Divider

Патаки:почему Легба приветствуется первым.Йоруба

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Благословен будь Легба - Хозяин перекрёстков.
Начнём историю, про то,
Почему Элеггуа приветствуется первым.



Когда-то, еще до разделения между людьми и Ориша, Обатала жил в роскошном дворце с его женой Yemmun и детьми, самый старший из которых был сильный и справедливый Огун. Обатала был очень внимательный правитель, уделявший равное внимание всем частям своей обширной империи, и покидавший свой дом всякий раз когда чувствовал, что его присутствие было необходимо где-либо.

Однажды, во время одного такого отсутствия, Огун начал чувствовать постыдное влечение к своей собственной матери. Обатала имел очарованного петуха по имени Осун, который служил его глазами и ушами, в то время как сам он был далеко. Задумав осуществить свое постыдное желание, Огун разработал дьявольский план овладеть ею. Он начал перекармливать петуха, давая ему пищу своего собственного брата Элеггуа. Элеггуа в этом воплощении был маленьким мальчиком. Раскормленный Осун стал впадать в нездоровую дремоту. Затем Огун вывел своего маленького брата наружу, и запер дверь, чтобы он не мог вернуться в дом. Огун осуществил кровосмешение, и повторял его тем же способом всякий раз, когда Обатала был далеко.

Однажды, когда все семейство село обедать, Обатала заметил, как изможден его маленький Элеггуа. Отозвав его в сторону, Обатала спросил мальчика: «Скажи мне, сын, что не так? Почему ты настолько худой?». Сожалея о боли, которую он должен был причинить своему любимому отцу, но зная, что позор должен так или иначе закончиться, Элеггуа сказал Обатале: «Отец, каждый раз, когда ты уходишь, Огун скармливает мою часть еды Осун, который затем отправляется спать. После этого Огун выводит меня из дома и остается внутри наедине с Матерью».

Испугавшись темных мыслей, Обатала решил ничего не говорить, но проверить свои опасения. Он объявил, что уедет на нескольких дней, как было много раз до этого. Сев на свою лошадь Обатала сделал вид что уезжает. После этого, вернувшись, Обатала занял удобную для наблюдения позицию. Он видел, как Огун кормит Осун и запирается в доме. Тогда Обатала вошел в дом и увидел самый отвратительный акт, которой только может увидеть муж и отец. Испуганный Огун впервые почувствовал всю тяжесть своего греха. Закрывая свое лицо от стыда, Огун кричал: «Не проклинайте меня отец, поскольку я сам проклинаю себя, с этого дня на я буду работать день и ночь, и никогда быть мое тело не будет испытывать комфорт отдыха. Тайны создания железных инструментов и оружия, которые я так рьяно охранял, я открою людям, я никогда не буду видеть мое возлюбленное семейство снова, я буду жить подобно животному в самых глубоких джунглях».

«Да будет так!», объявил Отец. Повернувшись к Элеггуа, Обатала сказал: «С этого дня ты всегда будешь обслуживаться прежде, чем кто-либо еще, и тебе будут поклоняться перед любым Богом! Если ты не ешь сначала, никто не будет есть». Повернувшись к петуху, Обатала сказала: «А ты, Osun, поскольку предал меня ради продовольствия, будешь есть только остатки, которые Элеггуа даст тебе, и ты будете жить только для того, чтобы обслуживать его».

Комментарий: Этот Патаки ясно устанавливает первенство Элеггуа. Он также объясняет, как грех вступил в мир. Как и в Саду Эдема, непослушный сын и сексуально плохое поведение - элементы, которые разрушили идиллическое существование. Но из этой трагедии, нечто ценное было получено для человечества: знание того, как обрабатывать железо в промышленных и военных целях!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу