тебя Аллах и даст баракят! Нет в тебе горделивости, спеси и высокомерия!
- Ты свою особенность?
- И в чем же моя особенность?
- А в том, что все в этом мире будут тебя ценить и уважать, даже воевать за тебя, и для бедных будешь средством для пропитания!
- Альхамдулиллях! О нур Мухаммада! Да благословит тебя Аллах и даст баракят!
И тогда земля произнесла святую шахаду, и засвидетельствовала Единобожие, признав Власть и Господство Аллаха!
Нур Мухаммада взял землю в руки и благословил её.

Из этого всего видно, что земля достойнее и лучше, чем огонь, ветер или вода. А если в человеке будет высокомерие, значит, в нем ветер преобладает, и с ним бороться он должен. А если злость (агрессия), то в нем огня много, и с ним бороться он должен, а если в нем слабость (хитрость) преобладает, то с водой он своей должен бороться. А если будет в нем земля преобладать, то уравновешен будет, спокоен и нормален в своём состоянии.

И сказал Аллах, кто из чего создан был, то тем и умерщвлен (убит) будет. Если из воды, то в воде и умрет, а если из ветра, то на воздухе (ветре) умрет, а если из огня, то в огне погибнем, а если из земли, в как полагается, в землю будет положен!

Продолжение следует.....
8zcgGbHGyIQ.jpg


2kAFPFIrH2E.jpg

Фото с интернета: "Маджмуат Нурнама"
 

фея888

Какие ценные знания! От весей души благодарю Вас, уважаемый vilen! Мир Вашему дому!
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Вилен эфенди за данную информацию и Труд. С уважением.
 

илья67

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:2.430
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, Уважаемый Vilen за уникальные Знания. С уважением.
 

Мека3138

Благодарю Вас уважаемый Вилен эфенди за Ваш труд и такую ценную информацию. С нетерпением буду ждать продожения. С Уважением.
 

Гелуня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.309
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю Вас за ценные знания.
С Уважением к Вам.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Шукран Ахи Вилен Эфенди за то что, начал нас знакомить с изумрудами Суфиев!
 

Айсана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Vilen, благодарю за ценные знания. С нетерпением жду пролдолжения темы.
 

Далида2307

Well-Known Member
Регистрация:25 Ноя 2015
Сообщения:190
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо Уважаемый Vilen, преклоняюсь перед вашими знаниями!
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Очень сильное дуа и обладает просто чудесными свойствами.
Благодарю Вас Вилен Хазрат за такое сокровище в нашей школе !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу