Divider

Лечебные точки Су Джок

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
В переводе с корейского языка Су означает кисть, Джок - стопа. Современный Су Джок является продолжением метода лечения, зародившегося в Корее около 500 лет назад на базе рефлексотерапии, которая в свою очередь возникла в Китае более 5000 лет назад.

Sootvetstvie-kisti.jpg
Sootvetstvie-stopy.jpg


При возникновении болезни в каком-то месте организма в системах соответствия кисти и стопы появляются точки или зоны повышенной чувствительности, при воздействии на которые возникает импульс, идущий в район болезни, который указывает организму на патологию, а организм принимает меры к избавлению от нее.

Суть лечения состоит в том, чтобы найти в одной из систем соответствия, в зоне соответствия больному органу или месту наиболее болезненные точки и воздействовать на них одним из доступных каждому методов: механический массаж, магнитное поле, биологическая сила живых семян, прогревание, цвет. Одно только это на начальных стадиях заболеваний ведет к выздоровлению, позволяет предотвратить тяжелые последствия при угрожающих жизни состояниях, предупреждает развитие обострений хронических болезней. Давая практические рекомендации по лечению, преднамеренно говорится только о воздействии на кисти, так как на кисти проще и удобнее воздействовать при оказании само- и взаимопомощи. Активные точки на стопах также очень эффективны при лечении. При желании каждый может найти на стопах точки соответствия, ориентируясь по рисункам кистей, учитывая при этом, что кисти и стопы имеют принципиально одинаковое строение.

Основные системы соответствия

Sootvetstvie-su-djok.gif


Основными называются системы соответствия, в которых все тело целиком проецируется на кисть или стопу. При этом большой палец соответствует голове, ладонь и подошва туловищу, III и IV пальцы кистей и стоп соответствуют ногам, а II и IV пальцы кистей и стоп — рукам.

Основная система соответствия кисти

sootvetstvie-vnutrennih-organov-na-rukah.jpg


При поиске точек соответствия кисть располагается ладонью вперед. Указательный палец правой кисти и мизинец левой кисти соответствуют правой руке. Средний палец правой кисти и безымянный палец левой кисти соответствует правой ноге. Безымянный палец правой кисти и средний палец левой кисти соответствуют левой ноге. Мизинец правой кисти и указательный палец левой кисти соответствуют левой руке. Возвышение ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, а ладонь в целом соотносится с областью живота.

Основная система соответствия стопы

sootvetstvie-vnutrennih-organov-na-nogah.jpg


Система соответствия стопы основана на тех же принципах, что и основная система соответствия кисти. Стопа по строению подобна кисти, кисть подобна телу. Поскольку стопа при движении подвергается значительной естественной стимуляции, система соответствия, расположенная в ней, особенно эффективна.

Представленный рисунок четко отображает точки проекций органов человеческого тела на подошве и ладони. Для стимуляции этих точек соответствия в бытовых условиях можно пользоваться как специальными инструментами, так и семенами, мелкими камушками, бусинками, массажерами или же выполнять простую точечную стимуляцию пальцем.

Лечебные точки Су Джок

Для того, чтобы найти лечебную точку соответствия больному органу или больной части тела, нужно знать, как проецируется тело на кисть или стопу. Затем, равномерно надавливая в предполагаемой зоне спичкой, неостро заточенным карандашом или специальной диагностической палочкой, можно определить точное расположение лечебной точки соответствия.

Лечебная точка всегда резко болезненна!

Лечебная точка Су Джок

Щупом (или любым предметом с закругленным концом диаметром около 2-х мм) надавливайте в области соответствия болезни до степени терпимой боли. Точки, где боль при одинаковой силе надавливания будет резко усиливаться, и будут точками соответствия, точками лечения данной болезни.Преимущество этой системы — ее простота, безопасность и эффективность. Ее могут применять как медработники, так и обученные люди для самолечения.
На предполагаемые точки нужно надавливать с равной силой и, что очень важно, не слишком сильно с самого начала. Лечебная точка проявляет себя тем, что в момент надавливания на нее появляется двигательная реакция (непроизвольное движение из-за резкой боли). Точное определение точки — это только половина успеха. Для достижения лечебного эффекта необходимо уметь правильно ее стимулировать. Сделать это можно разными способами.

Механический массаж

Надавливайте наиболее болезненную из найденных точек до терпимой боли и вибрирующим движением массируйте ее в течение 1–2 минут. Таким образом можно поступать только с одной точкой или с несколькими, или массировать всю зону соответствия массажным роликом, или массажным кольцом. Для механического воздействия на точки соответствия можно использовать многие подручные средства: мелкие камушки, металлические или другого материала шарики, зерна круп и т. д. Эти предметы наклеиваются липким пластырем на точки соответствия и периодически массируются — например, каждый час по 1–2 минуты.
После нахождения точки необходимо достаточно сильно нажать на нее диагностической палочкой (вместо нее можно использовать любой неострый предмет — спичку, ручку или даже собственный ноготь). После того, как боль под диагностической палочкой пройдет, можно продолжить массаж точки вращательными движениями по часовой и против часовой стрелки, нажимая на палочку немного сильнее. Необходимо полностью раз массажировать лечебную точку до исчезновения остаточной боли и появления ощущения тепла в ней.В случае хронических заболеваний однократного воздействия на точки недостаточно. Правильно найденные точки нужно с силой массажировать по 3–5 минут каждые 3–4 часа ежедневно, до улучшения состояния. Многократный массаж зон соответствия приводит к улучшению состояния, в некоторых случаях это происходит очень быстро.


Прогревание моксами

Тепло, как расширяющаяся энергия, обладает стимулирующим действием, поэтому при ряде заболеваний, связанных с недостатком энергии или избытком холода, прогревание точек соответствия дает хороший эффект. Прогревание осуществляется специальными полынными палочками (моксами), которые устанавливаются на кожу непосредственно без дополнительных приспособлений или с помощью специальных подставок. Мокса поджигается и тлеет, прогревая точку соответствия. Прогревание точек или области соответствия на кисти и стопе можно проводить и просто теплым предметом соответствующей конфигурации и размера.


Лечение природными стимуляторами-семенами

Всем известна сила прорастающих семян, когда нежный с виду расточек пробивает плотную почву. Эта их потенциальная энергия и используется в Су Джок терапии. Семена наклеиваются липким пластырем на зону соответствия патологическому процессу. Действие семени на точки соответствия также осуществляется по двум направлениям — механическое и биоэнергетическое воздействие. Семена — это наиболее часто применяемые поверхностные аппликаторы естественного происхождения. Как живые биологические структуры, семена обладают большим запасом жизненной энергии, необходимой для развития нового растения. При закреплении семян на точках соответствия они пробуждаются, и их биологические поля вступают во взаимодействие с «шариками соответствия» больным органам и частям тела, восстанавливая их энергетический потенциал.

Semya-i-organ.jpg


Для лечения выбирают неповрежденные и способные прорасти семена. Обычно используют семена редиса, свеклы, гречихи, гороха, фасоли, перца, льна, яблок, винограда, граната, калины, тыквы и др.. Семена прикрепляют на кусочек лейкопластыря, а затем фиксируют на кисти или стопе. Выбирая семена, следует учитывать их форму. При заболеваниях внутренних органов лучше использовать семена с подобной им формой. Например, болезни сердца можно лечить семенами калины, болезни почек — семенами фасоли, болезни легких — гречишными семенами, при панкреатите используются виноградные косточки и т. д. Время аппликации семян колеблется от нескольких часов до суток. На них можно дополнительно надавливать (с периодичностью один-два раза в час по 3–5 минут). Если необходимо продолжить лечение, через сутки семена заменяют на новые, и процедура повторяется.


Профилактический ручной массаж кистей и стоп

Указательным или большим пальцем внимательно исследуйте с двух сторон поверхности кистей и стоп. При этом вы обнаружите болезненные зоны, различные уплотнения, спазмированные участки мышц. Это сигналы о начинающемся непорядке в вашем организме. Такие зоны необходимо хорошо раз массажировать пальцами до появления в них ощущения тепла, исчезновения боли и затвердений.
Если вы знаете, какой из ваших органов болен или ослаблен, то особенно тщательно промассажируйте зоны его соответствия.
Помните, что очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей и стоп. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде минисистем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм.

Человек не должен терпеть боль — снимайте ее себе сами, чем способствуйте ускорению выздоровления, мобилизации сил организма на борьбу с болезнью, но обращайтесь при необходимости к врачу с тем, чтобы он квалифицированно оценил Ваше состояние.


Примеры лечебного воздействия методами Су Джок

Primery-lechebnogo-vozdyeistviya.gif
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу