Divider

Витаминный чай от авитаминоза

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
D7qE80ehFX_4984065_12131541.jpg


Витаминный чай от авитаминоза

Не всегда при тех или иных заболеваниях стоит пользоваться таблетками и прочей химией. Многие хвори можно вылечить природными средствами – настоями и отварами трав.
Особенно когда дело касается весеннего авитаминоза – недостатка витаминов.
Рассмотренные здесь рецепты витаминного чая помогут укрепить иммунитет и смягчат авитаминоз, благодаря содержащимся в травах витаминам и микроэлементам. Только заваривайте чай ежедневно, только регулярное употребление этих средств, поможет справиться с недомоганием.
Кроме авитаминоза травяные витаминные чаи успешно используются при переутомлении, при выполнении тяжелой физической работы, при заболеваниях печени и желудка, после продолжительных болезней, а также при других состояниях, сопровождающихся пониженным содержанием в организме витамина С.

Рецепты витаминного чая
1. Взятые в равных пропорциях плоды шиповника и ягоды черной смородины заваривают и пьют как чай.

2. Смешать в равных пропорциях измельченную в порошок смесь плодов шиповника и рябины. Столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 10 мин, настаивать 4 ч в плотно закупоренной посуде в прохладном темном месте, процедить. Пить по полстакана два-три раза в день.

3. Смешать измельченные в мелкий порошок три части листа крапивы с семью частями ягод рябины. Заваривается, настаивается и применяется аналогично предыдущему чаю.

4. По три части плодов шиповника, листа крапивы, корня моркови и одну часть ягод черной смородины заваривают и пьют как чай.
5. Смешиваются одна часть плодов шиповника, одна ягод брусники и три части листа крапивы. Способ приготовления и применения аналогичен витаминному чаю № 2.

6. Берутся в равной пропорции ягоды шиповника и ягоды брусники. Способ приготовления и применения аналогичен чаю № 2.

7. Все растение брусники, все растение земляники поровну. Столовую ложку смеси залить стаканом воды, довести до кипения. В отвар добавить мед (по вкусу) и пить горячим по стакану три-четыре раза в день при простуде.

8. Столовую ложку плодов рябины заварить как чай на стакан кипятка. Принимать по полстакана два-три раза в день.

9. В равных количествах смешать плоды малины и плоды шиповника. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, 10 мин кипятить, настоять 3 ч, процедить через марлю. Пить по одному — три стакана в день.

10. Смешать в равных пропорциях плоды малины, шиповника, лист крапивы, корнеплод моркови. Две столовые ложки заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 5—10 мин, настоять до охлаждения, процедить и пить по полстакана три-четыре раза в день.

11. В равных количествах смешать лист малины, смородины, брусники и плоды шиповника. Две столовые ложки смеси заварить в стакане кипятка, кипятить 10 мин, настоять в плотно закрытой посуде, процедить, добавить по вкусу сахар. Пить по полстакана два раза в день.

12. Плоды калины (столовую ложку) заварить стаканом кипятка, настоять час-два, процедить. Пить по полстакана два раза в день. Обладает укрепляющим и успокаивающим действием.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу