Divider

Сказочные герои в свете астрологии

Астрологиня

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.938
Реакции:1
Баллы:0
Литературные герои иногда влияют на нашу жизнь больше некоторых людей. Кто-то хочет быть похожей на Скарлет О’Хару, кто-то тоскует о возвышенной любви Дон Кихота, кто-то примеряет на себя образ Труффальдино из Бергамо. Что уж тут говорить о сказках! Их персонажи становятся родными и любимыми друзьями без труда, мы усваиваем их опыт как манную кашу - ложку за маму, ложку за папу. Обидно только, что неясно, когда поднять бокал морса за здоровье таких друзей, ведь метрик у них нет. Однако поведение некоторых героев дает основания погадать, под какой счастливой звездой в муках творчества морщили лбы их создатели.
Вот особенно яркие примеры.

Деревянный мальчик Буратино, скорее всего, был Овном, потому что только благодаря взрывной энергии и легкомысленности Овна могли произойти все его приключения. Наплевав на наставления отца, Буратино соблазняется призывной музыкой и вместо азбуки покупает билет в театр — а дальше ему то везет, то не везет, но беспечный ребенок идет вперед, к своему собственному театру, ведь открывающий двери золотой ключик, его доброе сердце, всегда при нем.

Добродушный искатель радостей жизни Винни-Пух — несомненно, Телец. Как известно, он любит ходить в гости, особенно по утрам, он сочиняет пыхтелки и шумелки методом «позволять словам самим становиться туда, куда они сами хотят», он никогда не прочь подкрепиться медом, хоть из кладовой запасливого Кролика, хоть из дупла лесных пчел, благо, его комплекция вкупе с тучкиной песенкой способна ввести в заблуждение самих пчел. Одним словом, Винни-Пух умеет и любит наслаждаться жизнью.

Неуемная общительность и мастерская изобретательность привели к успеху Кота-в-сапогах, выдавая в нем типичного Близнеца. Впрочем, общительность некоторых из его знакомых не привела ни к чему хорошему, ибо настоящий Близнец в первую очередь всегда себе на уме.

Характерная для Рака мечтательность и ранимость в полной мере проявилась в характере Чебурашки. Мечты мечтами, а ведь смогло это непонятное существо, нелегально пересекшее границу в ящике с апельсинами, обрести и дружбу, и дом, и место под солнцем детской литературы.

Яркие, цепляющие взгляд цвета наряда Незнайки - изумрудный, бирюзовый, канареечный и кирпичный — характерны для Льва. Эпатаж и эксцентричность позволяют хвастливому, иногда даже наглому Незнайке, неудачливому поэту, самозванному лидеру и мастеру-ломастеру постоянно получать свою долю внимания. Впрочем, положительные черты Незнайки, смелость и решительность, порой делают его настоящим героем коротышей.

Такой степенью трудолюбия и чистоплотности, которой обладает хозяйственная ежиха Ухти-Тухти, может быть наделена только Дева. Ее иголки отчасти свидетельствуют о сухости и колкости, но в трудную минуту на нее можно рассчитывать, без сомнения.

Сказочная гармония долго не могла установиться в жизни Золушки: то она падчерица-замухрышка, то прекрасная незнакомка, очаровавшая самого принца! Баланс сил меняет невесомая хрустальная туфелька. Для Весов это вполне логично: рано или поздно, чаши уравновесятся и все получат по заслугам, в соответствии с размером ножки и сердца, и никакие связи не имеют значения.

Как любой Скорпион - Карлсон живет в свое удовольствие и потакает слабостям, в его случае, обжорству вареньем и тортами. Ради этого он готов и на обман и шантаж («Я самый больной в мире Карлсон...»), хулиганство и воровство (плюшек Фрекен Бок), а также доведение до сумасшествия («А-ля-ля-ля-ля-ля! Я сошла с ума, какая досада!»). А тягу всех Скорпионов к мистике иллюстрирует хотя бы эпизод с пуганием бельевых воров на чердаке в образе привидения с мотором, «страшного, но симпатишного».

Романтик и бродяга в одном лице, душа компании бременских музыкантов, любимец женщин и животных, Трубадур представляет собой яркий образец Стрельца. «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету», неважно, за какой звездой, лишь бы дорога не кончалась.

Преодоление препятствий — девиз невозмутимого Вилли Фога, истинного Козерога. На пути к цели, победе в пари, его не остановили ни аварии, ни стихии, ни козни врагов — он даже перевыполнил план и обогнул земной шар не за 80 дней, а за 79 с половиной!

Самый правдивый человек в мире, он же величайший лгун всех времен и народов, владелец бешеной шубы, стрелок вишневыми косточками, всадник разрезанного надвое коня, одним словом, барон Мюнхгаузен - это никто иной, как непонятый Водолей. Его фантастические, нереальные, немыслимые идеи иногда вытаскивают из болота за волосы не его одного. Впрочем, иногда из того самого болота, в которое они же и завели.

Наконец, маленького философа, Ежика в тумане, можно определить как Рыбу: кто еще с таким фатализмом отправится в гости к другу считать звезды, с таким мужеством переживет встречу в тумане и с Собакой, и с Совой, и даже с Лошадью, а упав в реку, с такой мудростью решит: «пускай река сама несет меня». И ведь вынесла!

Как видите, сказка ложь, да в ней намек. Простые и незабываемые детские истории пригодятся и взрослому, чтобы понять: иногда чтобы сделать сказку былью, достаточно немного довериться сказочнику, ведь у каждого из нас есть свой собственный путь через все перипетии сюжета к своему «и стали они жить-поживать, да добра наживать».
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Беру еще одно имя - Ухти-тухти!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу