Divider

Рута

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
4698434.jpg


Общие сведения
Семейство: Rutaceae - Рутовые
Ботаническое название: Ruta graveolens L.
Аптечное: трава руты - Rutae graveolentis herba (ранее: Herba Rutae).
Родовое название: Ruta - от греческого reuo – «для освобождения», поскольку эта трава столь эффективна при различных болезнях.
Народные названия: глазная рута, благородная рута, садовая рута, винная трава, рута пахучая, винная рута, немецкая рута, трава его Светлости, мать растений.
Планета: - Солнце
Знак Зодиака: - ( не определен)
Стихия: - огонь
Божества: - Ариадна
Язык цветов: -
Основные свойства: - защита, улучшение интеллектуальных способностей, изгнание нечистой силы, очищение.

Сбор и заготовка
В лекарственных целях в основном используются надземная часть и листья растения.
Собирают траву руты в период цветения, срезая молодые побеги с листьями и цветками ножницами. Работать со свежей рутой необходимо в резиновых перчатках, так как она вызывает аллергию, проявляющуюся в виде кожных сыпей (в частности, едкий сок вызывает появление на коже волдырей, а у некоторых даже - отеков). Сушеная трава таким действием не обладает. Сушат на чердаках, в тени под навесами или в сушилках при температуре 30-40°C.
Свежая трава имеет неприятный запах, сушеная - нежный аромат, напоминающий запах розы. Срок годности сырья - 1 год.

Магия:

Рута - довольно частый участник легенд о любви, поэтому она же – наиболее употребляемый компонент различных зелий любовного предназначения (в основном - приворотных). При этом снадобье готовят исключительно женщины, ведь оно влияет именно на женскую привлекательность и сексуальность. Если несколько важных нюансов, например тот, что женщина должна приготовить зелье самостоятельно, после чего его сразу выпить. И лишь тогда она станет более желанной.
Приворотными качествами руты пользовались и в старину, когда ведьмы заманивали неопытных юношей в места, где обильно цветет это растение, с целью лишения их девственности. Аромат сего растения сводил молодых людей с ума, и даже отвратительные и совершенно не очаровательные ведьмочки им казались богинями.
Помимо этого, аромат измельченной свежей руты рекомендуют вдыхать для того, чтобы вас покинули зависть, страдания от безответной любви и самовлюбленность (одно ведь другому не мешает). Вообще это растение используется для избавления от душевной боли, которую приносит неудачная любовь.

Но не только в любовной сфере можно использовать руту. Также она полезна и при защите организма, для его исцеления. Раньше, например, руту носили на теле для того, чтобы отвадить чуму, оборотней и прочие напасти. А сейчас её кладут в специальные мешочки с сухими травами, чтобы она защищала человека от болезней. Погрузив ветки руты в ключевую воду (и не забыв их вынуть оттуда, конечно), получим замечательное кропило для совершения обрядом освящения, благословения и исцеления, а также действенное средство от сглазов, порчи и проклятий. А добавив в благовония или мешочки с сухими травами, которые предназначены для изгнания нечистой силы, можно получить эффективный инструмент по борьбе с негативом и влиянием извне.
Рутой натирают доски пола, чтобы злые чары, направленные против вас, вернулись к тому, кто их наслал.
Помимо этого, рутовое масло помогает нейтрализовать отрицательную энергию и снять проклятие. Для этого необходимо смазать маслом сухой побег руты, положить его в мешочек из красной материи и постоянно носите с собой, чтобы он защищал от злых сил. А если каждый вечер в течение 9 дней подряд, когда Луна стареющая, добавлять по 9 капель масла в воду для купания, то с вас сведется проклятие или порча.
В случае, если вы нашли магическую фигурку человека, куклу или образ, который использовался для наведения порчи, не стоит дотрагиваться до него самим. Надо взять флакон рутового масла и смочить им куклу. Кукла должна быть полностью покрыта маслом. После этого - поднести ее к огню и поджечь (даже если это кукла из глины, главное, чтобы загорелась одежда или само масло). При этом надо произносить следующие слова (при необходимости включите имя Бога, которому вы поклоняетесь):

«Ты бессильна, ты горишь, именем Всемогущего Бога — выти вон и оставь меня в покое.”

Если из-за опасности возникновения пожара, из-за соседей или по какой-либо иной причине такой ритуал невозможно исполнить в том месте, где лежала кукла, все же нельзя до неё дотрагиваться, а стоит передвинуть деревянной палкой в какое-нибудь укромное место во дворе, облить маслом и, опять-таки, поджечь. Рутовое масло снимет порчу, а сжигание куклы - символизирует превращение проклятия в пепел. Пока кукла горит, надо попытаться мысленно увидеть, как снимается порча. Представить себе огромную стену, состоящую из больших каменных блоков. Если увидите, как стена начинает разрушаться – значит все проходит правильно.
И, наконец, руту используют в обрядах, которые совершаются для того, чтобы преодолеть бездеятельность.
Вот такая многофункциональность, основанная всего на нескольких основных свойствах.

Мифы и Легенды:

Наиболее давним считается упоминание руты в Библии – Господь упоминал о ней и о других травах, с которых иудеи давали десятину в храм.
Её активно использовали древние, в частности Гиппократ, который рекомендовал руту как главный ингредиент знаменитого противоядия.
Во многих странах Европы руту считали мощным средством против ведьм, использовали во многих ритуалах против них. Но в то же время считалось, что это растение дарует ясновидение.
Пиперно, неаполитанский врач, живший в семнадцатом столетии, рекомендовал руту как средство против эпилепсии и головокружения. Для того, чтобы она подействовала, необходимо было носить руту, обвернув вокруг шеи.
Плиний же придерживался мнения, что это растение эффективно при болезнях глаз, и упоминал, что руту использовали живописцы того времени, чтобы повысить ясность своего взора.
О руте в своем творчестве упоминал даже Шекспир:

«'Here in this place
I'll set a bank of rue, sour herb of grace;
Rue, even for ruth, shall shortly here be seen,
In the remembrance of a weeping queen.'

А это – строки Дайтора о руте:

'Then sprinkles she the juice of rue,
With nine drops of the midnight dew
From lunarie distilling»

Что же касается практического использования руты, то её защитные свойства были известны с давних времен. Раньше судьи при себе держали веточки этого растения для того, чтобы защищать себя от возможного негативного влияния со стороны подсудимых.
И, напоследок, самая распространенная легенда о руте:
Жили-были в Древней Греции юноша и девушка, меж которыми встал повелитель ветров Эол. Он долго обхаживал прекрасную гречанку, но она была была неприступной и хранила верность своему возлюбленному. Конечно, самолюбие Эола было уязвлено, и он, конечно же, задумал Великую Месть. Когда влюбленные встретились на свидании, он наслал неимоверно сильные ветры и выдул из них жизнь. Но любовь всесильна, а потому пара не умерла, а их души воплотились в двух растениях – желтой руте и красном ясенце. И с тех пор, безусловно в память о большой любви, раз в десять лет расцветает рута красным цветом. А тому счастливчику, который её найдет, будет дана возможность навсегда приворожить того человека, которого любишь. Но, на самом деле, червона рута – то просто красивая сказка, мечта, воплощение всего того сокровенного, чего желают люди.

Медицина:

В древности рута использовалась для лечения многих болезней. В поэме Одо из Мена указывалось:
«Очень полезна желудку, когда выпивается часто,
Плод изгоняет в питье и любовь обуздать в состоянье,
Кашель, коль выпьешь, умерит, очистит и регулы также.
Если отваришь в воде в сочетании с уксусом острым,
Колики этот отвар в животе успокоит успешно.
Легкие лечит и грудь, и в боку исцеляет страданье,
То, что в аттической речи название носит плеврита.
Исхнас (боли в тазобедренной области и артрит) лечит, суставы, а также больных лихорадкой,
Если ты примешь ее иль в оливковом масле зеленой
Сваришь, и средством нагретым согреешь больного до дрожи.
Пьют ее в масле вареной и этим червей изгоняют.
Если ж долго в вине ее варят со смоквой карийской (инжир),
То от водянки поможет, коль ночью наложена будет.
Сок ее с розовым маслом и уксусом также мешая,
Самую сильную боль ты сможешь унять головную,
Место страдания часто лекарством таким умащая.
Если ж выжатый сок станут в ноздри вливать, он сумеет
Кровотеченье унять, превосходно кровь осушая.
Ласки нас учат, что рута поистине дивный противник
Всяческих ядов: они поедают руты побеги,
Если им предстоит с ядовитыми змеями биться».

Имеются данные, что рута входила в состав противоядия, которое в целях профилактики принимал понтийский царь Митридат VI Евпатор в 121 - 64 гг. до н. э.
«Листиков руты он брал два десятка и соли немного
С парой орехов больших и смокв сушеных карийских;
Все это он натощак принимал, пробудившись обычно».

У англичан было расхожим следующее мнение:

'If a man be anointed with the juice of rue, the poison of wolf's bane, mushrooms, or todestooles, the biting of serpents, stinging of scorpions, spiders, bees, hornets and wasps will not hurt him.'
(«Если мужчина смазан соком руты, то яд волка, грибов или ракушек нестрашны, равно как и укусы змей и жало скорпиона, пауков, пчел и шершней»).
Что касается бытового применения, то рута считается хорошим освежающим сpедством для полости pта.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
В Ботаническом словаре герметической медицины читаем:
«Растертая вместе с шалфеем в уксусе, исцеляет четырехдневную лихорадку. Глистогонное. Излечивает девичью немочь. Если собирать при слабом Сатурне и Солнце в X доме, - она предохраняет от порчи. Ветка, привязанная под крыло курицы, предохраняет ее от покушений кошек и лисиц. Если побрызгать в комнате декоктом из руты, смешанным с мочой кобылы, то все блохи из этой комнаты исчезнут» (Плиний).
По сведениям разных авторов, рута содержит силы Марса, Сатурна, Солнца.

Обычно, руту используют для возбуждения аппетита и утоления болей при спазмах желудка и матки. Лечит озены. Рута действует как ветрогонное, желчегонное, а также мочегонное средство. Содержит в себе летучие масла и флавоновый гликозид рутин, лечащий авитаминоз и из-за этого употребляется при головокружении, атеросклерозе, истерии, сердцебиении, узловатом расширение вен.
Индийская медицина использует её как стимулирующее, антисептическое и абортивное средство. В индийской медицине надземную часть используют как тонизирующее, для лечения импотенции и как антисептическое средство; наружно - для лечения озены, гнойных и застарелых ран, фурункулов, язв, чесотки; при ревматизме, рахите, аллергии. Листья используют при истерии, коликах, атонии кишечника
Китайская медицина – как противовоспалительное средство, средство от головной боли, от пневмонии, аменорее, эпилептических судорогах у детей, также как противоядие при укусах змей. Рута входит в составы, применяющиеся против ревматизма, истощения и маразма. Наружно применяется как средство от чесотки (как мазь). Внутрь как чай или порошок. Листья же, как противовоспалительное, седативное, спазмолитическое средство, средство против спазмофилии.
Австрийская медицина – использует листья, собранные до цветения. Цветущие же травы при ревматизме, заболевании сердца, неврозе, подагре, плохом зрении. Для женщин – при климактерическом периоде (противопоказан беременным), мужчинам при импотенции. Австрийские исследователи нашли, что в июле в руте накапливается много рутина – вследствие чего рута используется при параличе и хрупкости сосудов. Применяется в виде отвара, холодного настоя.
В немецкой и польской медицине – как противовоспалительное средство, средство от атеросклероза и других заболеваний.
Болгарская медицина использует надземную часть руты при блефаритах, конъюнктивитах, спазмах аккомодационной мышцы, дисменорее, аритмии, тахикардии и против других заболеваний. Наружно против папиллом гортани (как полоскание); примочки при ушибах, повреждение надкостницы, параличе лицевого нерва; ванны – при скрофулезе, рахите.
В стоматологии – как противовоспалительное средство. Антибактреальная активность настоя или отвара из руты в отношении золотистого стафилококка, оказывают фунгистическое действие.

Противопоказания:
Абсолютно недопустимо превышать прописанные вам дозы, поскольку рута является ядовитой. Она противопоказана будущим матерям, а в свежем виде приложенная к коже вызывает красноту, воспаления и ожоги. В случае отравления рутой последствиями будут слюнотечение, опухание языка, желудочно-кишечное расстройство, затруднение дыхания, брадикардия.

Народная Медицина:
В наpодной медицине рута душистая используется, как сpедство, снижающее pевматические и невpалгические боли, пpи головной боли, обладает пpотивоглистным действием.
Тpава pуты входит в состав сбоpов, используемых пpи желчнокаменной болезни и дpугих заболеваниях печени, болезнях желудка, пpи почечно-каменной болезни, сеpдцебиении, кашле, насмоpке, узловатых pасшиpениях вен.
Цветки входят в состав настоя, используемого пpи бpонхиальной астме. Также настой используют для промывания гнойных ран, нарывов и язв. Иногда, растерев измельченную свежую цветущую руту с маслом, готовят для той же цели мазь. Настой (на прованском масле), “рутовое масло”, - при головокружении, аритмиях, тахикардиях, желудочных коликах, судорогах, истерии, астении, эпилепсии, метеоризме, аменорее. Семена в малых дозах способствуют пищеварению, в больших - абортивное. Эфирное масло руты используют в качестве примесей к мазям для втираний при ревматизме и ишиасе.

Спиртовую настойку, приготовленную на 40%-м спирте, в соотношении 1:10 применяют наружно при хронических заболеваниях суставов, суставном ревматизме, ишиасе, невралгиях, люмбаго и невритах инфекционного характера
На Руси как средство, «отворяющее месячные крови», использовали настой.
15 г травы руты, собранной до цветения, залить 400 мл воды, настаивать. Употреблять внутрь вместо чая. Этот настой обладает потогонным свойством. Принимать по 1 рюмке через 2 часа.

Рецепты, настои, отвары:

При варикозном расширении: Засыпать 2 ст. ложки травы руты душистой в стеклянную посуду, залить 1 стаканом водки и настоять в течение 10 дней в темном месте. Процедить и принимать по 10 капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день.

Чай из руты: 1 чайную ложку с верхом травы заливают 1/4 л кипящей воды, настаивают 5 минут и процеживают. Достаточно 2 чашек в день; при этом побочных действий нет, кроме общих (см. ниже).
4680005.jpg


Настой:
1 чайную ложку измельченной травы заливают 0,5 л горячей воды, кипятят 3-5 мин на медленном огне, охлаждают при комнатной температуре и процеживают сквозь два-три слоя марли. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день после еды.

При авитаминозе:
1 столовая ложка смеси листьев руты, травы фиалки трехцветной и цветков бузины черной в соотношении 1 : 2 : 2. кипятят 1 минуту в 1 стакане воды и пьют по полстакана дважды в день.

При истерии:
1/4 стакана смеси (поровну) листьев руты и корней валерианы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, отцеживают и дают больному выпить это за день.

Отвар при мизерных выделениях при менструации с болями внизу живота:
Листья руты, смешанные в соотношении 1 : 2 с семенами петрушки, заливают 1 столовую ложку смеси 1,5-2 стаканами воды, варят 10 минут и выпивают за день не больше 1 стакана. Или 1 столовая ложка смеси травы шандры обыкновенной, листьев руты и цветков калачиков лесных в соотношении 2,5 : 1 : 1,5 кипятят 30 минут в 1 стакане воды, настаивают, пока не остынет, и пьют по 1 стакану трижды в день.
Вместо напара употребляют капли спиртовой настойки листьев руты: 1 часть сока из свежих размятых листьев заливают 6 частями спирта, настаивают 10 дней в темном месте, процеживают, отжимают, фильтруют через ватку. Употребляют по 10 капель трижды в день на ложке воды или грудке сахара.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Применение в кулинарии.

Листья и семена руты применяют в качестве пряности в сушёном виде. Как уже отмечалось выше, при высушивании они приобретают приятный аромат. Рутой приправляют салаты, тушёную баранину, мясные начинки, омлеты, рыбные блюда, картофельные супы. Растение используют при консервировании. Особенно хорошо гармонируют с присущей руте пикантной горечью сэндвичи из чёрного хлеба со сливочным сыром (возможно, рецепт этого сыра имеет древние корни, есть сведения, что греческий философ Сократ, приглашая в гости одного из своих друзей, обещал угостить его сыром с рутой…).

Оригинальный вкус и запах приобретает ароматизированный рутой уксус.

Поскольку это растение обладает сильным ароматом и вкусом, добавлять его в пищу в качестве пряности следует в умеренных количествах.

4668740.jpg
 

Milla7

Спасибо, Видана, столько узнала про это замечательное растение! Взяла в копилочку).
С уважением.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Ядовитое растение, особенно свежее и требует осторожности в дозировке.
Это удивительно мощная колдовская трава. Собирают ее поздней осенью, когда ударит первый мороз, и хранят под стрехой на крыше. Она оберегает всех детей, живущих в доме.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу