Divider

Продукты пчеловодства и косметология

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Продукты пчеловодства и косметология.

В медицине еще с древних времен использовались такие продукты пчеловодства, как мед, прополис и пчелиный воск. Эти продукты являются мощными анальгетиками, которые обладают ранозаживляющими, регенеративными и противовоспалительными свойствами.

Наши предки использовали их для лечения многих заболеваний. Среди женщин пользовались успехом медовые растирания, ванны, кремы и маски.

Действие меда на кожу.

Мед - натуральный продукт, имеющий сложный химический состав. В нем содержится до семидесяти полезных соединений и элементов. Среди них минеральные соли, витамины, органические кислоты и гормоны.

Мед прекрасно увлажняет, смягчает и питает кожу, а кроме этого насыщает ее полезным веществом под названием гликоген. Использование меда является очень эффективным при шелушащейся и сухой коже.

Мед - мощный антисептик, обладает хорошо выраженным противовоспалительным и противомикробным действием. Его применяют при некоторых кожных болезнях, лечат экземы и разнообразные дерматиты. Этот продукт является натуральным снотворным, он улучшает работу желудочно - кишечного тракта, печени, почек, желчных путей, сердечно - сосудистой системы, пищеварение. Его применяют при медовом массаже от целлюлита.

Применение пчелиного воска в косметологии.

Пчелиный воск - это сложное органическое соединение, являющееся продуктом жизнедеятельности пчел, который выделяется пчелиной железой и используется пчелами для построения сот.

Воск обладает регенерирующим и противовоспалительным действием, его используют для приготовления отбеливающих, увлажняющих, питательных и очищающих кремов. Его особенность состоит в том, что он медленно впитывается кожей и при этом не забивает поры.

Этот продукт входит в состав бальзамов для губ, защитных средств, препаратов для питания волос, средств ухода за руками и ногтями. Является незаменимым в домашней косметологии.

Использование цветочной пыльцы.

В состав цветочной пыльцы входят витамины В1, В2, В5, В6, В9, А, С, палладий, алюминий, золото, серебро, ванадий, иридий и т. д. Она является хранилищем биологически активных веществ, обладает антисклеротическим действием, нормализует гормональный фон и обменные процессы в организме.

В косметологии пыльцу применяют для активной стимуляции регенерирующих свойств кожи в антивозрастных и восстанавливающих средствах.

Маточное молочко в косметологии.

Маточное молочко - выработка желез рабочих пчел, которым кормят личинок, запечатанных в сотах. В его состав входят углеводы, белки, аминокислоты, минеральные вещества и липиды. Витаминов немного, преимущественно витамины группы В.

Маточное молочко обладает высокой биологической активностью и благодаря этому оно улучшает эластичность и тонус кожи, питает, увлажняет ее, улучшает регенерирующие свойства, препятствует старению кожи.
Из маточного молочка изготавливают таблетки "Апилак", которые используют в парфюмерии, косметологии и медицине.

Использование прополиса.

Прополис - особое клейкое смолистое вещество, которое изготавливается из клейкого вещества весенних почек и преобразуется с помощью ферментов пчел. С его помощью пчелы замазывают щели и изолируют ненужные им предметы в улье.

В составе прополиса обнаружено около пятидесяти различных веществ, среди которых эфирные масла, смолы и воск. Его цвет может быть от лимонно - желтого до серого и красно - коричневого. На холоде прополис хрупкий, но при нагревании он переходит в вязкое, а затем в жидкое состояние.

Прополис обладает антибактериальным, обезболивающим и антимикробным действием, он помогает работе кроветворения, заживлению всевозможных ран, выработке гормонов, выводу токсинов и стимулированию иммунитета, его используют для лечения герпеса на губах.

В косметологии применяется для приготовления лечебных, солнцезащитных и профилактических средств. Прополис является прекрасным компонентом для добавления в маски и крем в домашней косметологии.

Противопоказания.

Все продукты пчеловодства являются сильными аллергенами. Поэтому, перед тем, как использовать их в косметических или лечебных целях следует проверить реакцию организма на них. Для этого делают тест на сгибе локтя или за ухом.
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА В КОСМЕТОЛОГИИ



Использование продуктов пчеловодства в дерматологии и косметике известно давно, главным образом благодаря пчелиному воску. Сегодня все чаще в качестве основы лечебных и косметических средств используются полусинтетические и синтетические заменители натурального сырья. Они дешевле и более доступны. Тем не менее наиболее качественные мази и дорогие косметические средства по-прежнему изготавливаются на природных основах, где пчелиный воск, остается главенствующим. Воск обладает высокой инертностью к входящим в состав кремов компонентам. Это позволяет длительно сохранять активность кремовых композиций. Воск активируется при температуре тела человека, обладает высоким сродством к жирам кожи, что позволяет безопасно использовать его в дерматокосметической практике. Незаменим до настоящего времени остается воск в качестве элитных средств для депиляции. Активизируется при кожной температуре, безопасен, не токсичен, проявляет регенерирующие свойства. Воск применяют для изготовления лекар­ственных мазей, кремов, декоративной косметики, в частности, губных помад, румян; дезодорантов, средств по уходу за волосами и др.

СО2-экстракт прополиса, согласно оценке парфюмерного концерна ВНИИ эфиромасличных культур г.Симферополя, может быть использован в парфюмерной промышленности по категории высшего сорта. Важными компонентами кремовых композиций являются консерванты и отдушки с приятными органолептическими свойствами. И здесь продукты пчеловодства (в частности прополис) могут составить серьезную конкуренцию синтетическим средствам. Обладая выраженными дезинфицирующим, бактерицидным и фунгицидным свойствами, прополис также содержит в своем составе множество ароматических соединений. Учитывая все свойства прополиса, оправдано его применение в следующих косметических изделиях:

• средства для бритья и после бритья - в силу своего антисептического и местного анестезирующего действия;

• шампуни и средства ухода за кожей волосистой части головы - за счет антисептического эффекта и компонентов, препятствующих появлению перхоти;

• зубные пасты и жевательные резинки, в частности против кариеса;

• дезодоранты, мыло, пена для ванн, гели для душа с прополисом сохраняют естественную микрофлору кожи и ее водно-липидный слой, в тоже время проявляя антибактерицидное действие в отношении патогенных микроорганизмов;

• кремы для кожи, молочко для снятия макияжа, средства от морщин -в силу регенерирующей и антиоксидантной способностей прополиса.

Пчелиную обножку используют в натуральной косметике в средствах по уходу за чувствительной кожей, за ломкими и хрупкими ногтями, при выпадении волос. В частности, в шампунях для сухих волос, т. к. в пыльце содержатся протеины и липиды, в кремах по уходу за сухой и раздраженной кожей - в них пыльца оказывает успокаивающее кожу действие, снимает раздражения. В тониках, не содержащих спирт, цветочная пыльца полезна для сухой кожи.

Под влиянием косметических и лекарственных препаратов с пыльцой, а также одновременного приема пыльцы внутрь, улучшается рост клеток кожи, нормализуются процессы пролиферации и кератинизации. Кожа очищается от чешуек, становится более эластичной. В ней улучшаются процессы микроциркуляции, что способствует исчезновению проявлений псориаза; особенно при его проявлениях на открытых участках кожи.

Пчелиный яд используют в рецептурах как мощный стимулятор обменных процессов в коже. Наиболее обосновано применение яда в средствах для ухода за увядающей, зрелой кожей.

Мёд применяют и в современной косметологии, прежде всего из-за его способности стимулировать регенерацию эпителиальных клеток. Мёд оказывает на кожу тонизирующее действие, питает и увлажняет ее. Очень популярен и весьма эффективен мёд в масках для лица и тела. В косметических изделиях масс-маркета мёд можно встретить в лосьонах, кремах и масках против морщин, в сочетании с другими продуктами пчеловодства. Введение в кремы защищающих и омолаживающих кожу веществ придает этим кремам особенную ценность.

И лидером, несомненно, является маточное молочко. Стимулирующая и регенерирующая активность маточного молочка на клетки кожи, а также его высокая питательная и витаминизирующая способность создают необходимый комплекс косметических средств для достижения желаемого результата. Маточное молочко входит в лосьоны, кремы, маски - с целью сглаживания морщин, омоложения клеток кожи. Такие средства уменьшают пигментацию стареющей кожи, положительно действуют на некоторые кожные патологические процессы. Кроме того, благоприятный эффект прослеживается и при использовании молочка в средствах по уходу за волосами. Красивые и здоровые волосы, их усиленный рост связаны с высоким содержанием витамина PP.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу