Divider

Жемчуг

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Описание минерала и eго характеристики

Название «жемчуг» произошло скорее всего от арабского слова «зенчуг». Другие названия минерала и его разновидностей: скатень, перлы, ориенталь, магарит, жемчужная зернь, бисер.

Жемчуг представляет собой пластинки арагонита, состоящего из карбоната кальция. Жемчуг бывает белым, желтым, голубым, красным, черным. Существует морской и речной жемчуг.

Блеск — перламутровый.

Твердость — 2,5-4,5- плотность — 2,7 г/см3.

Жемчуг добывают в теплых морях у берегов Японии, Австралии, Венесуэлы и др.

Лечебные свойства

Жемчугу приписывают свойство облегчать гипертонические кризы, излечивать заболевания почек, печени, желудка и кишечника. Стабилизирует он и деятельность нервной системы. Литотерапевты говорят, что камень можно использовать как индикатор для определения новообразований (различных опухолей), поскольку он реагирует на изменение кислотного баланса организма — тускнеет, теряет блеск.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Магические свойства

В Древнем Египте жемчуг считался камнем, приносящим владельцу долголетие и красоту. Из истории известно, что знаменитая царица Клеопатра не только носила ожерелья и браслеты из жемчуга, но и ежедневно пила напиток из растворенной в уксусе жемчужины, смешанной с гранатовым соком (иногда пишут с молоком ослицы). Современники знаменитой сердцеедки утверждали, что именно благодаря этому питью царице удавалось долго поддерживать молодость и привлекательность.

В средние века сложился обычай дарить невесте в день бракосочетания нитку жемчуга, так как считалось, что он укрепляет любовь избранницы и гарантирует ее верность. Это должны были делать либо молодой супруг, либо его родители. Унаследованный невестой жемчуг она никогда не надевала, так как считалось, что он принесет несчастье. Украшение, подаренное мужем, она надевала только в торжественных случаях.

Астрологи утверждают, что носить этот камень можно только в виде браслетов или бус. С этой драгоценностью нужно очень осторожно обращаться. Жемчуг безвреден только для сильных духом, уверенных в себе людей. Слабого, безвольного человека жемчуг полностью дезорганизует. Нельзя носить этот камень людям, работающим с детьми, актерам и путешественникам. Удачу, счастье и любовь жемчуг приносит Водолеям и Рыбам. Остальные знаки зодиака могут носить его, учитывая указанные предостережения.

Талисманы и амулеты

В качестве талисмана жемчуг помогает своему владельцу установить близкие отношения с другими людьми, усмиряет его гордыню, сбивает спесь, избавляет от тщеславия. Деловым людям он помогает сделать правильный выбор, дает возможность достичь максимальной выгоды при любой сделке, обеспечивает пути к отступлению.
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Влияние жемчуга на физическое тело



Камень способствует выработке стимулирующих ме­диаторов, передающих импульсы в клетках головного и спинного мозга. Такое влияние помогает телу справиться с болезнями, приобрести уверенность и спокойствие. Под воздействием камня легче переносится страх, состояния депрессии и угнетения, улучшается восприятие жизнен­ных ситуаций, растет оптимизм. К сожалению, действие камня не очень длительно, потому что он набирает на себя отрицательную энергетику хозяина и постепенно теряет свои лечебные свойства. В зависимости от состояния пси­хики владельца жемчуг «держится» от трех до десяти лет, после чего может потускнеть и с трудом поддается чист­ке. Именно по этой причине крупный морской жемчуг ни­когда не носился подолгу, а надевался либо на торжествен­ные выходы, либо украшал особые, редко используемые, регалии.


Речной жемчуг еще менее стоек, хотя обладает более мягким и подвижным действием. Он сдвигает и ускоряет психологические процессы, способствует смене настрое­ний и часто бывает полезен при переходе болезней из ост­рой стадии в хроническую, чтобы вовремя остановить психологический разлад в организме, направить его в сторо­ну выздоровления и активной деятельности.
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Характер жемчуга. Ношение камня



Жемчуг надевается в конце второй — начале третьей четверти Луны, но не в само полнолуние. Быстрее начи­нает работать камень, впервые надетый во второй поло­вине дня до захода Солнца. Замечено, что ношение камня в виде сережек или бус лучше помогает решению проблем, чем камень, носимый на руке в виде кольца.
Опасно долго носить жемчуг из-за его способностей подавлять разум, делать упор на эмоциональное состоя­ние хозяина, выводить на поверхность давно забытые пси­хологические проблемы и комплексы.


Жемчуг замечательно носится Раками, Рыбами, Тельцами. Козерогов он делает несколько мягче и под­вижнее, а вот Девы могут испытать на себе его отрица­тельные свойства, особенно если им есть что таить от самих себя.
Жемчуг чистится отстоянной водой, которая меняется два-три раза в день, в течение четырех дней на полнолу­ние. Профилактические чистки — в дни смены лунных четвертей в двух сменах воды.
Сила — Водная.
 

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Заговор жемчуга

Ты, хранящий Амриту моря,
Ты, исцеляющий раны горя,
Ты, дающий забвенье,
Ты, несущий прозренье.
Силою жемчуга пробудись,
С Силою Вечности породнись!
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.
Читается 9 раз.

Заговаривается жемчуг, когда Солн­це проходит по любому из водных знаков Зодиака: для рожденных под Овном, Весами, Козерогом и Раком — под Раком- для Тельцов, Львов, Скорпионов, Водолеев — под Скорпионом- для Близнецов, Дев, Стрельцов, Рыб — под Рыбами.

Заговор защиты
Ты — хранитель,
Ты — вершитель,
Ты — избавитель,
Дай силы камню сему,
Чтоб меня (имя владельца) хранить,
Чтоб судьбу вершить,
Чтоб огонь Души защитить!
Аминь.
Читается 9 раз.
Мантра
И луу е
Читается 9 раз.
На восток и юг — не читается.
На запад — успокаивает и усиливает интуицию вла­дельца. Заговоренный таким образом жемчуг изменени­ем цвета предупреждает человека о будущих событиях, как плохих, так и хороших.
На север — способствует внутренней концентрации, как бы собирает силы человека воедино, что позволяет быстрее добиться желаемого.
Душа камня
Для жемчуга, чтобы пробудить в нем силу Матери Вод, рисуется девятиконечная правильная звезда, в центр ко­торой и кладется камень. Все остальное — как обычно. Считается, что ритуал с жемчугом, изумрудом, лунным камнем и другими Водными по природе камнями лучше проводить женщинам, так как сила воды им ближе, чем мужчинам, и они меньше напрягаются при работе с ней.

Силою девяти звездных лучей, Силою девяти святых огней, Праматерь вод на зов отзовись! Семя вечной жизни В камне сем воплотись! Для счастья зову, Силы прошу. • Свой труд тебе в дар приношу!
Будь мое слово крепко и лепко, яко сам камень.
Аминь. Аминь. Аминь.
Читается 9 раз.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Жемчуг - слезы богов. У жемчуга романтическое прошлое.Китайцы считали,что жемчужина - это материальная ипостась души устриц.Одним из самых прелестных имен,данных жемчугу,было "маргарит",т. е. "дитя света".Арабы называли жемчужины слезами богов и утверждали,что они появляются тогда,когда дождевые каплипопадают в устричные раковины.В Индии жемчуг является лучшим свадебным подарком,обещанием верности и плодовитости.В индусский свадебный обряд входит и процедура прокалывания отверстия для жемчужины идеальной формы,обряд прощания с девственностью.Считалось,что эликсир с половинкой жемчужной крупинки лечит от импотенции и усиливает половое влечение.В прошлом всем так полюбилось перемалывать жемчуг,что его даже стали использовать в зубной пасте.Этот камень способствует успеху,а именно- помогает приобрести материальное богатство.Жемчуг с давних пор является символом совершенства и чистоты.Красиво блестящие жемчужины уже в незапамятные времена стали показателем богатства и свидетельством изящного вкуса.Минерал образуется,когда выделения окутывают вызывающую раздражение песчинку внутри раковины пресноводного или морского моллюска.Обычно жемчуг бывает блестящего беловатого цвета,но не только.Его палитра вбирает все цвета радуги:розовый,фиолетовый,черный,серый,желтовато-коричневый и золотой,а также множество других неуловимых тонов.К огромному сожалению сейчас в водах Мирового океана в результате его перегрева и загрязнения почти невозможно найти натуральный жемчуг.Жемчуг связан с луной,женственностью,воспроизведением потомства и является священным символом для беременных женщин.Он оказывает успокаивающий эффект.Впрочем он и предназначен для того,чтобы унять раздражение в раковине моллюска.Он прекрасно помогает при любых спровоцированных стрессом заболеваниях:болях в желудке,язвах,гипертонии,головных болях и утомлении.Жемчуг усиливает энергию,и особенно эффективен в сочетании сизумрудами и алмазами.Они восприимчивы к окружающей среде и принимают колебания,испускаемые тем,кто их носит.Более того,они запоминают ощущения,хранят их в себе,а потом испускают.Если вы грустите,пребываете в скверном настроении,снимите украшения сжемчугом,а нето вы,сами того не сознавая будете поддерживать отрицательную энергию вокруг себя.По той же прчине никогда не одалживайте своих украшений с жемчугом.
 

absynthe

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:163
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток!
Сегодня мама из сережки потеряла одну жемчужину,найти не смогли.Может быть кто то знает,К чему это?
Спасибо!
 

Opium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:780
Реакции:0
Баллы:16
Жемчуг (моти)



Жемчуг еще называют моти. Интересно образование жемчуга. Жемчужины находят в раковинах, куда попадают песчинки, вызывающие раздражение и выделение слизистого секрета, обволакивающего крупицу песка, и в конце концов превращая ее в жемчужину (речь идет об обычном жемчуге). В день полнолуния в период свата накшатра (особая звезда) появляется белое облако на восходе Луны. Когда из этого облака проливается дождь на океан, Мать Жемчуга всплывает на поверхность океана, открывает рот и проглатывает каплю этого дождя. В полнолуние в этой капле воды из белого облака содержится особый нектар, носящий название "лунной испарины".



Мать Жемчуга медитирует от шести месяцев до полутора лет, и капля превращается в жемчужину. Это необыкновенный жемчуг, имеющий голубой оттенок.
Жемчуг имеет сладкий вкус и сладкий випак, оказывает охлаждающее действие. Он подходит людям всех типов конституции, уравновешивая энергии ваты, питты и капхи.



В астрологии жемчуг олицетворяет Луну. В аюрведе басма, приготовленная из жемчуга, используется для лечения гастрита, язвы желудка и половой слабости. Ношение жемчуга эффективно при возбуждении любой из дош, он приносит умиротворение и спокойствие. Он нормализует высокий пульсовой толчок, вызванный питтой.



Людям, у которых доминирует питта, жемчуг следует носить в серебряной оправе, тогда как для людей вата- и капха-конституции для жемчуга предпочтительна золотая оправа. Кольцо с жемчугом следует носить на мизинце и лишь в особых случаях - на указательном пальце. В этом вопросе необходима консультация астролога.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу