Divider

Ученые расшифровали секреты колдунов.

Alisa_She

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:305
Реакции:0
Баллы:0
В написанном с помощью кода тексте содержатся советы, как обрести богатство и любовь при помощи нечистой силы.

В Германии смогли расшифровать содержание рукописи XVIII в., которая служила руководством для колдунов, пишет Die Welt. Узнать тайны обретения богатства и любви с помощью нечистой силы удалось сотрудницам библиотеки в Университете Касселя, где содержится более 10 тыс. рукописей, имеющих международное значение.

Сначала им казалось, что текст написан на арабском - знаки и символы, на страницах были выполнены на восточный манер. Позднее рукопись показали эксперту, и он отверг любые предположения о восточном происхождении автора.

"Я предположила, что она написана на немецком", - рассказала руководитель гессенского отдела книжного собрания Сабина Людеманн. Схема шифрования оказалось довольно простой - каждой букве алфавита соответствовал свой символ. На перевод 90-страничного труда ушла неделя.

В книге описаны заклинания и духи, призвав которых можно обрести богатства, любовь и излечиться от недугов. Также там сказано, как именно нужно провести ритуал, чтобы добиться желаемого эффекта. Так, например, одно заклинание будет действовать только в том случае, если его прочитают через три часа после наступления полуночи. А для правильного эффекта от другого необходимо призвать духа и выложить в круг камни.

Кроме того, в тексте много христианской символики: помимо упоминаний ангелов там часто встречается имя Христа, причем написано оно на нескольких языках - на латыни, немецком и греческом. Объяснять это сотрудники библиотеки не стали, заметив, что этим должны заниматься историки религии.

Имени автора в книге нет. Скорее всего, это связано с тем, что он входил в одно из тайных обществ. Больше других интерес к магии, алхимии и сокровищам в конце XVIII в. проявляли масоны и розенкрейцеры, отметили исследователи. Но точно определить, к кому именно принадлежал автор, пока нельзя.

Пожалуй, самый знаменитый текст, расшифровкой которого занимаются криптологи со всего мира, - так называемая рукопись Войнича. Название она получила в честь антиквара, который приобрел ее в 1912 году.

Она представляет собой иллюстрированный кодекс, написанный на неизвестном языке. По результатам радиоуглеродного анализа фрагментов манускрипта, удалось выяснить, что он был написан между 1404-м и 1438 годом, в эпоху раннего Возрождения.

В 2003 г. была разработана система, с помощью которой можно создавать тексты, подобные рукописи Войнича. После этого исследователи сделали вывод, что книга - просто набор случайных символов, изначально бессмысленный. Однако спустя десять лет физик Марчело Монтемурро из Манчестерского университета и Дамиана Занетте из Атомного центра Барилоче опубликовали свою работу с выводами о наличии в тексте семантической модели и о том, что рукопись является зашифрованным посланием. В настоящее время рукопись Войнича хранится в библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета (США).

http:................
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Alisa_She
Будете выкладывать ссылки на посторонние ресурсы забаню!
 

Alisa_She

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:305
Реакции:0
Баллы:0
Mvem написал(а):
Alisa_She
Будете выкладывать ссылки на посторонние ресурсы забаню!
Приношу свои извинения...
Автоматом вышло. На работе "утомили" правом авторства.
Исправлюсь.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу