Divider

Лунный камень

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Лунный камень, упоминавшийся в одноименном романе Уилки Коллинза, был алмазом с желтоватым отливом.
Обычно лунными камнями называют полупрозрачные голубовато-серебристые полевые шпаты.
Свое название они получили за голубые или серебристо-белые переливы, которые порождены тонкопластинчатым строением этих минералов. В Индии лунный камень считается наиболее почитаемым камнем у поклонников Луны.
Лунный камень представляет собой разновидность полевого шпата. Кристаллы лунного камня отличаются некоторой мутностью и мягким мерцанием.
Цветовая шкала камня богата: от полупрозрачного белого, серого и желтоватого до розоватого, зеленоватого и даже коричневого.
На полуострове Лабрадор в Канаде добывается уникальная разновидность лунного камня, имеющего черный цвет. Эти самоцветы так и называют — лабрадоры, про эти камни есть написано в другой теме.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Современные ювелиры употребляют два «официальных» имени камня: селенит — от греко-латинского «selenites», то есть «лунный», и «адуляр» — по названию горного хребта в Швейцарских Альпах, где его добывали в древности. Название «селенит» дал камню знаменитый химик Берцелиус в 1817 году.
Древние свитки халдеев, живших в Месопотамии, сообщают, что у этого народа лунный камень ценился еще в I тысячелетии до н. э. Минералу приписывались удивительные магические свойства, поэтому прикасаться к нему могли только верховные жрецы. Считалось, что в полнолуние сила камня многократно возрастает, поэтому жрецы клали кусочки минерала под язык, произносили молитвы и творили пророчества.
У древних греков в VIII-VII веках до н. э. существовал миф о происхождении лунного камня. Они верили, что селенит приносит людям бог Аполлон, который раз в девятнадцать лет спускается с неба на золотой колеснице, запряженной белыми лебедями. При этом Аполлон в каждый кусочек селенита вдыхает особые свойства, пробуждающие в человеке способность к провидению и мистическим откровениям.
Упоминания о лунном камне встречаются также в персидских рукописных источниках, датированных V веком до н. э. Древний свиток рассказал археологам красивую легенду о происхождении этого самоцвета. Оказывается, с незапамятных времен этот удивительный камень считался творением Сатаны. Заметив, как Ева любуется Луной и райскими цветами, Сатана создал лунный камень, чтобы поразить ее воображение. Восхищенная красотой камня Ева стала первым человеком, в сердце которого поселились зависть и алчность.
В странах Востока лунный камень издавна считался талисманом любви и символом плодородия. Незамужние девушки пришивали кусочки адуляра к своей одежде, надеясь, что камень принесет им удачу в сердечных делах. Замужние дамы тоже охотно носили украшения с лунным камнем, так как верили, что это сделает их плодовитыми. В Индии селенит называли «джандараканд», то есть «лунное сияние», и почитали как хорошее целительное средство, приносящее, к тому же, приятные сновидения и повышающее интуицию.
Миф о том, что адуляр повышает плодородие всего живого, существовал очень долго. В конце I тысячелетия нашей эры знаменитый лекарь Авиценна писал: «Если камень растереть и дать съесть больному падучей, то поможет. А если повесить его на дерево, которое не приносит плодов, то оно станет плодоносить».
В средневековой Европе лунный камень был самым распространенным минералом для изготовления амулетов против несчастной любви. Его называли камнем влюбленных, причем девушки носили его на шее, а юноши в перстнях или брошах. Врачи в средневековой Германии верили, что в полнолуние некоторые селениты плачут, и выделяемая ими влага вылечит любую болезнь. В Англии адуляру приписывали способность пробуждать в человеке ораторский дар и силу убеждения. В эпоху войны Алой и Белой розы, в середине XV века, многие англичане перед публичным выступлением обязательно надевали на шею амулет с лунным камнем. В Италии, и особенно в Риме, селенит очень любили священники. Считалось, что этот минерал покровительствует монахам и дарит им здоровье и долголетие.
В XVIII-XIX веках в России из лунного камня изготавливали ювелирные украшения: кольца, броши, серьги, подвески. Им инкрустировали табакерки, письменные приборы, чаши и оружие.
Вообще этот минерал встречается не часто. Его месторождения на планете можно пересчитать по пальцам. Наиболее ценные качественные камни издавна добывают в Шри-Ланке.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Лунный камень относится к Раку. Считается камнем любви. Защищает любовь и внушает большую страсть. Особенно силен, когда Солнце, Луна и асцендент находятся в Стрельце.
Символы 29-го лунного дня — обманчивые суждения. Окуривайте драгоценные камни травами. Обратитесь к водной магии: обязательно проводите для кристаллов и самоцветов очищающие омовения, так как это поможет смыть с них всю негативную энергию. Приобретайте перламутр, обсидиан, черный жемчуг, лабрадор, белый опал и цветную яшму.
Лунный камень воплощает положительные свойства Луны и приносит счастье всем, кто не страдает болезненной мечтательностью и капризностью. Его хорошо носить людям, имеющим твердый характер и нетерпимость.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Лечебные свойства


В тибетской медицине лунные камни традиционно применяются для исцеления от эпилепсии, других скоротечных нервных приступов и душевных болезней. Современные литотерапевты это подтверждают. Считается, что украшения из лунного камня благотворно воздействуют на мочевой пузырь и желчевыводящие каналы, они помогают при водянке. Врачует болезни почек. Помогает при истощениях нервной системы. Рекомендуется при параличе, отеках, заболеваниях крови, бессоннице, артритах, лихорадочных состояниях, инфекционных заболеваниях, сепсисе, астме, болезнях позвоночника, хроническом воспалении миндалин, переломах и воспалении костных тканей, заболеваниях печени и желчных путей - острых и хронических, желтухе. Предохраняет от эпилепсии и других скоротечных нервных приступов.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Мистические свойства


С давних времен лунный камень используют для привлечения любви. Люди,
страдающие от одиночества, должны носить броши с этим минералом с левой
стороны. Камень не только привлекает любовь, но и пробуждает это высокое
чувство в своем владельце. Носимый на левой руке перстень с лунным камнем
корректирует чувства человека, помогает избегать конфликтов, снимает стресс,
делает его терпимее и милосерднее. Перстень на правой руке помогает полностью расслабиться, пробуждает фантазию и творческие порывы.
Специалисты утверждают, что медитация с лунным камнем помогает раскрыть
подсознание, а также скрытые способности и таланты. Вот что они советуют.
Процедуру следует проводить при убывающей Луне вплоть до новолуния, ежедневно по 10-15 минут. В полнолуние камень нужно оставить на всю ночь на подоконнике, чтобы он зарядился лунной энергией. Утром обмыть его проточной водой, протереть куском фиолетового шелка (фиолетовый цвет — цвет Луны) и зажечь две свечи. Лечь на пол, расслабиться и, после того как свечи полностью сгорят, положить на область «третьего глаза» минерал. Представить себе, как энергия камня течет в мозг, и мысленно постараться удержать ее. Затем пустить энергетический поток обратно в камень. Процесс раскрытия подсознания при помощи лунного камня довольно длителен, поэтому нужно запастись терпением. Кроме того, это упражнение является великолепным тренингом для восстановления нервной системы и снятия стрессов. Лунный камень символизирует магическую силу лунных полей и поэтому считается самым подходящим для тех, кто родился в полнолуние счастья и благополучия тех, кто родился в июне.
Астрологи не рекомендуют пользоваться силой лунного камня огненным знакам — Овну, Льву, Стрельцу. Остальным знакам зодиака он не противопоказан. Особенно полезен он Раку.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Влияние на чакры


Сердечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки- эта чакра вызывает любовь к людям, способствует открытости, чувствительности- укрепляет волю к преобразованию мира.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Другие названия


Адуляр - иное название лунного камня.
Джандараканд - название лунного камня в Индии, в переводе - «лунное сияние».
Селенит - название лунного камня, произведенное от имени древнегреческой богини луны -Селены.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Талисманы и амулеты


Лунный камень — талисман людей творческих профессий: литераторов, музыкантов, художников. Он раскрывает их таланты, дарит вдохновение, побуждает к творческим порывам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу