Divider

Обряд оживления бубна

маска

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:1
Баллы:0
Обряд оживления бубна

После изготовления или покупки подходящего бубна, теперь вы вполне можете изъявить желание отобразить священный круг и его основные точки на своем бубне так, чтобы они составили основу карты ваших предстоящих путешествий.

Начните с простого разделенного на четверти круга.

Итак, у вас есть четыре четверти. В них вы можете символически нарисовать внутренний ландшафт, по которому будете путешествовать, отобразить свой опыт. Вы можете нарисовать одно из своих животных силы или внутреннего проводника, которого вы встретили на своем пути, работая с каким-то конкретным направлением. Или вы можете изобразить ландшафт, по которому вам приходилось путешествовать, отмечая какие-либо встретившиеся вам на пути детали. Вы также можете в абстрактной символической манере изобразить в каждой четверти по времени года.
Приведенный на рисунке 19 пример — лишь вариант того, как может выглядеть законченный бубен- далее в этой главе мы еще будем обсуждать, какие символы тут можно использовать.

Некоторые организации проводят курсы, где вы можете научиться, как сделать свой бубен самостоятельно. Этот опыт очень ценен. Ведь, сделав бубен собственными руками, вы сможете наполнить его большей энергией. Неплохо сочинить песнь силы, которую вы могли бы петь про себя, работая над бубном. Вот пример:

Мой голос — бубен,
Мой друг — бубен,
Мой конь – бубен,
Проводник — бубен
И помощник — бубен,
Приглашает бубен,
Провожает бубен,
Возвращает бубен,
Ритм песни — бубен,
Мой голос — бубен...

Для большинства первобытных народов Запада бубен представлял собой нечто большее, чем просто инструмент для изменения состояния сознания. Он считался также могущественным животным-помошником, чья шкура использовалась, чтобы захватить в плен его душу.

Может быть, ныне эти представления и неуместны, но внутри священного круга бубен, в некотором смысле, все же становится проводником и помощником.
Приобретя себе бубен, вы должны будете совершить «ритуал оживления», который не только даст ему больше силы, но также отметит его вашим личным знаком. (Следующий пример разработан для бубна из оленьей шкуры. Если ваш бубен сделан из кожи другого животного, произведите соответствующие замены.)

Практические навыки

ОЖИВЛЕНИЕ БУБНА

Очищение места

Муу юм саашаа! 9 РАЗ

Окурить шалфеем на 4 стороны света. Можно покурить трубку и поиграть на варгане.

Скажите:

ЧОК ЧОК ЧОК!

Призыв духов: – здесь вы поете индивидуальный призыв к своим духам, приглашая их явиться.
Его можно составить в простой произвольной форме, говоря, например: «Волк, выходи! Орел, выходи! и т.д. Вместо слова «выходи» можно употреблять монгольское СЛОВО СИЛЫ «БУУГИТ». Оно означает то же самое по сути, но придаст вашему заклинанию больше энергетики.

Повторять до ощущения присутствия
 

маска

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:1
Баллы:0
Сотрудничество с духами

Два раза по девять хонгоодоров,
Два раза по пять шошоологов!
Со множеством белых оленей
У великого белого озера!
С пегими лошадьми
И великими шаманскими одеждами!
Девяносто девять шошоологов (шаманов),
У каждого девять бубнов и колотушек!
Вы, пляшущие на вершинах гор!
Вы, чья паутина как мост!
С неутомимым великим батюшкой,
С великой неукротимой матушкой!
Ваши девять сыновей,
Купающихся в озере Алтайских гор,
С множеством скакунов,
Владыки многих вод,
Десятки тысяч урянхайцев,
Семьдесят тысяч занхатайцев!
Ваши девять дочерей
С ханом на юге!
Воздвигнувшим свой город на юге!
(Ваши духи) со ста восемью светильниками
и с пятьюдесятью восемью шаманскими
обрядами/

Положите бубен в центр круга. Сядьте с ним и спойте
свою собственную песнь силы. Спустя некоторое время представьте себе оленя, как голограмму прямо над поверхностью кожи бубна. Приложите руки к бокам бубна и скажите:

Мой голос — бубен,
Мой друг — бубен,
Мой конь – бубен,
Проводник — бубен
И помощник — бубен,
Приглашает бубен,
Провожает бубен,
Возвращает бубен,
Ритм песни — бубен,
Мой голос — бубен...

Быстрота оленя
Сила бубна
Стань одним, стань одним, стань одним.
Будь конем моим, бубен,
Унеси меня далеко,
Унеси на своей спине,
В иные миры.
Быстрота оленя
Сила бубна
Стань одним, стань одним, стань одним.

Представьте себе, что олень «впитывается» в кожу бубна. Как только это произойдет, семь раз мягко ударьте по бубну раскрытой ладонью. Потом поднимите бубен и немного побаюкайте его на руках. Теперь бубен отмечен вашим личным духовным знаком и может стать продолжением вашей шаманской сущности.
Бубну можно найти множество применений. Например, если поставить его в символическом центре вашего круга, он может служить портативным алтарем. Однако главным образом он используется как средство передвижения между мирами, как средство освобождения от цикличности времени и обретения возможности путешествовать в Иной мир.

Скажите: Хоёр сагай нэгэндэ! –слово силы.

Скажите: Хурай, хурай, хурай! - руками с бубном трижды покрутить по часовой стрелке - жест собирания силы.

После окончания призыва:

Манггалам!

Ом маахан!

ЧОК! ЧОК! ЧОК!

При этом используются разные ритмы, и каждый обычно разрабатывает их для себя сам, в соответствии с личными нуждами.

Поговорка гласит: «У каждого бубна есть свой ритм». И в этом есть значительная доля истины. Но можно с таким же успехом сказать, что «у каждого человека есть свой ритм». Работая с бубном, вы обнаружите, что естественно переходите к определенным ритмическим рисункам, которые представляют собой вашу личную «подпись». Поэтому следующие ниже замечания можно считать не более, чем отправными точками для вашей собственной работы. Кроме того, чтобы в полной мере получить пользу от бубна, вы должны сосредоточиться на вибрациях и моментах тишины, которые случаются между ударами бубна. Это очень быстро вызывает именно то состояние сознания, которое необходимо для путешествия во внутренний мир.
Как я уже говорил ранее, существует три основных уровня кельтского космоса: Нижний мир, Средний мир и Верхний мир. Все они связаны между собой Великим деревом. Работая с этими царствами и путешествуя по ним, я обнаружил особенную эффективность следующих вариантов боя:

Нижний мир: три удара, очень медленно и равномерно.

Средний мир: пять ударов, равномерно, но несколько быстрее, чем для Нижнего мира.

Верхний мир: семь ударов, довольно быстро, но равномерно.

Эти ритмы (как и любые другие музыкальные ритмы) воздействуют на тех, кто их слушает, по-разному. Я заметил, что уже одно намерение бить в бубен в определенном ритме, само по себе помогает войти в состояние транса и попасть во внутренние пространства. Однако, пользуясь бубном, вы, вероятно, обнаружите, что у вас получаются совсем другие ритмы.

Бубен — очень важный предмет шаманского снаряжения. Он — ваш спутник, ваш друг души и ваш проводник. Он всегда даст вам вдохновение. Так что, взяв в руки бубен, помните, что вы держите в руках предмет, способный наделить голосом ваши глубочайшие чувства, отправиться с вами в важнейшие путешествия вашей жизни и стать для вас таким другом и певцом духа, какого никогда не сможет заменить ни один человек. Со временем у вас с вашим бубном разовьется глубочайшая связь, и он станет вашим спутником во многих приключениях духа. Заботьтесь о нем, как о друге, смазывайте его жиром для кожи и держите в сухости.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу