Divider

Диббук

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
6B3mtKuXqyw.jpg


Диббук (идиш דיבוק — ди́бэк, от иврит — прилепившийся) — злой дух в ашкеназском еврейском фольклоре, являющийся душой умершего злого человека.

Dibbuk — вариант транслитерации наименования Диббук латиницей
Dybbuk (דִּבּוּק) — транслитерация наименования Диббук латиницей и его оригинальное написание на иврите
Ibbur (עיבור) — транслитерация наименования Иббур латиницей и его оригинальное написание на иврите
Беременность — буквальный перевод наименования Иббур
Дыббук — вариант русского написания названия Диббук
Иббур — "добрая" разновидность диббука
Прилепление — буквальный перевод наименования Диббук

— Тук-тук!

— Кто там?

— Диббук!

— Не к нам!!!

— А может, все-таки?..


Пустые зеркала. Ягиби Тийхаа

Каббалисты средневекового периода различали 3 вида реинкарнации: гилгул, иббур и диббук.

Гилгул отражает то, что обычно и понимается под реинкарнацией: душа вселяется в утробный плод во время беременности.

Вера в переселение душ, присущая многим религиям и философским системам древнего мира, была, видимо, несвойственна иудаизму вплоть до конца эпохи Талмуда, в котором об этом не упоминается.

«Зогар», один из классических каббалистических текстов, учит, что место, куда каждый отправляется после смерти, в значительной степени зависит от пристрастий человека во время жизни и последних его мыслей непосредственно перед смертью: «Путь, избранный человеком в этом мире, определяет дальнейший путь души после ее ухода. Так, если человека влечет к Священному и он стремится к Нему в этом мире, то отходящая душа уносится вверх к высшим царствам той инерцией движения, которую обретала каждый день в этом мире.»

Большинство ранних каббалистов считало гилгул не универсальным законом, а скорее суровым наказанием. Вместе с тем гилгул может быть и изъявлением милосердия Создателя, «ибо не навек оставляет Господь»: даже душа, заслужившая полное истребление, может возродиться путем гилгула.

Позднее в гилгуле перестали усматривать наказание за грехи и провозгласили его универсальным принципом, из чего в дальнейшем возникла вера в переселение души человека в тело животного, в растение и даже в неживую субстанцию.

С доктриной гилгула связана концепция иббура (представления о вселении злого духа в человека), возникшая во второй половине 13 в. Иббур, в отличие от гилгула, происходит не в период пребывания зародыша во чреве матери или во время родов, но в какой-либо момент сознательной жизни человека. Душа, вошедшая в тело человека путем иббура, поселяется в нем на ограниченное время и только для того, чтобы побудить его к определенным действиям или к выполнению известной миссии. Концепция иббура впоследствии вылилась в представление о диббуке.


Иббур(«прививка») имеет место, когда «чужая» душа входит в чье-то тело во время жизни этого человека и остается там некоторое время для осуществления определенной цели. Когда такая душа вселяется в тело человека со злым умыслом, такая вторгшаяся душа называется диббук.Диббук (буквально `прилепление`) — злой дух, который вселяется в человека, овладевает его душой, причиняет душевный недуг, говорит устами своей жертвы, но не сливается с ней, сохраняя самостоятельность.

Считается, что духи диббук — это переселяющиеся души, которые не могут войти в новую телесную оболочку по причине своих прошлых грехов, а потому вынуждены вселяться в тела живых людей. Более того, духи поневоле вынуждены были входить в физические оболочки людей, иначе подвергались мучениям со стороны других злых духов. Некоторые полагали, что диббуки — души людей, не получивших надлежащего погребения и потому превратившихся в демонов.

Из подобных рассказов и возникшего в 13 в. учения о временном вселении злого духа в тело человека (иббур), которые слились в народном сознании с учением о переселении душ и с бытовавшим у многих народов представлением, что души непогребенных покойников становятся демонами, сложилось поверье о диббуке. Хотя термин диббук появился в еврейской литературе лишь в 17 в., отчеты на иврите и идиш об изгнании диббука известны с 1560 г.
Диббук рассматривался как душа, утратившая вследствие отягощенности грехами способность к переселению. Будучи «оголенной душой», диббук ищет убежища в телах живых. Согласно поверью, диббук вселяется в тело человека, совершившего тайный грех. Сочинения некоторых каббалистов, учеников Ицхака Лурии, содержат подробные наставления об изгнании диббука.

Считалось, что специально подготовленные раввины (ба‘ал-шем) и другие святые (цаддики) обладают способностью изгонять диббук из одержимых, предоставляя ему выход либо путем исправления (тиккун), что открывало путь в гилгул, либо низвергал диббук в ад. Изгнание диббука производилось еще в начале 20 в. В 1903 г. в Багдаде изгонялись духи лжемессии Саббатая Цви и его пророка Натана из Газы. Последний документ об изгнании диббука был составлен в Иерусалиме в 1904 г.

Как правило, диббук выходит из тела своей жертвы через маленький палец на ноге, где в этом случае появляется крошечная кровоточащая ранка. Именно по ее наличию можно определить, вышел дух или нет.

Понятно, что последние два вида относятся скорее к одержимости, чем к реинкарнации.

Еще древние шумеры наблюдали превращение элементёров во враждебные существа.
Элементеры — развоплощенные существа, находящихся между воплощениями и не принадлежащих ни одному из миров.



Всех «недоразвоплощенных» существ объединяет две черты: с одной стороны, потеряв ограничения плотного мира, они приобретают большую силу, а с другой — они теряют доступ к источнику этой силы, поэтому требуют ее постоянного поступления из внешних источников (например, в виде жертв или крови).



Примерно в тот период слово "диббук" перекочевало из языка немецких и польских евреев. Фактически это сокращенный вариант двух фраз: dibbuk me-ru'ah ("расщепление злого духа") и dibbuk min ha-hizonim ("диббук из страны демонов").

В древнем фольклоре считалось, что диббуки овладевают только телами больных людей. О таких духах упоминаются в Ветхом Завете ("Самуил" I), где описывается овладение Савлом и изгнание духа Давидом с помощью игры на арфе. Имеется также упоминание о том, что ангел Рафаэль учил Товию, как изгонять духов. Согласно литературе раввинов I века, для экзорцизма требуется сжечь некоторые коренья под жертвой, а потом окружить последнюю водой. Другие способы включают в себя заклинания именем Соломона, повторение имени Всевышнего, чтение псалмов, ношение амулетов, сделанных из определенных кореньев.



Профилактика встречи с диббуком представляла собой большое число суеверных правил и местных обычаев. Так, при встрече с кем-либо из жителей местечка, про кого точно известно, что он недавно умер, на ночной дороге, разговаривать с ним и подвозить его сильно не рекомендовалось, особенно если он просится в гости к тому, кому встретился.

Диббук не упоминается в Торе и появляется в каббалистической литературе поздно, не раньше 17 века. Считается, что последний случай изгнания диббука раввином относится к середине двадцатого столетия.

"…из калитки за спиной Яцека выбиралось существо, в котором внук не сразу признал любимую бабушку. Эмма Деггель сделалась плоской и прозрачной, как промасленный лист пергамента. В правой руке она сжимала тесак для рубки мяса. Дюжина косматых уродцев, до краев налитых злобой, бесновалась внутри старухи — в голове, в печени, в иссохшем чреве!...



«Это не твоя бабушка, — ответил чужой, взрослый голос. Это он минутой раньше взорвал сердце Яцека Деггеля. — Это временное жилье крыс, мерзких пакостников. Она одержима. Берегись…»



— Бесы! Спасайся! — завопил кто-то, самый сообразительный."


Диббук, иначе психо-близнец, на жаргоне "лепила", — блудная душа, застрявшая между ярусами Нижней Мамы и Вышними Эмпиреями. Там не принята, оттуда исторгнута, а посему горемыка неприкаянная. В поисках убежища диббук норовит подселиться в человечье тело, но прячется и наружу лезет редко, в отличие от активных духов, которые помыкают одержимыми, как хотят. В случае Марии диббуком оказалась душа маленькой девочки — Климент навскидку давал ей не больше четырех-пяти лет, и в этом возрасте умишко диббука застрял, по-видимому, навсегда. Доверчивая и туповатая, подсадка вела себя тихо, безобидно, но малолетка есть малолетка. Этим и объяснялась беда в Типунах: когда диббук выбирался наружу, перехватывая управление, ведьмовские действия делались опасными — не в силу злого умысла, а уподобляясь факелу в ручках несмышленыша.

То, что после смерти души некоторых грешников не могут покинуть этот мир, известно многим, если не всем народам мира. Но, видимо, только среди еврейского народа распространены души, которые после смерти своего тела ищут прибежища в телах тех, кто еще жив.

Причиной появления диббука является то, что при жизни человек, чья душа стала неприкаянной, свершил ровно столько грехов, что на перерождение (гилгул нешамот) он не способен, но и в ад еще не попадает. И вот эта душа, терроризируемая различными злобными духами, вынуждена искать себе пристанище в теле живого человека. Легче всего диббуку дается подселение к ослабленным болезнью людям. Однако бывали случаи, когда подсадку диббука фиксировали и к известным своей святостью людям. Кроме того, диббуки почему-то любят девственниц. В смысле, подселяться в их тела любят.

Вредоносность диббука заключается не только в том, что он захватывает контроль над чужим телом. Вселение чуждого инхаббитата, даже если не принимать в расчет мучения души-доминанта, вынужденной наблюдать как тело исполняет чужие приказания, причиняет значительное физическое расстройство самому телу, которое не в силах вмещать в себе две духовные сущности. При этом и окружающие, не понимающие изменений в поведении заболевшего, испытывают приступы странного удушья и сильнейшего кашля

Изгнание диббука — дело сложное и архиопасное. Эта процедура требует большого умения и осторожности. Характерно, что особой заботой должен быть окружен "носитель" блуждающей души. Самое малое, что может произойти в случае смерти носителя во время акта экзорцизма — диббук перейдет в того, кто в момент смерти одержимого посмотрит умирающему в глаза. В худшем случае, это если диббук попадет в тело человека, владеющего колдовской силой, тогда... Последствия трудно себе представить.

В заключение следует отметить, что злонамеренность подсадного элемента не всегда обязательна. Иногда дальнейшее путешествие души умершего оказывается невозможным в силу, ну, скажем, невыполненного обета или обещания. В таком случае эта душа (особенно это характерно для праведников) способна на время "подселиться" в тело живущего для решения своих проблем. Характерно, что сам человек, в тело которого подселяется "блудная душа" иногда может не знать об этом факте. Но может и сам добровольно дать согласие на его временное "вселение". Впрочем такого положительного духа и его вселение принято называть иббур (что переводится как беременность или вселение, зачатие). Принято считать, что иббур может быть полезен не только для "квартиранта", но и для, извините, хозяина. Или для обоих сразу.​
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
C большим интересом я прочитала эту тему,Уважаемый Мастер.Побольше бы разных тем о каббале.Было бы здорово.Благодарю Вас за тему.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу