Divider

О косметическом действии девясила.

adgari

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:601
Реакции:2
Баллы:0
Немного истории

О происхождении названия девясила высокого (лат. Inula helenium) мнения учёных расходятся. Есть несколько основных версий:

Греческое слово «helos», что в переводе означает «болотистый луг» и связано с тем, что девясил высокий чаще всего можно встретить вдоль берегов рек и озёр, у горных ручьёв и в заболоченных низинах;
Греческое название солнца — «helios», из-за его солнечно-жёлтых цветков, собранных в яркие корзинки;
Согласно красивой древней легенде, девясил высокий обязан своим появлением Елене Прекрасной, спартанской царице, прекраснейшей из женщин, из-за которой разгорелась Троянская война: дочь Зевса и Леды, Елена Прекрасная выбрала в мужья Менелая, царя Спарты. Однако она поддалась чарам юного троянского царевича Париса и под покровом ночи, прихватив с собой часть царских сокровищ, сбежала с ним. Когда греки держали Трою в осаде, она плакала, испытывая раскаяние в своём опрометчивом поступке, и слёзы её, достигая земли, становились чудесными жёлтыми цветами.
Старинная славянская легенда повествует о любящем отце, которому предрекли смерть в тот момент, когда он обнимет своего единственного сына. Чтобы избежать беды, отец велел увезти его далеко от родины и лишь изредка от гонцов получал весточки о том, как он живёт на чужбине. Но однажды он получил горькую весть о том, что его сын изранен на войне и находится на волосок от смерти. Ничем не смогли помочь нанятые убитым горем отцом лучшие лекари. Тогда он, бросившись к сыну, омыл страшные раны своими слезами, и они затянулись. На радостях обнимая исцелённого сына, счастливый отец совсем забыл об опасности, но предсказание сбылось — он превратился в девясил.
В старину считалось, что корень девясила своими девятью волшебными силами способен излечивать больных от девяти болезней, а здоровым придавать силы. Именно поэтому он и был назван девясилом.
Косметические средства на основе отвара девясила

Если вы замечаете, что ваша кожа потеряла упругость, рекомендуем приготовить лосьон из корня девясила. Его приготовление отнимет у вас совсем немного времени. Для того чтобы сделать кожу более упругой и подтянутой, возьмите горсть измельчённых корней девясила и соедините их с 500 мл сухого белого вина. Вам остаётся только проварить полученную смесь в течение 10 минут. Полученный лосьон можно хранить в холодильнике. Протирать лицо полученным средством нужно 2 раза в день.

Отличное очищающее косметическое средство получается из масляной настойки. Для её приготовления необходимо взять горсть свежих или сушёных корней девясила. Затем это сырьё проваривается вместе со стаканом растительного масла в течение 15 минут. Полученный настой переливают в плотно закрывающуюся ёмкость и оставляют на хранение в тёмном месте. Уже через неделю эту настойку применяют для очищения кожи. Для этого наносят подогретое масло на лицо, а через 1–2 минуты снимают его слегка влажными тампонами.

Немного изменив состав предыдущего рецепта, а именно — заменив растительное масло 4–5 столовыми ложками топлёного несолёного свиного сала, мы получим замечательную мазь, которая отлично снимает воспаления и устраняет зуд.

Для сухой и чувствительной кожи подойдет умывание с помощью отвара корней девясила. Готовят его из расчёта 10 г измельчённого корня на полстакана воды. Ополаскивать лицо таким отваром необходимо два раза в день.

Если вас беспокоят сильные воспаления кожи, зуд и шелушение, можно применять маску на основе девясила. Возьмите по 2 столовые ложки отвара из корней растения и крахмала. Полученную кашицу нанесите на поражённые участки на 15 минут.

Отвар корней этого растения поможет устранить перхоть и укрепит волосы. Этот же отвар применяют и для приготовления компресса для увлажнения рук. Это далеко не все случаи, когда девясил применяют в косметических целях. Однозначно можно утверждать, что девясил способен подарить не только здоровье, но и красоту.
 

Вложения

  • девясил.jpg
    девясил.jpg
    6,6 KB · Просмотры: 310

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемая adgari благодарю за интересную статью, сколько раз в неделю можно делать маску против воспаления кожи, зуда и шелушения, аллергия может проявится девясил?
 

adgari

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:601
Реакции:2
Баллы:0
АМИЯ МАГОМЕДОВА написал(а):
уважаемая adgari благодарю за интересную статью, сколько раз в неделю можно делать маску против воспаления кожи, зуда и шелушения, аллергия может проявится девясил?
Учитывается индивидуальная чувствительность кожи,при малейших признаках раздражения,процедуры необходимо прекращать.
Маски делаются не чаще одного раза в неделю.
 

АМИЯ.

Well-Known Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:1.207
Реакции:3
Баллы:0
Возраст:36
Адрес: Россия
Веб-сайт:my.mail.ru
уважаемая adgari спасибо за ответ, ваши рецепты мне очень понравились обязательно перепишу их для себя. с уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу